Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение Alex » Пт окт 21, 2016 3:37 pm

Prof писал(а): Некоторые наши от безысходности уже на спутники полезли, а там такие же резиночники в основном - кричат, лезут друг на друга, наступают. :lol:

ну а некоторые пытаются эхолинк штурмовать! :D
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение Prof » Пт окт 21, 2016 3:41 pm

Alex писал(а):ну это понятно! но помечтать же можно! ;)

<мечта>
Все, у кого есть р/л лицензии, дооборудуют свое радио до возможности работы в APRS, а поскольку у условно-всех есть телефоны, то дооборудование сводится только и исключительно к самодельному аудиошнурку за условно-бесплатно. И ездят, работая в APRS. Видят друг друга на экране, обмениваются сообщениями, в том числе и не совсем радиоаматорскими сообщениями о заторах и ДТП. И никакого резиночничества.
</мечта>
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение Alex » Пт окт 21, 2016 3:42 pm

Prof писал(а): Видят друг друга на экране, обмениваются сообщениями, в том числе и не совсем радиоаматорскими сообщениями о заторах и ДТП.
</мечта>

сколько их там? 3 человека? ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение Prof » Пт окт 21, 2016 3:51 pm

Alex писал(а):ну а некоторые пытаются эхолинк штурмовать! :D

У меня даже одно QSO подтверждено, с USA! :dance:

Alex писал(а):сколько их там? 3 человека? ;)

Да, где-то. Если я включусь, будет три с половиной. :D Но ведь сама система наилучшим образом подходит для подобного обмена подобной информацией - я же говорю, никакого резиночничества, поскольку с точки зрения резиночников APRS - типа автомобильного трекера, что конечно же предельно тупо. Так что три человека сейчас не должны вводить в заблуждение, там может поместиться много народу с пользой и удовольствием. А пока их нет, сидим в APRS через спутники, чтобы общаться с Европой - там народу поболее нашего.

А вообще, если бы энергию автоканальщиков направить в мирное русло, в Киеве уже был бы и Wires-X, и D-Star из номинального перерос бы в реально покрывающий город стандарт, и не совсем любительские разговоры можно было бы невозбранно вести на первом таймслоте DMR, пока второй оставался бы стопроцентно радиоаматорским. Но автоканальщики - рвачи и временщики по своей натуре, им наплевать на радио вообще и автоканал в частности, они ищут халяву и ноют, когда доступ к халяве ожидаемо прикрывают.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение ur5uex » Пт окт 21, 2016 4:37 pm

Я вашу политику понял. Тогда буду ставить на 2м диапазон. С разносом частот и субтоном на цифру. Если будет кому-то интересно пишите дам информацию по частотам.
ur5uex
Любопытный
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 7:45 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной:
Р/л позывной: ur5uex
Имя: Станислав

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение Voha » Пт окт 21, 2016 4:41 pm

Я за доп репитер на УКВ.
Раньше сам был сторонником си би.
Но УКВ победило.
Основной плюс, это испоьзование портативок, на равне с автосетапами.
Аватара пользователя
Voha
Прохожий
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 3:39 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
CB позывной: Voha

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение blackhyu » Пт окт 21, 2016 4:50 pm

Prof писал(а):
blackhyu писал(а):А портативок в Киеве растет каждый день в геометрической прогрессией.

Интересно, кто и зачем их покупает? :?

Вы не поверите, бывают под такие запросы и для таких целей, что даже нельзя представить. Например, школы учителям. Странно немного, правда?
blackhyu
Странник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 6:02 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: БлэкХью

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение blackhyu » Пт окт 21, 2016 4:53 pm

Prof писал(а):Китайские портативки побоку. На них нет сертификата, а несертифицированное оборудование никто не допустит.


Ай яй. Мне УЧН разрешил пользоваться Baofeng UV-5R :blush:
blackhyu
Странник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 6:02 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: БлэкХью

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение UX5RR » Пт окт 21, 2016 5:01 pm

Приветствую всех.Было бы здорово! Не сравнить качество связи на УКВ и на Си Би!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Особенно ,когда речь идёт о расстоянии 15-200 км. Я автоюа 3-4 года назад слышал у себя в тумбочке в квартире на втором этаже по утрам,когда с вечера забывал выключить портативку ,спрятав её на ночлег)))) в Чернигове на балалайку "Меркс" на 16и см кусочек провода . 0,7 метра иногда поражает своей пробивной способностью.Прекрасно работал попугай тогда.Слышно было и в Щорсе (расстояние от Киева почти 200 км) на эти же балалайки по утрам. Я открывал частенько этот попугай 1им ваттом на антенну "Харченко" ,на крыше пятиэтажки из Чернигова. Я не автомобилист,но качество связи и возможность устойчивых ,частых связей очень приветствую,как любитель комфортной,доступной радиосвязи.Но это скорее игрушка для меня ,в которой можно сравнивать качество,и дальность связи,доступность в плане финансов и габаритов аппаратуры на разных частотах в разное время года и суток.
UX5RR
Любопытный
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 11:17 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: 783
Р/л позывной: UX5RR
Имя: Руслан
Аппаратура: Драгон СС497

Re: Установка репитера на 2 и и 70 см в Киеве

Сообщение ur5uex » Пт окт 21, 2016 5:09 pm

Хочу поставить за Теремками 1 что бы не наглеть мощности до 20-30 ват. Примерно покроет 20-30 км. Для начала хватит. А за розрешухи у меня спрашивали, у меня 2-я категория. Но я говорил с приездом радиолюбительского клуба. Я могу ставить с разносом на частоты и не очень большую мощность. И только в диапазоне радиолюбительских частотах.
Мой позывной UR5UEX
ur5uex
Любопытный
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 7:45 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной:
Р/л позывной: ur5uex
Имя: Станислав

Пред.След.

Вернуться в УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5