Хотспот для DMR

Хотспот для DMR

Сообщение uv5eir » Пт мар 29, 2019 7:49 pm

Всем добрый вечер!
Есть вопросы у меня, как у новичка, по поводу выбора Хотспота - на алиэкспресс их много. Какой выбрать - симплексный или дуплексный? как настраивать его?
Извиняюсь за детские немного вопросы...
uv5eir
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 9:00 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:
Р/л позывной: uv5eir
Имя: Святослав
Аппаратура: Yaesu FT7800R

Re: Хотспот для DMR

Сообщение Prof » Пт мар 29, 2019 10:31 pm

Симплексный немного дешевле и меньше по габаритам, на отлично годится для одного пользователя. Дуплексный - считай полный ретранслятор, только очень маломощный, поэтому, как и полноценный большой, может работать в двух таймслотах. Он дороже и больше, но в абсолюте разница и в цене, и в размерах, едва ли критична. Следует понимать, что в отсутствие чего-то, работающего как дуплексный фильтр, дуплексный хотспот имеет низкую практическую чувствительность, потому что собственный передатчик забивает собственный приемник - антенны-то в паре сантиметров друг ото друга. Для нормального использования это вообще неважно, потому что вряд ли отходишь от хотспота более чем на двадцать-тридцать метров, а в городской квартире так и в соседнюю комнату не всегда нужно доставать.
Комплектация разными экранами, конечно, удобна, но необязательна - все можно смотреть через виртуальную панель управления (при ее наличии в софте) или через вебинтерфейс брандмайстера или DMR+ - смотря в какую сеть будет включен хотспот. В любом случае, экран можно докупить потом.
Настраивать его состоит из двух частей - настройка радиоинтерфейса (подгонка частоты и девиации) и настройка работы с сетью. Настройки немного отличаются в зависимости от того, какой софт используется. Есть объемные мануалы по установке разного софта и его настройке, копипастить их сюда пока что смысла нет, кажется более целесообразным алгоритм вопроса по чему-то конкретному, что непонятно, и ответа на него. Можно установить MMDVM вручную (не нужно быть продвинутым линуксоидом - есть манулы для совсем начинающих), можно найти готовую и почти настроенную сборку, в которой только чуть подправить конфиги под себя. Принцип одинаков, нюансы чуть отличаются, поэтому и не нужно копипастить мануалы сюда.
Хотспот может работать не только в DMR, а еще в D-Star, C4FM (System Fusion), P25, NXDN и даже POCSAG.

Я бы начал с общего развития и чтения по этим ссылкам:
https://github.com/g4klx
Хороший мануал от F5UII.
https://www.bi7jta.org/ - блог и магазин.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в Цифровая радиосвязь на УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron