PSK-31

PSK-31

Сообщение Alex » Вт июн 07, 2016 7:58 am

поработал в PSK.
первые впечатления в сравнении с jt-65 :
1) корреспондентов меньше
2) QSO проводится быстрее,соответственно трансивер меньше греется.
3)интереснее,т.к. новая игрушка!)))
ну и респект Максу за все подсказки по программе!))
Вложения
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: PSK-31

Сообщение Alex » Вт июн 07, 2016 8:28 am

вообщем подтверждения идут,так что работать можно! :)
Вложения
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: PSK-31

Сообщение Alex » Чт июн 16, 2016 8:42 am

интересное число
Изображение
Изображение

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: PSK-31

Сообщение Alex » Чт июн 16, 2016 8:47 am

вчера провел первое qso в bpsk125. но понял,что народу там мало !
Вложения
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: PSK-31

Сообщение Prof » Чт июн 16, 2016 11:51 am

Alex писал(а):вчера провел первое qso в bpsk125. но понял,что народу там мало !

Все сидят в 31 и часами передают одни и те же макросы, из которых ты в очередной раз (ведь ты это все уже прочитал пару раз, с раздражением ожидая, когда закончится текущее многочасовое QSO и можно будет наконец нажаться самому, чтобы тоже сработать) узнаешь, что твоему корреспонденту стопицот лет, что в эфире он с 1905 (или 1917) года, все его предыдущие позывные и много другого интересного. Иногда передают, конечно, и ненужную информацию - аппаратура, особенно антенны, и квадрат. Я не могу вспомнить ни одного QSO, в котором передавали бы текущую погоду, поскольку для этого нужно вручную править макросы, а это сложно. Я не осуждаю, как раз наоборот! Просто как по мне, это не слишком вовлекает в процесс радиообмена, а поскольку аматорское радио - радио исключительно для удовольствия, то хочется работать такими видами, в которых степень вовлечения выше. Но для кого-то наоборот, виды вроде PSK31 субъективно очень приятны и поэтому прекрасно, что они есть и в них приличная активность.
Чтобы избежать всего этого, лучше работать RTTY - там такие QSO, конечно, тоже бывают, но реже. Кроме того, по RTTY бывают безусловно уважаемые международные тесты, а значит вид более интересен для спортсменов и собирателей дипломов. RTTY в чем-то сложнее, а в чем-то проще. Если его эмулировать саундкартой так же, как PSK31 и большинство других цифр, то отличий практически никаких - грубо настраиваешься трансивером и точно становишься на станцию уже мышью в программе. Сложнее, но эффективнее, работать непосредственно трансивером, если у него есть вход FSK (у большинства такой вход есть) - переключаешь трансивер в FSK и модуляция на передачу осуществляется силами трансивера, то эффективнее и по мощности, и по спектральной чистоте сигнала, т.е. в неблагоприятных условиях это уже может означать разницу между приняли тебя или не приняли. На прием нужно точно подстраиваться трансивером, т.к. на частоту передачи ты не можешь по-быстрому влиять из программы (впрочем, зависит от программы), зато ты можешь задействовать все доступные фильтры и на выходе НЧ получить максимально годный для компьютерного декодирования сигнал. Недостатков у RTTY тоже хватает - у него не предусмотрено никакой FEC и, с точки зрения сегодняшних представлений, у него низкая спектральная эффективность. Но это стандарт, доставшийся нам в наследство, подобно CW, например, и он по-прежнему весьма популярен.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: PSK-31

Сообщение Alex » Чт июн 16, 2016 12:45 pm

Я не могу вспомнить ни одного QSO, в котором передавали бы текущую погоду, поскольку для этого нужно вручную править макросы, а это сложно.

сейчас данные о погоде часто бывают. я не ставлю,мне лень! :D
Чтобы избежать всего этого, лучше работать RTTY
[/quote]
Это следующий этап! ;) :beer:
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: PSK-31

Сообщение Prof » Чт июн 16, 2016 1:13 pm

Alex писал(а):Это следующий этап! ;) :beer:

:beer:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: PSK-31

Сообщение Alex » Вс июн 19, 2016 11:58 am

отработав почти 200 qso в psk получил сегодня такое...что скажите,господа?)
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: PSK-31

Сообщение Prof » Вс июн 19, 2016 1:49 pm

Alex писал(а):отработав почти 200 qso в psk получил сегодня такое...что скажите,господа?)

С точки зрения приемника твоего корреспондента самое малое, что могу тебе сказать - /\/\/\/\ :D
Теперь главный вопрос: это ты такое передаешь или он такое принимает. В отсутствие измерительной аппаратуры надо попросить кого-то с приличным приемником в радиусе слышимости тебя прямой волной послушать и посмотреть на водопаде. К сожалению, я тебя не слышу, так что не помогу. Смущает то, что другие сигналы на водопаде твоего корреспондента чистые, /\/\/\ только от тебя. Возможные причины: перемодуляция со стороны звуковой карты, т.е. грязный сигнал подается в трансивер и сам трансивер не виноват, или перемодуляция в трансивере, т.е. слишком сильный сигнал от звуковухи. Есть и более экзотические версии, но я бы начал с очевидного и сравнительно легко проверяемого.

Офф: если использовать встроенный в трансивер FSK (RTTY) модулятор, а не эмулировать RTTY на компьютере (AFSK), то такая ситуация невозможна при нормально отстроенном трансивере - сигнал будет чистым, а мощность его максимальна. Злостный офф: когда у меня не было интерфейса, то с трансивера я просто брал линейный выход по проводам на микрофонный вход компьютера, а на передачу тупо пододвигал тангенту к динамику и вручную становился на передачу. :lol: ЧСХ - на сигнал никто не жаловался, т.к. с микрофона сигнал шел на компрессор, читай АРУ, из-за чего перемодуляция была почти невозможна. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: PSK-31

Сообщение Alex » Вс июн 19, 2016 1:53 pm

для начала убрал громкость на выход со 100 до 50. потом надо,чтобы Макс меня послушал!)
Изображение

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

След.

Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8