Ремонтируем Baofeng UV-5R

Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение maxim79 » Ср фев 17, 2016 5:35 pm

Свежак :D :D :D

phpBB [video]
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re:Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение Prof » Ср фев 17, 2016 6:26 pm

maxim79 писал(а):Свежак :D :D :D

Отлично! :good: Только вот цена ремонта, похоже, оказывается выше нового радио в сборе. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение maxim79 » Ср фев 17, 2016 11:15 pm

Prof писал(а):Отлично! :good: Только вот цена ремонта, похоже, оказывается выше нового радио в сборе. ;)

Для меня то в общем только в стоимость литья, а так то да) 3Д модель + резка воска + литье + монтировка, подороже выходит, чем на ебее купить бао)))
Есть просто контингент людей, которые хотят сразу, да еще и с позывным на кнопке))) В общем намек на бутер с маслом и с черной икрой :D
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение Prof » Чт фев 18, 2016 11:20 am

Намек понятен. :beer: Осваивай резку металлов! ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение maxim79 » Сб мар 12, 2016 4:14 am

На днях обнаружил один косячек своего баофенга, вернее помог обнаружить мне его Юра UT5UKA, когда мы с ним общались через R99. В модуляции моего экземпляра присутствовал небольшой писк, на который я видимо раньше не обращал внимания, ну или не я а те кто слушали меня, мою модуляцию.
В поисках неисправности пришлось перелопатить микрофонный тракт, кстати убрав резистор R72 добавляется чувствительность микрофона.



Изначально предполагал что писк идет от возбуда микрофона но исследования показали что причина не в этом.
Подозрения пали на стабилизаторы питания, но оказалось опять промах.


Долго бился в конвульсиях отискивая причину заковыристого писка. Огромный недостаток конструкции этой модели, это то что нет доступа к обратной стороне платы при включенной радиостанции на передачу(для того что бы притулить аккум для обеспечения питания, нужно обязательно надеть заднюю крышку на плату и обеспечить контакт разъема антенны с землей, тоже через ту же алюминиевую заднюю крышку)
Уже под самый занавес долгого и мучительного поиска неисправности, пришла мысль попробовать потыкать по деталям и по самой плате зубочисткой при включенной передаче и посмотреть на реакцию китайского чуда техники. Таким способом был обнаружен конденсатор нажатием на который писк усиливался. После пропайки этого конденсатора писк стал еще громче и я решил его выпаять. Удаление зловещего кондера исцелило мой баофенг и освежило мою голову, которая уже вторые сутки была озадачена непонятным писком.


Замеры показали что емкость у него 10мкф и на его место я впаял имеющийся у меня в наличии электролит миниатюрного размера.


Вытерев пот со лба и перекурив это дело, я собрал радиостанцию и отправился в ларек за пивом дабы замочить эти двухдневные поиски, злостно пищащего и молча хихикающего с китайской улыбкой до ушей, мелкого противного СМД конденсатора.
Кстати в имеющейся у меня схеме на Baofeng UV-5R, я так и не нашел этот конденсатор, видимо схема была написана еще при выпуске первых моделей и она отличается от схемы тех моделей которые делают сейчас.

Для тех кто ради любопытства захочет разобрать полностью Baofeng UV-5R, хочу предупредить на всякий случай, что бы добраться до второй стороны платы нужно снять экран, что чревато неслабым гемороем по его установке на место. У меня получилось правильно поставить экран, что бы все сегменты экрана светились, только с дубля наверное пятнадцатого. :crazy:
И да, еще один момент, проводки от динамика лучше сразу отпаять иначе они все равно оторвутся :D



З.Ы. Возможно мой горький опыт поможет еще кому то) Всем спасибо за внимание! :bye:
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение Prof » Сб мар 12, 2016 2:12 pm

У меня был короткий период общения с Baofeng. Меня интересовала возможность использовать его для APRS. Оказалось - не годится. Он не слышит. В месте неуверенного приема он докрикивался до диджи, а ответ принять не мог при том, что диджи мощнее. То есть односигнальная чувствительность - то, что можно померять в лабораторных условиях и показать в техданных, у него прилично высокая, выше среднего. А в реальном эфире он глохнет. В отличие от честного супергетеродина, где можно наловить кучу зеркалок, интермодов и прочих прелестей, здесь все тихо - помехи не доходят до пользователя в виде посторонних звуков из динамика, а просто тихо убивают полезный сигнал еще на дальних подступах. Я говорю о работе на резинку, например на штатную - она у Baofeng не самая плохая.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение Alex » Сб мар 12, 2016 2:54 pm

тяжело что-то требовать от рации за такую цену! это так,типа игрушки! ну и послушать FM станции. да,и фонарик там достойный!

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение Prof » Сб мар 12, 2016 3:36 pm

Alex писал(а):тяжело что-то требовать от рации за такую цену!

За свою цену это очень хорошее радио!

Alex писал(а):это так,типа игрушки!

Плохо, что эти игрушки попадают и к тем, кто с их помощью создает вполне неигрушечные помехи.

Alex писал(а):ну и послушать FM станции

Там требования к качеству звука совсем другие. Из того, что реально сделать - стерео на наушники, наверное через отдельный разъем, т.к. разъем Kenwood-типа никогда не рассчитывался на стерео.

Alex писал(а):да,и фонарик там достойный!

Идея с фонариком гениальна своей простотой и очевидностью. :good:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение maxim79 » Вс мар 13, 2016 6:59 pm

Мой с антенкой NAGOYA NA-771(немного получше штатной) очень классно слышит, кстати сегодня пробовал в Ирпене(примерно 30 км от Киева) без проблем R3, R99, эхолинк на 434.900, а как только подключаю свою домашнюю наружную УКВ антенну то начинают происходить непонятки, что то ловит что то не слышит вообще, чаще не слышит то что на нагою уверенно принимает. Где то читал, что у многих портативок очень большая чувствительность, ну и плюс то что приемник прямого преобразования, по этому и глохнет на антеннах с большим коэффициентом усиления. Как то так.
Жду доставку ксв метра, хочу попробовать смастерить "волновой канал", интересно как он с ним будет себя вести. Еще есть мысли попробовать сделать аттенюатор с регулировкой, может он поможет решить проблему с приемом на наружную антенну. :idea:
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Ремонтируем Baofeng UV-5R

Сообщение Prof » Вс мар 13, 2016 9:55 pm

Коллинеар в городе - трудная антенна для приемника. Портативки с такими справляются плохо, вернее не справляются вовсе. Ищи что-то типа автомобилки или стационарного УКВ-трансивера. С граблями может быть легче, и даже намного, из-за пространственной избирательности, но тут уж как повезет с разносом направлений на корреспондента и основные источники помех.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

След.

Вернуться в УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron