Yaesu Wires-X в Украине

Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Prof » Ср апр 20, 2016 11:03 am

Макс, я бы хотел попробовать агитировать тебя на участие в этом. Поскольку я самолично участвовал в тесте твоей антенны в качестве портативного абонента на другом берегу, то с уверенностью скажу, что ты подходишь. Вкратце, если не хочется читать многабукв по ссылке:
- спонсоры, действующие из чисто идеологического радиоаматорства, оплачивают покупку оборудования для обустройства узла
- те же спонсоры оказывают техническую поддержку по настройке и обслуживанию оборудования
- через три года спонсорское оборудование переходит в твою собственность

Что нужно от тебя:
- приличное местоположение с приличной антенной для обеспечения заметного радиопокрытия (есть)
- наличие компьютера и выделенного IP для работы оборудования (есть либо возможно)
- возможность запуска в течение двух недель с получения спонсорского оборудования и поддержка минимум три года (есть либо возможно)

Чего возможно нет, но что легкодоступно:
- р/ст
- - для аналога можно использовать любую, вроде IC-F2xx, Kenwood TK-8xxx, Motorola GM и т.п.; наличие разъема DATA на самом деле некритично, т.к. необходимые сигналы можно вывести с большинства станций штатно, только для этого нужно паяться к плате или использовать проприетарные разъемы
- - для цифры можно разговаривать со спонсорами о предоставлении соответствующей аппаратуры и/или скидываться самим по месту

Что с этого будет лично для тебя:
- респект и уважуха как первому и какое-то время единственному оператору ноды восточнее Закарпатья
- возможность играться в цифровое радио в качестве сисопа
- через три года спонсорское оборудование переходит в твою собственность

Что с этого будет для всех:
- первая и какое-то время единственная нода восточнее Закарпатья
- реальная альтернатива всем надоевшему эхолинку (в первую очередь для аналоговых пользователей)
- новая цифровая связь с новыми возможностями, отличающимися от уже имеющихся цифровых систем (полностью доступно для цифровых пользователей и ограниченно для аналоговых)
- сокращение отставания нашего региона от мировых тенденций в области местной аматорской связи на УКВ
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Alex » Ср апр 20, 2016 11:19 am

- респект и уважуха как первому и какое-то время единственному оператору ноды восточнее Закарпатья

а что,все другие уквисты Киева (и др.регионов) на морозе? ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Prof » Ср апр 20, 2016 11:47 am

Alex писал(а):а что,все другие уквисты Киева (и др.регионов) на морозе? ;)

Я вам не скажу за всю Одессу™, но у меня непреодолимые административные трудности по установке у себя, иначе место уже было бы апробировано то ли в D-Star, то ли в DMR, и было бы переоборудовано под Wires-X (по тому, что D-Star и DMR уже есть и, хотя радиопокрытие D-Star довольно слабое, лучше поставить первый и пока единственный узел YSF, чем вообще ни одного - и это при том, что я сильно не люблю Yaesu). Что там у других - не знаю, наверное организовывают киевские радиоклубы и пишут регламенты.
Из других регионов первым, думаю, будет Житомир. У них стоит ретранслятор Yeasu DR-1X, так что присоединение к нему HRI-200 - вопрос двух минут прошивки ретранслятора, т.к. японцы там что-то начудили и нужно обновлять firmware. При этом у них на руках уже есть несколько цифровых станций и автономно, вне Wires-X (вне связи с другими ретрансляторами по интернетам и вне дополнительного функционала), они уже работают в цифре. Кстати, ретранслятор можно настроить так, чтобы на выходе всегда был аналог - если кто-то передает в цифре, то аналоговые пользователи слышат в аналоге. Но основной режим - автоматический, когда ретранслятор сам определяет режим, в котором работает корреспондент, и в этом же режиме отвечает. Т.е. только что говорили в цифре, потом подошли в аналоге - ретранслятор автоматом переключился в аналог и цифровые станции тоже автоматом переключились в аналог (это можно изменить в настройках, конечно), так что все слышат всех. Потом кто-то опять подошел в цифре и ретранслятор опять переключился в цифру. Конечно, можно принудительно включить только цифру или только аналог, но при нынешнем количестве аналоговых пользователей это не очень интересно. Впрочем, симплексные ноды работаю точно так же - можно установить какой-то режим принудительно, но интереснее всего автовыбор режима, когда аналоговым пользователям предоставляется тот сервис, который им доступен (ближайшая аналогия - эхолинк), а цифровым - вообще все доступные сервисы.
Считаю, было бы немного иронично, но все же очень показательно, если бы именно сибишники первыми подняли чисто радиоаматорский проект, пока уважаемые™ радиоаматоры пишут жалобы друг на друга.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Alex » Ср апр 20, 2016 1:21 pm

Считаю, было бы немного иронично, но все же очень показательно, если бы именно сибишники первыми подняли чисто радиоаматорский проект, пока уважаемые™ радиоаматоры пишут жалобы друг на друга.

после этой фразы начнется среди уквешников киева соревнование ,за право первыми установить! :D :D :D
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение maxim79 » Ср апр 20, 2016 11:49 pm

Alex писал(а):
Считаю, было бы немного иронично, но все же очень показательно, если бы именно сибишники первыми подняли чисто радиоаматорский проект, пока уважаемые™ радиоаматоры пишут жалобы друг на друга.

после этой фразы начнется среди уквешников киева соревнование ,за право первыми установить! :D :D :D

Собственно мы с Женей уже начали обсуждать эту темку в вайбере))) Отвечу(повторюсь) для всех, а то как бы тема открыта, а если я буду молчать тут, а обсуждать в приватных сообщениях, то как бы с моей стороны это будет не совсем правильно..., тем более, что стартовое сообщение адресовано как бы мне)

Ровно год назад......, я купил себе двб донгл и первое что я начал слушать, это 27,110 киевский авторадиоканал, на кусок медного провода, еще даже не предполагая что все зайдет так далеко))) Далее, после пасхи в мои руки попала поломанная автомобильная сиби радиостанция....и с этого все началось)))
Да, за этот год произошло много всего интересного, я познакомился с замечательным коллективом авторадиоканла, получил радиолюбительский позывной, достиг каких то небольших результатов в проведении дальних радио связей, огромное спасибо всем тем, кто делился со мной опытом, давал правильные советы, помогал осваивать это интересное для меня занятие, поддерживал морально.
Но...! Но на самом деле, у меня нет как я считаю достаточно опыта, для того что бы взять на себя ответственность открытия первого в Киеве узла Yaesu Wires-X.
Почему? Попытаюсь объяснить со своей точки зрения.
Цифровую укв радиосвязь не затрагиваю, по тому что единственный мой в этом опыт, это декодирование DMR простым известным способом, с помощью DSD+ и не более того. Цифровой радиостанции я пока не имею, плюсов и минусов данной радио связи не знаю, по этому этот момент упустим.
Расскажу свое мнение о эхолинке и ему подобных, так как часто слушаю что там происходит и сделал определенные выводы по поводу данного вида связи.
Первое, на что хочу обратить внимание, это то что из местных Киевских радиолюбителей, за все время моего знакомства с эхолинком я по моему не слышал ни кого, ну или почти никого. Как мне кажется, народ уже давно наигрался в эту игрушку и это никому не интересно. Хотя могу ошибаться по этому поводу, по тому что это мое субъективное мнение сложенное за последние несколько месяцев.
Но не совсем все так плохо как кажется и в эхолинке на самом деле есть кого послушать и с кем пообщаться, есть радиолюбители которые делятся своим радиолюбительским опытом а не просто трепятся о картошке и обыденной жизни.
Эхолинк как бы уже есть, общайтесь на здоровье! Что, или кто кому мешает? Зачем открывать новую сеть, в основном как я понял направленную на цифровую связь а не аналоговую(хотя и предлагают начать с аналога), в то время когда цифровую портативку имеют в Украине радиолюбители которых не сложно посчитать на пальцах.
В стороне стоять конечно же не буду, помогу чем смогу, если кто то возьмется за открытие узла Yaesu Wires-X в Киеве, но сам пока еще не готов к данному шагу.
:hatsoff:
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Alex » Чт апр 21, 2016 11:28 am

Расскажу свое мнение о эхолинке и ему подобных, так как часто слушаю что там происходит и сделал определенные выводы по поводу данного вида связи.
Первое, на что хочу обратить внимание, это то что из местных Киевских радиолюбителей, за все время моего знакомства с эхолинком я по моему не слышал ни кого, ну или почти никого. Как мне кажется, народ уже давно наигрался в эту игрушку и это никому не интересно.

Макс,на самом деле инертность киевских радиолюбителей проявляется не только в эхолинке.
Сколько было криков,когда закрывали репитера....Прошло время,все работает. И что,много там народа??? ;)
Наверное все сидят на КВ??? да нет,я редко слышу киевские станции в эфире.
О СиБи вообще скромно умолчу! :D
в то время когда цифровую портативку имеют в Украине радиолюбители которых не сложно посчитать на пальцах.
[/quote]
да, в связи с "покращенням" приобрести цифровую аппаратуру ( да любую другую,за исключением баофенгов) стало трудно.
поэтому перспектива развития цифры в Украине печальна,пока не возрастет благосостояние операторов!
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Prof » Чт апр 21, 2016 6:01 pm

maxim79 писал(а):Ровно год назад......, я купил себе двб донгл и первое что я начал слушать, это 27,110 киевский авторадиоканал, на кусок медного провода, еще даже не предполагая что все зайдет так далеко))) Далее, после пасхи в мои руки попала поломанная автомобильная сиби радиостанция....и с этого все началось)))

Но ведь это прекрасно! Случайно или нет, но нашел то, что тебя интересует и, чего уж там, очень прилично преуспел.

maxim79 писал(а):Да, за этот год произошло много всего интересного, я познакомился с замечательным коллективом авторадиоканла, получил радиолюбительский позывной, достиг каких то небольших результатов в проведении дальних радио связей, огромное спасибо всем тем, кто делился со мной опытом, давал правильные советы, помогал осваивать это интересное для меня занятие, поддерживал морально.

Мы все начинающие - кто больше, кто меньше. По этому нам и интересно узнавать новое и помогать еще более начинающим в том, в чем уже разобрались сами.

maxim79 писал(а):Но...! Но на самом деле, у меня нет как я считаю достаточно опыта, для того что бы взять на себя ответственность открытия первого в Киеве узла Yaesu Wires-X.

Хахаха! Как ты считаешь, у нашего уважаемого вождя было больше опыта, когда он в коллективе единомышленников поставил Кешу, чем у тебя сейчас? Сильно сомневаюсь. Но они поставили, работает отлично и будет работать. Так что не беспокойся, и здесь коллектив единомышленников и соответствующая поддержка у тебя будет с самого начала. Просто очень благоприятно складываются обстоятельства: у тебя сравнительно удачное место, всем нам интересно играться в новые игрушки, тебе гарантирована помощь в установке и поддержке - почему бы не сложить их в кучу и не запуститься?

maxim79 писал(а):Цифровую укв радиосвязь не затрагиваю, по тому что единственный мой в этом опыт, это декодирование DMR простым известным способом, с помощью DSD+ и не более того.

Оно не работает. Что-то, может, услышишь, но никакого представления все равно не получишь.

maxim79 писал(а):Цифровой радиостанции я пока не имею, плюсов и минусов данной радио связи не знаю, по этому этот момент упустим.

Можно попросить у кого-то на поиграться и раз и навсегда избавиться от неопределенности.

maxim79 писал(а):Расскажу свое мнение о эхолинке ... мне кажется, народ уже давно наигрался в эту игрушку и это никому не интересно.

Во первых да. Во вторых есть некоторые административные трудности связанные с одной стороны с необходимостью оплаты конференции (небольшие деньги, но как начать их собирать, так со всей страны не насобираешь), с другой с поддержкой сервера, на котором эта конференция крутится (там мне не все ясно), ну и так далее. Поэтому новая игрушка, в своей минимальной конфигурации заменяющая эхолинк, но избавленная от этих мелких неприятностей, выглядит довольно многообещающе. Главное, что удастся выгнать пользователей из-под компьютеров и загнать обратно в эфир.

maxim79 писал(а):Но не совсем все так плохо как кажется и в эхолинке на самом деле есть кого послушать и с кем пообщаться, есть радиолюбители которые делятся своим радиолюбительским опытом а не просто трепятся о картошке и обыденной жизни.

Эхолинк сам по себе ничем не плох. Просто есть его близкий аналог еще лучше, плюс фактор новой игрушки - пользователи постепенно подтянутся.

1/2 офф: в Чехии нет своей конференции в эхолинке и почти нет узлов, а в Wires-X есть (в Моравии). Просто пример из Европы.

maxim79 писал(а):Эхолинк как бы уже есть, общайтесь на здоровье! Что, или кто кому мешает?

Не мешает. Закрывать эхолинк принудительно никто не будет. Просто рано или поздно его перестанут поддерживать на уровне владельцев/сисопов линков. На сегодня обычно в украинскую конференцию включено порядка пяти линков на всю страну - это показатель низкой популярности. У нас одних только DMR-ретрансляторов больше раза в два!

maxim79 писал(а):Зачем открывать новую сеть, в основном как я понял направленную на цифровую связь а не аналоговую(хотя и предлагают начать с аналога)

Затем, что:
- по-минимуму замена теряющего популярность эхолинка
- по-максимуму новая передовая радиоаматорская игрушка, которая уже популярна в мире, но еще отстает от D-Star и DMR по тому, что появилась позже них и еще не успела стать чем-то обыденным и повсеместно (в радиоаматорски активных странах) распространенным
- это гибридная система, позволяющая одновременно работать аналоговым и цифровым пользователям, никак не ущемляя аналоговых, но давая дополнительные возможности цифровым, т.е. обеспечивается бесконечно долговременный эволюционный переход с полной обратной совместимостью

maxim79 писал(а):в то время когда цифровую портативку имеют в Украине радиолюбители которых не сложно посчитать на пальцах.

У тебя сотня пальцев? :D
Здесь вопрос не стóит обсуждения. Что было раньше, яйцо или курица? Что было раньше, цифровой ретранслятор или абоненты с цифровыми р/ст? Бессмысленно! Будет нода - появятся и станции. Глупо ждать, что пользователи понапокупают более дорогих станций без четкого понимания того, где и как они смогут использовать их возможности. Как только в Киеве появился ретранслятор D-Star, сразу начали появляться станции на руках, но не наоборот. И это при том, что цена одной станции - долларов пятьсот за новую портативку, аавтомобилки, понятно, и того дороже. Но ничего, начали появляться и б/у подешевле, благо D-Star'у уже немало лет и в других странах пользователи уже меняли старые D-Star станции на более новые с бóльшими наворотами. Потом появился DMR и сразу начали появляться станции для DMR. Будет нода или ретранслятор Wires-X - тут же начнут появляться станции для этого режима. В Житомире сначала поставили ретранслятор, а потом на руках стали появляться станции, а вовсе не наоборот. Конечно,кто часто ездит за границу и пользуется новыми технологиями там, у того станция уже может быть куплена даже при понимании, что на родине она, возможно, никогда не будет востребована полностью. Но это частные случаи - массово аппаратура начнет появляться только тогда, когда будет построена инфраструктура. Сначала подключатся обеспеченные энтузиасты, для которых покупка необременительна, потом те энтузиасты, которым пришлось подсобирать деньжат на покупку, а потом начнут появляться и обычные пользователи, не энтузиасты новых технологий, но по каким-то причинам купившие совместимое оборудование и, естественно, желающие его использовать по-полной, даже если на момент покупки не задумывались об этом. А все это время владельцы "обычных" аналоговых р/ст будут иметь весь "аналоговый" сервис без ограничений и ущемлений.

maxim79 писал(а):В стороне стоять конечно же не буду, помогу чем смогу, если кто то возьмется за открытие узла Yaesu Wires-X в Киеве, но сам пока еще не готов к данному шагу.

Помоги своим QTH, остальное наколядуется.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Prof » Чт апр 21, 2016 6:07 pm

Alex писал(а):да, в связи с "покращенням" приобрести цифровую аппаратуру ( да любую другую,за исключением баофенгов) стало трудно.
поэтому перспектива развития цифры в Украине печальна,пока не возрастет благосостояние операторов!

Кто хочет радио - ищет возможности и находит их. Кто хочет ныть - находит причины и ноет. Да, доходы обесценились и многое стало очень непросто приобретать. Но, повторюсь, это принципиальный вопрос выбора между возможностями и причинами. То, что раньше незаметно покупалось с зарплаты, теперь, возможно, потребует откладывать несколько месяцев. Но если ты этого хочешь - ты будешь откладывать несколько месяцев, а может купишь б/у или какой угодно еще вариант. Да, дорого и трудно, но не невозможно. Не нужно равняться на нытиков, которым все дорого - им и раньше было дорого. А для тех, кто хочет, это просто дополнительные, но преодолимые трудности.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Alex » Пт апр 22, 2016 10:43 am

Prof писал(а):
Кто хочет радио - ищет возможности и находит их. Кто хочет ныть - находит причины и ноет.

не знаю,можно ли назвать связь через интернет радиом ;)
так и через Zello можно общаться! :D
тем более непонятно,за чем ради этого искать возможности,чтобы приобрести цифровую портативку!
вот обновить кв трансивер - это другое дело,можно и нужно напрячься!
даже тот же укв трансивер+антенна - еще понять можно! ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Yaesu Wires-X в Украине

Сообщение Prof » Пт апр 22, 2016 11:28 am

Alex писал(а): не знаю,можно ли назвать связь через интернет радиом ;)
так и через Zello можно общаться! :D

Я тоже считаю, что эхолинк с компьютера - не радио.

Alex писал(а): тем более непонятно,за чем ради этого искать возможности,чтобы приобрести цифровую портативку!

Ради этого она и не нужна вообще.

Alex писал(а): вот обновить кв трансивер - это другое дело,можно и нужно напрячься!

Это всегда стóящее дело.

Alex писал(а): даже тот же укв трансивер+антенна - еще понять можно! ;)

И это тоже.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

След.

Вернуться в Цифровая радиосвязь на УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3