Рация, радиостанция, Yaesu VX-6R, made in Japan

Информация, которая утратила актуальность

Re: Рация, радиостанция, Yaesu VX-6R, made in Japan

Сообщение Prof » Ср янв 15, 2014 3:07 pm

darmedontos писал(а):Prof ну чего ты накинулся на человека.

Прошу простить за резкость высказываний - я ни в коем случае не хотел (и сейчас не хочу) обидеть лично. Просто для краткости изложения приходится писать схематично, а схематично - получается черно-бело, тогда как в жизни есть еще бесконечное количество оттенков серого. Обычно это подразумевается и понимается по-умолчанию.

darmedontos писал(а):Китай не Китай какая разница обычному потребителю если на глаз и на слух он не увидит разницы?

Лично мое мнение таково: покупатель должен знать, что он берет. Сэкономить или переплатить - это должно быть личное решение, основанное на достоверной информации. Здесь нельзя однозначно указать на правого или неправого, однозначной и правдивой должна быть информация о товаре.

darmedontos писал(а):Эта тема уже поднималась на автоуа по поводу езу 7800, мол все они китайские, и в итоге никто толком не объяснил в чем разница китай от оригинала, кроме как цены. работает оно одинаково.

Разница в недокументированных пунктах меню, причем несущественная. Разница в ужасном, совершенно неприемлемом энкодере (валкодере) китайца. Ничтожные отличия плат и некоторых деталей (не номиналов, а производителей) - это способы выявить подделку. Но в реальной жизни эти различия ни на что не влияют, насколько я могу судить по отзывам владельцев.
Теоретически отличия могут (и должны были бы быть) в заводской настройке. Ну, в смысле, фирменная станция тщательно настроена на заводе, а подделка, ради максимального удешевления, выпускается ненастроенной. На практике, однако, я сталкивался с гарантировано неподдельной автомобильной двухдиапазонкой, модель не помню (что-то предшествующее FT-8800). Ее состояние из коробки было кошмарным, инженеру пришлось бы немало времени потратить на приведение ее в удобоваримвый вид. Девиация заужена, уровни мощности очень далеки от заявленных - это то, что обнаружилось в первые секунды на приборах. Так что если оригинал таков, то смысла бояться подделок уж точно никакого - то же самое, только дешевле.

darmedontos писал(а):Да я уверен что моя 7800 купленая за 190уе китайская, но она работает и очень даже хорошо!

Исходя из цены я тебе гарантирую две вещи: 1) это китайская подделка, 2) имей возможность сравнить с оригиналом, тебе бы потребовалось изрядно напрячься, чтобы найти надцатистепенные отличия, разве что энкодер, думаю, тебя донимает своей неработоспособностью. Вывод: если ты сознательно берешь китайца, исходя из знания (пускай перед покупкой - знания заочного) и цены, то это твой выбор. Если ты сознательно переплачиваешь за некитайца, то это также твой выбор. А вот если ты думаешь, что берешь некитайца, но получаешь китайца, то это уже нехорошо - при неуловимо малой, считай отсутствующей разнице в качестве, ты становишься жертвой обмана и теряешь деньги.
Глянь у себя на шильдике, какая страна производства указана. На китайском FT-7900 написано "Made in Japan", а в коробке даже фирменная наклейка "Choice of the World's top DX'ers". На FT-7800 просто не помню, а посмотреть негде.

darmedontos писал(а):я даже более чем уверен, что для ОРИГИНАЛА платы и корпуса штампуют в китае, а в японии просто собирают.

У меня нет никаких сведений на этот счет. Предполагаю, совершенно бездоказательно, что корпуса могут делаться на одном и том же китайском заводе. Платы наверняка набиваются на другом заводе, они ничтожно отличаются от оригинала и по этим отличиям можно сделать такое предположение. На самом деле, изготовление платы - несложное дело в масштабах серийного производства, их могут делать на любых предприятиях, специализирующихся на пайке. Тогда часть готовых станций собирается (на том же или еще каком-то заводе) для заказчика (Vertex), а часть - для перекупщиков, распространяющих эти станции по всему миру. Серийные номера скорее всего не пересекаются только по тому, что заводу нужно как-то учитывать свою продукцию. Повторюсь, это все - не более чем предположения.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Рация, радиостанция, Yaesu VX-6R, made in Japan

Сообщение Prof » Ср янв 15, 2014 3:17 pm

Alex писал(а):Кстати,я бы не сказал,что сейчас Китай хуже Японии! :D

Китайская продукция сильно разнится по качеству. Есть такое, на что без слез (смеха, а иногда и отвращения) смотреть нельзя. Есть очень высококачественные изделия, которые были бы гордостью любой страны-производителя. И бесконечное число промежуточных значений. У японских производителей диапазон качества намного уже за счет тотального неприсутствия в секторе самого низкого качества. Кроме того, определенный отпечаток накладывает ограниченный экспорт чисто японской (включая сборку) продукции, т.к. на экспорт идет по большей части продукция японских производителей неяпонской сборки, тогда как внутренний рынок как раз ориентирован на потребление товаров, произведенных внутри страны (немного преувеличено, но тенденция имеет место быть).
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Рация, радиостанция, Yaesu VX-6R, made in Japan

Сообщение Prof » Ср янв 15, 2014 3:18 pm

darmedontos писал(а):слово "Подделка" звучит грубо и некрасиво. надо назвать "радейка оригинальная" официально завезённая( с гарантией по Украине) или "радейка серая" от прочих дилеров (с гарантией по Штатам или др. странам) :)

Подделка - это именно подделка. К легальности ввоза это никак не относится.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Рация, радиостанция, Yaesu VX-6R, made in Japan

Сообщение tishiki » Ср янв 29, 2014 10:06 am

Тему можно закрывать - трансивер продан. Всем спасибо! :hatsoff:
tishiki
Путешественник
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 9:39 am
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
CB позывной:

Пред.

Вернуться в Архив радиобарахолки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6