УКВ дома

Re: УКВ дома

Сообщение maxim79 » Вт апр 19, 2016 10:16 pm

Сегодня немного обновил свой парк антенн, поставил коллиниар 3 х 5/8 на 70ку. Запитал антенну б/у RG-8, длинна около 15ти метров, по краям пришлось временно впаять по куску(в пол волны) RG-58 из за отсутствия разъемов под RG-8. Как мне кажется антенка дает не плохие результаты. (Тестирую по приему, стоя на входной частоте R99, одновременно слушая через репитер)





Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: УКВ дома

Сообщение maxim79 » Чт апр 21, 2016 11:54 pm

Надоело мерзнуть в комнате с открытым окном, с кабелем RG-8 окно не закрыть)))
Заодно убрал и соплю из трех соединений и кабеля RG-58 со стороны радейки (кстати чуйка стала заметно выше) :idea:
Потеплеет и возле антенны нужно будет соплю убрать)))
Вложения
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: УКВ дома

Сообщение Prof » Пт апр 22, 2016 9:38 am

maxim79 писал(а):убрал и соплю из трех соединений и кабеля RG-58 со стороны радейки (кстати чуйка стала заметно выше) :idea:

На разъемах, переходах и тонких джамперах теряется больше, чем об этом думаются. Рекомендую использовать только СВЧ разъемы приличного качества и избегать популярных UHF, т.к. для УКВ они негодны, особенно для дециметровых волн. Пусть тебя не обманывает тот факт, что во многих промышленных р/ст дециметрового диапазона используется разъем UHF - это делается для удешевления и совместимости, а вовсе не по тому, что так можно делать без последствий для прохождения сигнала. Считается, что обычные UHF пригодны до где-то 150MHz, а улучшенные, с лучшим диэлектриком, до где-то 400MHz. На самом деле они имеют нестандартное волновое сопротивление и в любом случае создают неоднородность в линии, по этому в области дециметровых волн их нужно полностью исключить из употребления, а в области метровых волн использовать аккуратно, подбирая разъемы с капролоном вместо бакелита. Для КВ (СиБи) это совершенно неважно и любой разъем UHF с надежным контактом будет работать без замечаний.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: УКВ дома

Сообщение maxim79 » Пт апр 22, 2016 9:59 am

На ICOM стоит SO239, тут все понятно, другого варианта в моем случае нет, поставил PL259, а вот на антенне стоит BNC. Облазил вчера весь радиорынок, BNC для RG-8 есть только под обжимку, а так как обжимки у меня нет, то нужно рассматривать другие варианты. Сейчас там стоит спайка RG-8/RG-58, затем разъем PL259, затем переходник SO239 BNC. В общем не определился пока что буду делать) Обжимку покупать точно пока не вижу смысла ради одного соединения. Скорее всего уберу просто спайку RG-8/RG-58 поставив PL259 под RG-8, а переходник так и останется пока. Ну или нужно икать у кого нибудь обжимку во временное пользование.
Еще думаю наверное сделать 1/4 волновой стакан, для отсечки тока по оплетке, но тоже пока определяюсь нужен он обязательно или....
В общем отакэ :geek:

http://www.ra6foo.qrz.ru/stakan.html
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: УКВ дома

Сообщение Prof » Пт апр 22, 2016 11:42 am

maxim79 писал(а): На ICOM стоит SO239, тут все понятно, другого варианта в моем случае нет

В данном случае точно нет, а в условно-аматорском трансивере я бы заменил разъем на похожий по размеру N.

maxim79 писал(а):Облазил вчера весь радиорынок, BNC для RG-8 есть только под обжимку, а так как обжимки у меня нет, то нужно рассматривать другие варианты.

Обжимку мог взять у меня. Только мне самому надо бы ее сначала найти - уже пару лет ее не видел, но должна же быть. :D

maxim79 писал(а): Сейчас там стоит спайка RG-8/RG-58, затем разъем PL259, затем переходник SO239 BNC.

Ну, с полбалла ты на этом легко можешь потерять.

maxim79 писал(а): В общем не определился пока что буду делать)

Агитирую везде использовать N по тому, что это широко распространенный разъем, подходящий под кабели от RG-58 до 1/2", для которого можно найти переходники практически на все, что существует. Но это необязательно, есть и другие варианты, лишь бы тебе было удобно.

maxim79 писал(а): Еще думаю наверное сделать 1/4 волновой стакан, для отсечки тока по оплетке, но тоже пока определяюсь нужен он обязательно или....

Для симметрирования при питании симметричных антенн? Обязательно!!!
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: УКВ дома

Сообщение UR5UCU » Ср май 18, 2016 1:45 pm

хочу аналогично кинуть 2 кабеля на крышу, один на КВ, другой на УКВ, единственное но - кроме выбора самого кабеля я бы еще крепко задумался, как именно его разгрузить, поскольку вес 30-40м кабеля будет на первых сантиметрах, и так далее. на неделю кинуть - без проблем, однако со временем под воздействием солнца он будет тянуться, это ведь пластик и медь.

мой кейс - 2й этаж 10эт дома+техэтаж+лифтовая
я же планируюю бросить связку - RG8+RG8+STP(shielded CAT5)+трос стальной. витая пара нужна мне для антенного переключателя (КВ). стягивать кабеля и трос не сильно, предварительно подмотав качественную тряпичную изоленту для авто-подкапотки. стягивать или червячными хомутами Norma или такелажными U-скобами соотв размера. Трос-внатяг, кабель- расслаблено.

опытные собаководы рекомендовали мне бросить эту идею для УКВ, и если желание работать на 2ке реальное - не жлобиться и кидать 1/2" или купить УКВ-станцию из-под таксистов за вменяемые деньги и в гермобоксе разместить на крыше, вниз бросать только тангенту :) без возможности менять частоту, на 145.500))) QSY нет, но зато все DX в кармане)

на стадии планирования, потому готов слушать умные мысли и предложения)
73! de UR5UCU
TYT TH-9800 + Comet CF-530C + President ML145 (CB) + Vitex 1/4 (VHF+UHF)
Аватара пользователя
UR5UCU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 12:51 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной: UCU
Р/л позывной: UR5UCU
Имя: Den
Аппаратура: 9800+ML145
Автомобиль: black

Re: УКВ дома

Сообщение Prof » Ср май 18, 2016 2:35 pm

RG8 на КВ смысла ноль. На УКВ, если по месту, то даже с такими потерями в RG8 можно прекрасно жить. Альтернатива - LNA (плюс PA, при желании, но его надо питать и вентилировать) наверх, в вышеупомянутый гермобокс. 1/2 конечно повеселее, но его все равно надо крепить, а RG8 можно купить со стальным тросом и за него подвесить, а из разницы в цене может и на LNA набежать.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: УКВ дома

Сообщение UR5UCU » Чт май 19, 2016 10:15 am

RG-8 со стальным тросом пока что на рынке отсутствует. Одессакабель делала его когда-то, сейчас нету в наличии. и ньюанс - тот трос он скорее для устранения провисания по горизонтали, у нас же задача - убрать провисание (точнее растяжение) в горизонтали
73! de UR5UCU
TYT TH-9800 + Comet CF-530C + President ML145 (CB) + Vitex 1/4 (VHF+UHF)
Аватара пользователя
UR5UCU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 12:51 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной: UCU
Р/л позывной: UR5UCU
Имя: Den
Аппаратура: 9800+ML145
Автомобиль: black

Re: УКВ дома

Сообщение Prof » Чт май 19, 2016 3:59 pm

Задача троса - взять нагрузку на себя. Неважно, висит кабель горизонтально или вертикально. Если кабеля с тросом в наличии нет, то лучших идей пока нет.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: УКВ дома

Сообщение maxim79 » Сб май 28, 2016 2:56 pm

Сегодня застал неплохой проходик на двойке, жаль что это была уже концовка прохождения. Сделал попытку провести QSO.
Не знаю, можно ли считать засчитанным это QSO, но то что меня приняли на расстоянии 1700 км это факт.
Записал небольшое видео по этому поводу.
Всем приятного просмотра, 55 и 73!

phpBB [video]
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Пред.След.

Вернуться в УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron