SSB трансивер за $59

SSB трансивер за $59

Сообщение Prof » Сб июн 24, 2017 2:25 pm

Вместо развенчивать бредовый миф о том, что КВ - это сложно и дорого, а УКВ - просто и дешево (базирующийся исключительно на некомпетентности носителей мифа и объективной дешевизне китайских портативок), предлагаю рассмотреть действительно простой и дешевый способ приобщиться к коротким волнам.

За $59 можно купить почти готовый набор BITX40 - полноценного SSB трансивера малой мощности. От покупателя требуется только подобрать корпус, сделать некоторые соединения между модулями и осуществить простейшую калибровку, относительно некритичную. Модули собраны и проверены, никакой пайки мелких деталей с риском ошибиться и потом так и не найти свою ошибку нет, значит сборка под силу как совсем начинающим, а также тем, у кого дефицит времени на самостоятельные проекты, но есть радиолюбительский зуд спаять что-то самому.

Выходной мощности в 7W потенциально достаточно для проведения SSB связей со всеми континентами - все будет зависеть от вашей антенны и прохождения. Конечно, QRO станции вы не перекричите, но это и не требуется. Намного важнее возможность легко и дешево стать полноценным коротковолновиком и работать весь мир или, скажем, подобрать аккуратный корпус с достаточным объемом для размещения аккумуляторов и сделать полноценную портативку с приличной автономностью. Или подключить компьютер/планшет/телефон и работать в "цифре", в том числе портативно.

Напоминаю, что для проведения SSB связей на диапазоне 40м требуется лицензия не ниже второй категории.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение rival28 » Сб июн 24, 2017 7:11 pm

Prof писал(а):для проведения SSB связей на диапазоне 40м требуется лицензия не ниже второй категории


може тут відповідь?
Аватара пользователя
rival28
Завсегдатай
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:02 pm
Откуда: Україна
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
CB позывной: 315LR135
Р/л позывной: UT3UKX
Имя: Сергій
Аппаратура: sw2011rdx

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение Prof » Сб июн 24, 2017 9:16 pm

rival28 писал(а):може тут відповідь?

Звісно що ні. Радіоаматорам третьої (початкової на сьогодні) категорії дозволяється працювати SSB на діапазонах 160м, 80м, 15м та 10м. Хто спробував й тепер хоче більшого - може підвищити категорію, спираючись вже не суто на теоретично підготовку, а й на набутий власний досвід.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение Alex » Сб июн 24, 2017 9:44 pm

а какой смысл брать трансивер на 1 диапазон за 60 баксов?

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение rival28 » Сб июн 24, 2017 10:50 pm

а чому не брати? Зараз набирають популярність "менпеки". Це якраз та сама тема. Дешево, можна зробити правильну компоновку або просто на свій смак.

А популяризація кх - ну точно проблема не в грошах/обладнанні.
Мене вчора запрошували до лав радіоаматорів, пропонували будь які контакти радіоклубів в найближчому місті де я буду знаходитись.... Я звичайно подякував, але наразі працюю позивним "лімарадіо"....

я розумію бажання не пускати в ефір "лівих людей", але вони вас не спитають і ви їм не забороните там працювати, якщо в цих "лівих" виникне така потреба, незалежно від діапазону.

В питаннці популяризації кх я бачу тільки "організаційну" проблему.
Аватара пользователя
rival28
Завсегдатай
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:02 pm
Откуда: Україна
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
CB позывной: 315LR135
Р/л позывной: UT3UKX
Имя: Сергій
Аппаратура: sw2011rdx

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение rival28 » Сб июн 24, 2017 10:57 pm

опс

вибачаюсь, забув що тут вже всі з позивними офіційними. Моя писанина неактуальна :)
Аватара пользователя
rival28
Завсегдатай
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:02 pm
Откуда: Україна
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
CB позывной: 315LR135
Р/л позывной: UT3UKX
Имя: Сергій
Аппаратура: sw2011rdx

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение Prof » Сб июн 24, 2017 11:23 pm

Alex писал(а):а какой смысл брать трансивер на 1 диапазон за 60 баксов?

