УКВ дома

Re: УКВ дома

Сообщение maxim79 » Ср мар 16, 2016 1:53 pm

Prof писал(а):Сколько сможешь разместить по высоте. На двойку больше трех-четырех делают редко именно из-за высоты конструкции, а на 70см и шесть не так уж и много.

На двойку все равно аппаратуры нет а вот на 70-ку можно и попробовать. Нашел шести петлевую конструкцию и ее описание, сделал зарубочку на будущее. В общем это будет история не для этой темы, когда начну делать, тогда и создам новую тему, так что не будем офтопить. Дальше прошу по теме :idea:
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: УКВ дома

Сообщение Alex » Ср мар 16, 2016 1:59 pm

maxim79 писал(а):На двойку все равно аппаратуры нет

ну это дело временное. надо делать антенну на 2 диапазона! ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: УКВ дома

Сообщение maxim79 » Ср мар 16, 2016 2:14 pm

Тут палка о двух концах получается. Поставить антенну с большим коэф. усиления а сэкономить на проводе или антенну попроще а кабель получше..... Если на двойке еще не так критично, то на 70ке нужен провод уже подороже, у которого затухание будет меньшим. В общем послушаем что спецы скажут, самому интересно.
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: УКВ дома

Сообщение Prof » Ср мар 16, 2016 2:16 pm

Alex писал(а):вопрос знатокам ;)

Жаль, что не ко мне, но я все равно отвечу.

Alex писал(а):исходные данные - 4 этаж 9-ти этажного дома.
хочу поставить антенну на крыше.

Не обещаю, что все DX'ы будут твоими, но кое что интересное в проход сработать сможешь. Ну и по месту не будешь бедным родственником. Естественно, ставить на самом верху - над лифтовой будкой, нарастив мачту, ранее использовавшуюся для коллективных ТВ-антенн, хотя бы метров до четырех над лифтовой.

Как поведешь кабель? По фасаду или удастся запихнуть в вентканал?

Alex писал(а):какой кабель посоветуете? ;)

Смотря сколько ты готов заплатить. Если нисколько, то ищи варианты под собирательным названием RG8 или RG213, но смотри на модификации со вспененным диэлектриком - у него меньше затухания, а для столь тонкого кабеля это вполне заметно. Такого плана кабель есть и одессакабелевский (на самом деле хороший, только жесткий), и Belden (помягче).

Alex писал(а):или не заморачиваться и поставить антенну на балконе?

Лучше работай на резинку цифровым позывным.

Alex писал(а):но не будут ли опять соседи жаловаться на то,что мой голос говорит в телевизоре и колонках!? :lol:

При той мощности - вряд ли.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: УКВ дома

Сообщение Alex » Ср мар 16, 2016 2:20 pm

Prof писал(а):
Alex писал(а):вопрос знатокам ;)

Жаль, что не ко мне, но я все равно отвечу.

Alex писал(а):исходные данные - 4 этаж 9-ти этажного дома.
хочу поставить антенну на крыше.

Не обещаю, что все DX'ы будут твоими, но кое что интересное в проход сработать сможешь. Ну и по месту не будешь бедным родственником. Естественно, ставить на самом верху - над лифтовой будкой, нарастив мачту, ранее использовавшуюся для коллективных ТВ-антенн, хотя бы метров до четырех над лифтовой.

Как поведешь кабель? По фасаду или удастся запихнуть в вентканал?

Alex писал(а):какой кабель посоветуете? ;)

Смотря сколько ты готов заплатить. Если нисколько, то ищи варианты под собирательным названием RG8 или RG213, но смотри на модификации со вспененным диэлектриком - у него меньше затухания, а для столь тонкого кабеля это вполне заметно. Такого плана кабель есть и одессакабелевский (на самом деле хороший, только жесткий), и Belden (помягче).

Alex писал(а):или не заморачиваться и поставить антенну на балконе?

Лучше работай на резинку цифровым позывным.

Alex писал(а):но не будут ли опять соседи жаловаться на то,что мой голос говорит в телевизоре и колонках!? :lol:

При той мощности - вряд ли.

кабель по фасаду.....
я забыл свой цифровой позывной! :D
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: УКВ дома

Сообщение Prof » Ср мар 16, 2016 2:34 pm

maxim79 писал(а):Поставить антенну с большим коэф. усиления а сэкономить на проводе или антенну попроще а кабель получше.....

Нет, вопрос стоит так: что дешевле - подходящий кабель или усилитель около антенны. Можно проложить тонкий кабель, но около антенны должен быть усилитель по приему (LNA) и выходной каскад на передачу, компенсирующие потери в кабеле. То есть, по сути, разделить трансивер на два блока, соединенных длинным тонким кабелем, оставив около антенны входные каскады приемника и выходные каскады передатчика, а значит тянуть наверх питание и коммутацию. Это возможно, но на практике так делают редко - с четвертого этажа до крыши над девятым, как мне кажется, проще просто проложить более-менее подходящий кабель и смириться с потерями в нем - не EME же станцию строим, а просто местную связь плюс немного тропо.
Чисто практически, относительно дешевые кабели заканчиваются на семействе RG-8/RG-213, включая не совсем уж и бесплатный LMR-400. Дальше начинаются кабели типа 1/2" и толще, которые уже попадают в другой порядок цен, которым требуются соответствующие разъемы и тому подобное - это все лучше и по этому применяется в промсвязи, но дороже и сложнее в любительских условиях. Конечно, есть и промежуточные варианты кабелей, выполненных по "обычной" технологии с проволочной оплеткой, но толще привычного семейства RG-8/RG-213 - особо на них не сэкономишь все равно, как бы не дороже вышло, чем 1/2". Так что опять же возвращаемся к RG-8/RG-213, если только оператор не готов потратиться существенно больше и понимает, за что он борется - терять на ровном месте не хочется, но для местных связей это переживаемо, особенно на двойке. Главное - высота.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: УКВ дома

Сообщение Prof » Ср мар 16, 2016 2:35 pm

Alex писал(а):кабель по фасаду.....

Следи, чтобы он не хлопал от ветра по стене и не нервировал тех, кто в состоянии до него дотянуться с кусачками. ;)

Alex писал(а):я забыл свой цифровой позывной! :D

Круто!
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: УКВ дома

Сообщение Alex » Ср мар 16, 2016 2:43 pm

Prof писал(а):
Alex писал(а):кабель по фасаду.....

Следи, чтобы он не хлопал от ветра по стене и не нервировал тех, кто в состоянии до него дотянуться с кусачками. ;)

пока сибишный кабель никого не беспокоил ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: УКВ дома

Сообщение maxim79 » Ср мар 16, 2016 2:50 pm

Женя, RG-8 нынче тоже не сильно дешево выходит, я уже не говорю про 1/2 и тд.! Если цену RG-8 умножить на длину с 4ого по 9ый, да плюс еще от стены к антенне, да и с другой стороны от окна к трансиверу, то дешевле бегать с портативкой на крышу :D
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: УКВ дома

Сообщение Alex » Ср мар 16, 2016 3:00 pm

maxim79 писал(а):Женя, RG-8 нынче тоже не сильно дешево выходит, я уже не говорю про 1/2 и тд.! Если цену RG-8 умножить на длину с 4ого по 9ый, да плюс еще от стены к антенне, да и с другой стороны от окна к трансиверу, то дешевле бегать с портативкой на крышу :D

кабеля надо около 40 метров!
ну...если ограничивать себя работой на УКВ только подходами на репитер,то и бегать с портативкой на крышу не надо! :D
он и с туалета открывается без проблем! :D :D :D
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5