APRS на КВ на примере связки MixW и UI-View32

APRS на КВ на примере связки MixW и UI-View32

Сообщение Prof » Пт май 12, 2017 2:20 pm

На коротких волнах меньше частотный ресурс и ниже скорости передачи данных, но выше дальность уверенного декодирования передаваемых пакетов, чем на УКВ (144800), поэтому в APRS на КВ категорически исключена передача локальной информации - на КВ не передают информацию о местных ретрансляторах и прочих объектах, нередко не совсем радиоаматорских. APRS на КВ используется исключительно для передачи собственных маяков и обмена сообщениями в том числе там, где покрытие местного APRS на УКВ отсутствует. Разумеется, это не препятствует нормальному использованию APRS на КВ в автомобилях, передвигающихся по Европе, с ее 146% покрытием APRS на УКВ. Второе следствие - информация, передаваемая на КВ, гейтуется в APRS-IS, а оттуда в местный APRS на УКВ, но не гейтуется из APRS-IS на КВ, поскольку это мгновенно перегрузит узкий канал бесполезной информацией и парализует работу сети. Маяки, переданные в APRS на КВ, будут приняты КВ-айгейтами, попадут в интернет (в том числе на карты), а оттуда в местное УКВ так же, как если бы были переданы на местном УКВ, но не наоборот.

Для использования APRS на КВ необходимо иметь радиоаматорскую лицензию не ниже второй категории и управлять радиостанцией непосредственно, не оставляя ее работать автономно. Перед попыткой передавать что-либо, необходимо убедиться в понимании общих принципов работы APRS для исключения создания, пускай и непреднамеренно, помех работе радиосети. Если мы не слышим пакеты, то это не значит, что они не передаются и не принимаются где-то дальше, где наши пакеты могут с ними интерферировать. Короткие волны работают по всему миру, поэтому неосторожными или неумными действиями можно создать серьезные помехи на очень больших расстояниях. Требуется понимание парадигмы WideN-n и отказ от бессмысленного использования большого числа хопов стационарными корреспондентами из-за и без того большой дальности передачи пакетов либо использование минимального числа хопов мобильными корреспондентами, которые в силу неэффективных антенн нуждаются в поддержке диджипитерами.
Сеть APRS не предназначена для установления рекордов по дальности связи, поэтому не следует пытаться наращивать мощность передатчика - это создаст напрасные помехи тем станциям, которые мы все равно уже не сможем декодировать из-за расстояния, мешая им слышать другие станции на одной и той же частоте. Оптимальный сетап - четвертьволновый граундплейн и 5~10W. Бессмысленно быть принимаемым теми станциями, ответ от которых мы не слышим - это только помехи другим станциям и больше ничего.

Как настроить связку MixW и UI-View32 для работы в APRS.

1. Исходим из предположения, что отдельно MixW и отдельно UI-View32 установлены, настроены и в общих чертах освоены.
2. Скачиваем и устанавливаем через Панель управления -> Установка оборудования эмулятор COM-порта
com0com-3.0.0.0-i386-and-x64-signed.zip
(462.48 КБ) Скачиваний: 173
В настройках через Диспетчер устройств назначаем пару портов: один, для UI-View32, должен быть номером не выше 8, второй, для MixW, любой. Оба порта 9600/8/1. У нас получится виртуальный кабель, которым мы соединим один виртуальный порт с другим. Нужна перезагрузка.

3. Трансивер настраиваем на 10.1476 USB.
4. В программе MixW включаем режим Packet. В свойствах режима в закладке General ставим галочку на Emulate KISS TNC on TNC emulation port. В закладке Modem выбираем HF 300 baud (200 Hz shift). В остальных закладках все по умолчанию, кроме своего позывного.

5. В Configure -> TNC emulation выбираем один из виртуальных портов с большим номером.
3.jpg
3.jpg (41.96 КБ) Просмотров: 2137

6. Устанавливаем частоту в MixW на 10,1493 (VFO трансивера при этом остается на 10.1476). Если трансивер и/или звуковая карта неточно откалиброваны (у вас или у ваших корреспондентов), то придется сместиться на пару десятков герц выше или ниже по частоте, подстроившись под реальные частоты передаваемых пакетов, что очевидно видно на водопаде.
9.jpg
9.jpg (8.87 КБ) Просмотров: 2137

Иными словами, устанавливаем аудиосмещение 1700Hz по отношению к частоте VFO. Почему именно 1700? Очень просто: аудиочастота должна находиться приблизительно в середине диапазона воспроизводимых звуковых частот, потому что там обычно достигаются наименьшие искажения, что важно для чистой передачи чистого же приема, однако надежно выше ровно средины полосы, потому что если уровень модуляции настроен неправильно, имеется перекачка и генерируются гармоники на аудиочастоте, то они надежно окажутся за пределами полосы и отфильтруются вместо излучения в эфир. Поэтому либо оставляем 1700Hz и больше к этому вопросу не возвращаемся, либо берем калькулятор и считаем аудиосмещение под другую частоту VFO так, чтобы аудиосмещение находилось надежно выше середины полосы конкретного трансивера, но было немного ниже верхней его границы. Например, в аппаратных модемах популярно аудиосмещение 2200Hz, можно использовать его как негласный стандарт.

7. В UI-View32 в Comms Setup выставляем второй порт, Host Mode = KISS, в настройках KISS ничего инициализировать не нужно (строки 1~4 оставляем пустыми) или выбрать TNC2.

8. ???????
9. PROFIT!!!!!!!
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3