У меня несколько вариантов, буду их писать не в порядке важности, а просто в порядке вспоминания:
1. А какой смысл брать УКВ-ЧМ трансивер на один или два диапазона за любую цену, даже в два раза меньшую? На этом/подобном трансивере можно работать весь мир, а на портативке что?
2. Смысл в том, что это дешево, но позволяет полноценно работать в эфире тем, кто ни при каких обстоятельствах не в состоянии заплатить сколь-нибудь существенно больше.
3. Смысл в том, что это несложный для сборки конструктор для тех, кто хочет сам собрать радио, но не чувствует в себе силы или не имеет достаточно времени для сборки более сложных/трудоемких конструкций или, тем более, для полного изготовления с нуля.
4. Смысл в том, что из этого радио можно сделать портативку и таскать ее с собой - аппарат поместится в небольшой корпус и весить будет очень немного, а невысокая цена значит, что вместо беречь и бояться его поцарапать, будешь безжалостно его эксплуатировать, работая везде и всегда, при любой возможности.

Этот и подобные аппараты неинтересны если:
1. Не интересуешься самостоятельным изготовлением вообще.
2. Интересуешься самостоятельным изготовлением аппаратуры и достаточно подготовлен для существенно более сложных проектов.
3. Не нуждаешься в дешевой портативке либо можешь купить портативку на порядок дороже.

Еще раз: сам факт существования этого трансивера опровергает глупый миф о том, что КВ - дорого и сложно. За $59 плюс корпус, плюс немного пайки и плюс кусок провода в качестве антенны тебе доступен весь мир. А что ты сработаешь на УКВ за $59? Да даже за $590? Ничего, соседние области в лучшем случае - и не жди, что кто-то подтвердит тебе эти связи в LoTW.

Я лично знаю несколько человек, у которых дома стоят дорогие фабричные трансиверы и хорошие антенны на крыше, но которые собирают всевозможные конструкторы и строят трансиверы вообще с нуля, травя платы и распаивая на них детали вручную. А потом работают на них буквально при каждой возможности, не дожидаясь возможности попасть домой и поработать на "полноценном" сетапе. Они это делают не потому, что им не хватает денег на "нормальное" радио - хватает! Им просто нравится процесс изготовления и работы на простых самодельных аппаратах. Некоторые стремятся собрать как можно более простое радио и работать на нем как своеобразный спорт - насколько еще можно упростить/удешевить, но быть в эфире? Есть и те, кто наоборот хочет собрать максимально нафаршированный аппарат не считаясь с ценой - для них есть варианты, которые несмотря на самостоятельную сборку оказываются дороже многих фабричных решений, правда и не уступают им по достигаемым (при правильной сборке и настройке) параметрам и функционалу. Также лично знаю несколько человек, которые не так свободны в финансах и для которых цена является существенной, а может и единственной причиной собирать конструкторы или строить с нуля, но в результате эти люди вместо нытья про "нет денег даже на дешевое радио" оказываются в эфире, пока другие ноют и сидят ни с чем или в лучшем случае с УКВ-ЧМ портативками.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение Prof » Сб июн 24, 2017 11:51 pm

rival28 писал(а):а чому не брати? Зараз набирають популярність "менпеки". Це якраз та сама тема. Дешево, можна зробити правильну компоновку або просто на свій смак.

Це лише один з варіантів застосування, втім вже достатній.

rival28 писал(а):А популяризація кх - ну точно проблема не в грошах/обладнанні.

Я взагалі проти активної популяризації КХ. Якщо хтось цікавиться - все для заочного знайомства є на інтернеті. Досі цікаво? По тому ж самому інтернету шукай можливість спробувати на практиці чи почни із СіБі. А агітувати не треба. Як й будь яке хобі, радіо є суто добровільним й нема нічного поганого в тому, що це хобі не саме популярне чи для багатьох незрозуміле. Хто хоче - сам прийде. Хто не хоче - не треба. Радіо не зробить людину кращою, не збагатить матеріально, тому не треба йти в радіо тим, хто насправді цього не хоче, а йде за компанію чи з будь яких інших хибних міркувань.

rival28 писал(а):Мене вчора запрошували до лав радіоаматорів, пропонували будь які контакти радіоклубів в найближчому місті де я буду знаходитись.... Я звичайно подякував, але наразі працюю позивним "лімарадіо"....

Воно або треба виключно тому, що хочеться, або не треба - завжди виключно тому, що не хочеться. Бо це хобі, а не робота. Тут тільки питання бажання чи його відсутності.
Ми обговорюємо КХ на форумі про СіБі тому, що для помітного відсотка цікаве й те, й інше. Але ніхто в нас не вважає, що бути ліцензованим радіоаматором краще або гірше, ніж бути сібішником. То є різні речі, в кожної свої переваги та недоліки, хоча насправді дуже близькі, тому ще раз кажу, що помітний відсоток одночасно й там, й там.

rival28 писал(а):я розумію бажання не пускати в ефір "лівих людей", але вони вас не спитають і ви їм не забороните там працювати, якщо в цих "лівих" виникне така потреба, незалежно від діапазону.

Втім, певною мірою стримувати можна. Тут потрібен комплексний підхід, й заборона - лише частина, обов'язкова, хоч й часто недостатня.

rival28 писал(а):В питаннці популяризації кх я бачу тільки "організаційну" проблему.

Не треба популяризовувати КХ. Популяризовувати треба СіБі, тому що хто цікавиться радіо хоча б опосередковано, знає й про СіБі, й про КХ, то значить в будь який момент зможе перейти до більш близького знайомства. А от для поки що сторонньої людини популяризація СіБі має сенс - людині вперше в її житті розповідають про те, що є такий вид зв'язку, що він не потребує ліцензії, досвіду й значних витрат на обладнання, що його можна спробувати просто зараз. Якщо людина спробує та їй сподобається, то далі вона вже сама шукатиме й знаходитиме інші підвиди того самого хобі, або розумітиме, що глибше воно їй нецікаве, й залишатиметься просто користувачем, на що має повне право.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение rival28 » Вс июн 25, 2017 12:10 am

от вчора, знову ж таки, мав розмову і просто можливість послухати людей, які займаються зв'язком. Саме займаються. Подобається це їм чи ні - я не знаю. Але підхід до питання серйозний. Бо ціна питання - їх життя та життя їх підлеглих. І я зараз міг би дууууууже багато писати про все це, і про сібі, і про кх, і про укв і про мотивацію і бажання/небажання тд і тп. але це вже офтопік буде, хоча і дуже поруч з темою "чому люди не працюють на кх".

ЗІ а по темі - конструктору апарата ставимо "залік", кіт класний, має право на життя. І кх то не дорого зовсім. Сам придбав sw2011rdx і вважаю ціну прийнятною. Дороблю ще вихід на панорамну приставку і взагалі буде супер :)
Аватара пользователя
rival28
Завсегдатай
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:02 pm
Откуда: Україна
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
CB позывной: 315LR135
Р/л позывной: UT3UKX
Имя: Сергій
Аппаратура: sw2011rdx

Re: SSB трансивер за $59

Сообщение rival28 » Пт июн 08, 2018 7:51 pm

а тим часом SW вже можна взяти за 100 баксів з копійками, про антени - можна подивитись мій логбук на qrz.com, це просто шмат дроту що знайшов вдома і викинутий за вікно, правда балуна всеж почепив, але то по грошах і витраченому часу взагалі непомітно. І єдине чого не купиш - бажання.
Аватара пользователя
rival28
Завсегдатай
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:02 pm
Откуда: Україна
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
CB позывной: 315LR135
Р/л позывной: UT3UKX
Имя: Сергій
Аппаратура: sw2011rdx

След.

Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron