сибишник и радиолюбитель

сибишник и радиолюбитель

Сообщение Alex » Пт ноя 04, 2016 9:25 am

Друзья!
В чем разница между сибишником и радиолюбителем, или ее нет вообще? ;)
Просто некоторые "великие радиолюбители" с презрением относятся к тем,кто увлекается СВ,
вот мне и хочется узнать ваше мнение по этому вопросу! ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: сибишник и радиолюбитель

Сообщение Prof » Пт ноя 04, 2016 11:40 am

Alex писал(а):В чем разница между сибишником и радиолюбителем, или ее нет вообще? ;)

Для начала предлагаю обратиться к энциклопедии, дающей некоторое общее, но достаточно систематизирующее определение самого термина.

Alex писал(а):Просто некоторые "великие радиолюбители" с презрением относятся к тем,кто увлекается СВ

А разгадка проста: если человек ничего больше не добился в жизни, кроме получения радиоаматорской лицензии, то генерирование ненависти к носителям альтернативных идей, в нашем случае - параллельных течений в общем радиоаматорском потоке, куда входят и свободные вещатели, является неосознаваемой защитной реакцией на суровую действительность: нехитрая подмена понятий позволяет легко убедить себя в собственном превосходстве над "другими". Правильно подбирать "других" не нужно, это вопрос иррациональный. Радиогубители-неудачники убеждают себя ненавидеть сибишников, о которых ничего не знают, хотя приличный сибишник на голову-две превосходит по опыту и компетенции, было-неудачники ненавидят евреев, хотя ни разу в жизни не видели живого еврея и не представляют себе, насколько среднестатистический еврей превосходит их по уму и трудолюбию и, как внезапный результат, по доходам. И так далее. Это простой и надежный прием: вместо попытаться что-то сделать с собственной ничтожностью, обвинить в своих неудачах вымышленного врага и искренне его ненавидеть; используется как индивидуально, так и в группах вплоть до государственной политики включительно.

Alex писал(а):вот мне и хочется узнать ваше мнение по этому вопросу! ;)

Легкость, с которой становятся лицензированными радиоаматорами, девальвировала ценность радиоаматорской лицензии. Все чаще можно услышать (по понятным причинам в интернетиках, конечно, а не в эфире) антирадиоаматорские призывы от людей, формально имеющих радиоаматорские лицензии. Им слишком легко даются лицензии, слишком легко дается аппаратура, они не добиваются этого потому, что искренне хотят, а просто за компанию, по какой-то моде, странным образом совпавшей с разгулом радиопиратства на радиоаматорском UHF. Думаю, ценность мнений этих людей равна абсолютному нулю, это просто шумовой фон, по отношению к которому мы измеряем полезный сигнал от адекватных радиоаматоров. Что-ж, шумы растут, но растет и операторское мастерство, улучшается аппаратура, так что собака лает, а караван идет.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: сибишник и радиолюбитель

Сообщение Teterev » Пт ноя 04, 2016 2:15 pm

Профессор как всегда все правильно и развернуто объяснил.
Для меня нет, например, разницы между Сиби и р/любителями. Мне одновременно нравится работать и там и там.
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: сибишник и радиолюбитель

Сообщение Alex » Пт ноя 04, 2016 2:18 pm

Мне кажется,что разница в том,что на СиБи прохождение бывает нечасто,
поэтому если оно есть,то у сибишника нет времени на глупости,он хочет использовать время прохождения
по максимуму ( но пару придурков все же есть).
А вот на КВ ,особенно на картофелеводных диапазонах,проход есть всегда.
Поэтому "великие радиолюбители " и маятся дурью,поучая всех,как надо работать в эфире и жить в жизни!
На УКВ смотрю таких дятлов тоже хватает!
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: сибишник и радиолюбитель

Сообщение Teterev » Пт ноя 04, 2016 2:26 pm

ну картофельный диапазон вообще не в счет ))) Я стараюсь не обращать внимания на таких людей. К тому же кручусь немного в других диапазонах (в р-не QRP) и работаю по большей части из полевых условий.
Кстати, на УКВ "хвореньких" больше в виду простоты антенного хоз-ва и доступности аппаратуры.
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: сибишник и радиолюбитель

Сообщение snickers777 » Вт май 19, 2020 1:59 pm

Alex писал(а):Друзья!
В чем разница между сибишником и радиолюбителем, или ее нет вообще? ;)
Просто некоторые "великие радиолюбители" с презрением относятся к тем,кто увлекается СВ,
вот мне и хочется узнать ваше мнение по этому вопросу! ;)

Наверно СиБишник человек который в первую очередь в основном имеет машину, + к ней радиостанцию...а радиоаматор это человек который имеет радиостанцию..а машина отдельная опция.
Использовать радиоаматорские частоты и позывные в виде.. CQ хх5уу на канале на ул Такой То затор QRV)).... .. как то не правильно)..
snickers777
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2020 3:05 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: сибишник и радиолюбитель

Сообщение Alex » Вт май 19, 2020 8:43 pm

snickers777 писал(а):
Alex писал(а):Друзья!
В чем разница между сибишником и радиолюбителем, или ее нет вообще? ;)
Просто некоторые "великие радиолюбители" с презрением относятся к тем,кто увлекается СВ,
вот мне и хочется узнать ваше мнение по этому вопросу! ;)

Наверно СиБишник человек который в первую очередь в основном имеет машину, + к ней радиостанцию...а радиоаматор это человек который имеет радиостанцию..а машина отдельная опция.
Использовать радиоаматорские частоты и позывные в виде.. CQ хх5уу на канале на ул Такой То затор QRV)).... .. как то не правильно)..

А использовать радиоаматорские частоты чтобы трындеть о картошке,рыбалке,поголовье скота,кто сколько вчера выпил и т.д.- это правильно??? :D
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: сибишник и радиолюбитель

Сообщение Prof » Чт май 21, 2020 10:09 am

Alex писал(а):А использовать радиоаматорские частоты чтобы трындеть о картошке,рыбалке,поголовье скота,кто сколько вчера выпил и т.д.- это правильно??? :D

Если речь про киевский ретранслятор "R3", то судя по практике его использования некоторыми операторами, стыдливо "забывающими" называть свои позывные - правильно. :lol:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в КВ+УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron