Давайте построим свой ретранслятор!

Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Prof » Вс май 01, 2016 9:20 am

Предлагаю нам, сибишникам с радиоаматорскими лицензиями и интересующимся радиоаматорством помимо СиБи, установить свой клубный ретранслятор на УКВ.

О проекте. Это не замена и не альтернатива нашему автоканалу. Это чисто радиоаматорский проект, который мы можем осуществить для себя, для нашего клуба, а также для всех радиоаматоров всех стран и территорий, заинтересованных в местной связи на УКВ. Почему? Потому, что мы можем и хотим быть тем радиоклубом, который осуществляет реальные проекты, а не только рассуждает - успешно запущенный автоканал на СиБи как бы доказывает. А еще потому, что нам самим интересно и построить ретранслятор, и пользоваться им - это же хобби.

Что нужно:
- обязательно: ретранслятор, дуплексный фильтр, контроллер, антенна, фидер
- желательно: доброволец с хорошей крышей, с условно любым компьютером и необязательно быстрым интернетом, чтобы не покупать все это за деньги и не устанавливать ретранслятор в неохраняемом помещении

Что мы получим:
- свой собственный ретранслятор, который не зависит ни от кого, кроме нас самих (дальше можно не продолжать, этого достаточно)
- возможность проводить радиосвязи со всей Украиной, включив ретранслятор в украинскую разговорную группу (типа эхолинка, только без шумов и шипения)
- возможность проводить радиосвязи с любыми регионами мира, подключая наш ретранслятор к другим разговорным группам (типа эхолинка, только в стопицот раз круче)
- для путешественников возможность говорить с домашними корреспондентами, как для наших гостей с их домом, так и для нас из-за границы с нами (типа сотового телефона)
- проводить обычные каждодневные связи в цифре без помех и шипения, а также обмениваться сообщениями
- проводить обычные каждодневные связи в аналоге с корреспондентами, которое пока еще не перешли на цифру
- также и в аналоговом режиме подключить ретранслятор к эхолинку, Wires-X или другим подобным системам, а не ограничиваться только цифрой

Ретранслятор сможет работать в аналоговом (обычный FM) или цифровом режимах. Цифру можно будет переключать в любой момент по желанию, это может быть D-Star, DMR или C4FM. Скорее всего, основной цифрой будет DMR из-за дешевизны китайских р/ст этого стандарта. Любая цифра стыкуется с любой другой, поэтому в каком бы режиме мы не работали, мы сможем общаться с операторами других стандартов, т.е. выбрав, например, DMR, мы сможем общаться с операторами D-Star и C4FM по всему миру.

Сколько это стоит:
- антенна от простого вертикала для начала до петель когда-нибудь потом - от почти ничего до ~$400
- мачта, крепеж, оттяжки - по месту
- фидер (кабель, разъемы) - по месту
- дуплексный фильтр - $80~100
- пара р/ст для ретранслятора, нужны типа Motorola GM-340 (360, 380) или аналогичные - $100 за пару б/у
- контроллер ретранслятора MMDVM - $80
- компьютер, модем, интернет - от ничего до ~$50 за RPi3+CDMA модем
- антивандальный ящик, блоки питания для всего - по месту, от почти ничего до $50~100

Прошу всех заинтересованных отписаться, а также порыться в гараже/кладовке/на балконе в поисках ненужного, что можно использовать для постройки ретранслятора. Любые суммы и любые железяки могут иметь значение для получения положительного результата. Сбор денег и аппаратуры прошу провести нашего безусловного авторитета Алекса.
Последний раз редактировалось Prof Ср ноя 16, 2016 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Alex » Пт май 06, 2016 2:27 pm

давайте! только для начала,надо разобраться,что это за цифра такая! ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Prof » Пт май 06, 2016 4:10 pm

Alex писал(а):давайте! только для начала,надо разобраться,что это за цифра такая! ;)

Потом разберемся. Сейчас главное - купить аппарат, пока он продается за полцены. Потом халява закончится. За EUR1200 вряд ли кого уговоришь скидываться. Но в отсутствие поддержки, вижу, дело не выгорит. Я сам не потяну - раз, мне одному он не нужен - два. Нужно и денег добавить, и с местом определиться. Что толку, если он будет у кого-то под кроватью стоять, а не на высоте под антеннами?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Alex » Пт май 06, 2016 7:15 pm

Prof писал(а):
Alex писал(а):давайте! только для начала,надо разобраться,что это за цифра такая! ;)

Потом разберемся. Сейчас главное - купить аппарат, пока он продается за полцены. Потом халява закончится. За EUR1200 вряд ли кого уговоришь скидываться. Но в отсутствие поддержки, вижу, дело не выгорит. Я сам не потяну - раз, мне одному он не нужен - два. Нужно и денег добавить, и с местом определиться. Что толку, если он будет у кого-то под кроватью стоять, а не на высоте под антеннами?

я уверен,что это не последняя акция пока народ не будет в теме,никто скидываться не будет.что говорить,если те,кто в теме,тоже скидываться не хотят!

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Alex » Пт май 06, 2016 7:26 pm

вообще,под это дело надо искать спонсора...сумма для компаний копеечная,найти можно без особых проблем. но,тут есть нюанс...крупная компания (а не чп Вася) частному лицу помогать не будет,вот если бы у нас была Организация - тогда без проблем. Деньги кинули по б/н и вот они занялись благотворительностью. Да и репитер на организацию проще регистрировать! да и вообще это большой шаг вперёд ( хотя некоторые киевские организации так и стоят на месте )

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение radiodnepr » Чт ноя 17, 2016 11:38 pm

Почему дело заглохло?
Неужели передумали? :o
radiodnepr
Любопытный
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
CB позывной: 3448

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Prof » Пт ноя 18, 2016 12:56 am

По состоянию на сегодня фактически принято решение ориентироваться на DMR из-за низкого порога вхождения для абонентов, а сам ретранслятор строить на MMDVM, что в перспективе позволит его переконфигурировать на D-Star или YSF (в этом вопросе поддержки от коллектива не жду, просто рассчитываю, что мне позволят поиграться в игрушки, чтобы потом вернуть все обратно в DMR :D ). А раз принято решение, то так или иначе процесс, наконец, перейдет в фазу практической реализации. К сожалению, низкая активность желающих помочь деньгами/аппаратурой/местом не способствует.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение radiodnepr » Пт ноя 18, 2016 9:27 am

Я понимаю, так как в принципе поддержки ждать особо не приходится. Сам собирал и устанавливал практически все ретрансляторы Днепропетровска, а если не собирал то давал аппаратуру для них. Поэтому только ваш энтузиазм может сдвинуть дело с мертвой точки.
Для начала можно запустить ретр в режиме точки доступа, минуя дуплексный фильтр и вторую радиостанцию, а затем по наличию средств добавить все это. По такому принципу собираю сейчас комплект для Днепродзержинска. В Днепре установлено на сейчас два ретранслятора ДМР, один Хайтера, второй ММДВМ. В принципе ориентируюсь только на ДМР, так как остальные моды меня не впечатляют дороговизной оборудования и отсутствием альтернативы в выборе производителя, Д-стар - айком, систем фьюжн - Есу.
radiodnepr
Любопытный
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
CB позывной: 3448

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Prof » Пт ноя 18, 2016 2:38 pm

radiodnepr писал(а):Я понимаю, так как в принципе поддержки ждать особо не приходится.

Именно так. Коллективу необходимо это осознать и принять как данность. Тогда будет легче начать что-то делать. :)

radiodnepr писал(а):Сам собирал и устанавливал практически все ретрансляторы Днепропетровска, а если не собирал то давал аппаратуру для них. Поэтому только ваш энтузиазм может сдвинуть дело с мертвой точки.

:good:

radiodnepr писал(а):Для начала можно запустить ретр в режиме точки доступа, минуя дуплексный фильтр и вторую радиостанцию, а затем по наличию средств добавить все это.

Лично я против очередного сомнительного приспособления, на который очередной писатель напишет очередную жалобу - не хочется потратить силы и средства на то, что закроют. В идеальном мире, конечно, это логичное решение - по-быстрому запуститься как есть, а потом постепенно допиливать до полноценного ретранслятора.

radiodnepr писал(а):В Днепре установлено на сейчас два ретранслятора ДМР, один Хайтера, второй ММДВМ.

Это очень круто! :good:
Оба из них видны в Brandmeister'е. :yes:

radiodnepr писал(а):В принципе ориентируюсь только на ДМР, так как остальные моды меня не впечатляют дороговизной оборудования и отсутствием альтернативы в выборе производителя, Д-стар - айком, систем фьюжн - Есу.

А вот и не совсем. По дороговизне: FTM-3200D с учетом пересылки выйдет долларов, наверное, 180, плюс-минус. Для полноценной брендовой автомобилки - довольно гуманная цена на фоне ненамного более дешевых китайских DMR-портативок. По альтернативе: TH-D74 уже в Украине и тестируется одним бесконечно уважаемым коллегой, пока отзывы положительные, кроме того можно предположить, что по аналогии вскорости последует автомобилка над/вместо существующей TM-D710G.
Лично я бы с бóльшим удовольствием использовал FTM-3200D, потому что это полноценное радио для автомобиля или дома, а не возился с портативками. Китайцы пока не продают в розницу дешевых интересных DMR-автомобилок, а что есть - непонятное что-то и заметно дороже. TH-D74 (и воображаемая будущая автомобилка) - здесь не стоит вопрос цены, здесь только вопрос, как долго на это нужно собирать денег. :)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Давайте построим свой ретранслятор!

Сообщение Alex » Сб ноя 19, 2016 1:50 pm

вообщем надо делать репитер! напишите список оборудования с приблизительными ценами,только пока рассматриваем бюджетный вариант!

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

След.

Вернуться в Цифровая радиосвязь на УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron