Краткий FAQ и советы по программированию DMR

Краткий FAQ и советы по программированию DMR

Сообщение Prof » Вт янв 10, 2017 6:57 pm

TL;DR. Хочу включиться и работать.
Попроси владельцев такой же модели станции, чтобы они выложили готовый codeplug. Измени DMR ID на свой, залей с помощью CPS и готово.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Краткий FAQ и советы по программированию DMR

Сообщение Prof » Вт янв 10, 2017 6:57 pm

Небольшой словарик и принятые допущения.

DMR Tier II (или Tier III). Открытый стандарт цифровой радиосвязи типа TDMA, т.е. с временны́м разделением доступа. Именно о нем этот FAQ.

DMR Tier I. Он несовместим с Tier II и старше и не поддерживает работу в двух таймслотах. Мы его не рассматриваем. Были прецеденты, когда китайцы декларировали свои станции как DMR-совместимые, а на деле оказывалось, что это Tier I. Будьте внимательны, читая описание того, что приобретаете.

DMR ID. Добровольно получаемый каждым оператором уникальный номер, по которому его можно идентифицировать в сети. Поскольку стандарт DMR изначально разрабатывался для коммерческих и профессиональных пользователей, а не для радиоаматоров, то в качестве идентификатора используются цифры, а не цифробуквенные комбинации, как в позывных. Поэтому радиоаматорским сообществом на международном уровне установлено соглашение, по которому любой оператор должен добровольно получить свой номер, однозначно связанный с его легальным позывным, чтобы система могла сопоставлять позывной с номером и осуществлять коммутацию.

DMR MARC, DMR+, Brandmeister. Это серверы, на которых строятся радиоаматорские сети DMR, к которым подключены отдельные ретрансляторы и на которых происходит обработка и коммутация вызовов. Разные системы не всегда и не во всем друг с другом взаимодействуют, отличаются предоставляемыми возможностями и предполагают незначительные отличия в программировании р/ст. В настоящий момент мы подключены в систему Brandmeister и конкретные примеры будут приводиться в основном для Brandmeister, хотя общий принцип совершенно одинаков для всех систем.

Timeslot. Логический канал на физическом радиоканале. DMR имеет два логических канала одновременно и независимо на физически одном ретрансляторе. Они так и называются TS1 и TS2. Разделение – по времени, как в GSM. Каждая станция передает как бы импульсами, в паузах между которыми другая станция на другом таймслоте также передает импульсами. Это происходит без взаимных помех, поэтому и получаются два логически совершенно независимых канала, хотя физически ретранслятор один и тот же. Благодаря этому происходит одновременно экономия частотного ресурса и двукратное повышение пропускной способности одного ретранслятора, т.е. снижение затрат на постройку сети.

Talkgroup. Это программное средство, при помощи которого разные пользователи с разных ретрансляторов любой точки мира могут разговаривать совместно, как если бы находились рядом и работали на физически одном и том же ретрансляторе. Технически разговорным группам присваиваются номера и по этим номерам осуществляется групповой вызов. В зависимости от политики сети или отдельного ретранслятора, некоторые разговорные группы могут быть подключены без возможности отключения или на некоторых таймслотах разговорные группы подключать наоборот нельзя, чтобы оставить таймслот свободным для локального общения.

Group Call. Групповой вызов означает передачу в разговорную группу и осуществляется из контактов или, при возможности, прямым вводом номера с клавиатуры. Это основной режим работы. Локальный разговор в пределах одного ретранслятора все равно осуществляется как групповой вызов, но по номеру разговорной группы система понимает, что это локальный вызов, и не ретранслирует его дальше.

Private Call. Возможность вызвать определенного корреспондента и провести с ним связь, где бы он ни находился. Система знает, на каком ретрансляторе крайний раз был слышен вызываемый корреспондент и осуществляет вызов с него. В некоторых сетях персональные вызовы запрещены по этическим соображениям.

CPS. Софт для для программирования в радиостанцию каналов, настроек и т.п. (codeplug). Не путать с софтом для прошивки.

Codeplug. Файл с каналами и настройками станции, который записывается в станцию при помощи CPS. Не путать с файлом прошивки (firmware) или процессом прошивки (flashing).

Firmware. Микропрограмма станции, ее операционная система.

Contacts, Contact List. Область codeplug, в которой сохраняются номера разговорных групп и индивидуальных корреспондентов. Важный аспект правильного программирования р/ст.

RX (Group) List. Область codeplug, в которой устанавливаются те разговорные группы, которые станция сможет слышать.

Color Code. Критерий, по которому возможно разделение пользователей на группы. В аматорской практике не используется, но при программировании станций необходимо указывать Color Code правильно, как это требуется для каждого конкретного ретранслятора.

Zone. Группа каналов, как правило собираемая по географическому признаку. Большинство станций позволяет запрограммировать не более 16 каналов на зону (в некоторых до 512 и больше), причем один и тот же канал может быть одновременно помещен в разные зоны. Деление на зоны не влияет на работу р/ст в принципе и нужно лишь для удобства пользователя, могущего переключать зоны по мере географического перемещения или разделяя каналы на зоны по другим признакам. Ограничение на 16 каналов на зону историческое: большинство портативных профстанций имеют 16-позиционный селектор каналов. Иных объективных причин для ограничения числа каналов на зону нет.

Scan List. Область codeplug, в которой группируются каналы для сканирования. Обычно возможно сканировать и те каналы, которые находятся в другой зоне.

Talkaround. Режим работы р/ст вне покрытия ретранслятора, позволяющий станциям временно связываться в симплексном режиме на выходных частотах ретранслятора.

FPP. Возможность изменить каналы с клавиатуры, без CPS.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Краткий FAQ и советы по программированию DMR

Сообщение Prof » Вт янв 10, 2017 6:58 pm

FAQ.

Как получить DMR ID?
Ответ.

Где брать частоты и Color Code?
Ответ на примере сети Brandmeister. Заходим в Repeaters, для удобства сортируем по стране (для Украины вводим 255 в окне Search) и видим список находящихся в онлайне (подключенных к Brandmeister, а не вообще всех) ретрансляторов с их частотами и Color Code. Желательно проверить несколько раз с разницей в несколько часов или дней, т.к. если в принципе рабочий ретранслятор ненадолго отвалится от интернета, то он пропадет из этого списка, но вскоре появится снова. То же самое в разделе Hotspot (симплексные точки доступа). Следует понимать, что среди хотспотов высок процент микромощных индивидуальных, сработать через которые не получится.
Ответ на примере сети DMR MARC. Делаем запрос по интересующим критерия - по странам, например (сначала выбираем Rptr Database, а затем ищем по любым критериям) или скачиваем всю базу данных, чтобы впоследствии перенести необходимые ретрансляторы в codeplug. Также можно каждый отдельный ретранслятор посмотреть на карте.
Также смотрим данные APRS, ищем обсуждения на форумах, спрашиваем по эфиру и т.д.

Где брать номера разговорных групп для внесения в контакты и последующих разговоров в этих группах?
Ответ на примере сети Brandmeister. Находим нужную страну и смотрим, что там и как, у кого какие группы используются. При программировании каналов обращаем внимание, как каких таймслотах в этой стране приняты локальные вызовы, на каких национальные, на каких международные.
Ответ на примере сети DMR MARC. Смотрим на официальном сайте и дальше по ссылкам или в поиске.

Как в общем формировать каналы?
Для каждой часто используемой разговорной группы делаем отдельный канал на один и тот же ретранслятор. В контактах канала просто устанавливаем нужную нам группу. Очевидный недостаток этого решения в том, что для одного и того же ретранслятора набирается много каналов памяти. Очевидное достоинство в том, что все всегда работает так, как запрограммировано, а для станций без клавиатуры это вообще безальтернативный вариант. Для тех таймслотов, на которых возможно ручное подключение разговорных групп, создаем канал с локальным вызовом.

Какой рекомендуемый минимум каналов на каждый ретранслятор в своей стране?
В зависимости от страны и региона. На примере Украины это TG9 (TG9 - это локальный вызов в пределах одного ретранслятора, но он подчиняется тем же правилам, что и вызов в любую другую разговорную группу) на первом таймслоте и TG2555 на втором, т.е. два канала на каждый ретранслятор, по одному на каждый таймслот. Предпочтительно добавить также региональные группы, разные в разных регионах, а также группу домашнего региона для всех гостевых регионов. Получится три-четыре канала на ретранслятор.

Какой рекомендуемый минимум каналов на каждый ретранслятор в гостевой стране?
В зависимости от гостевой страны и региона и в зависимости от домашней страны. Если не предполагается общение с местными радиоаматорами в гостевой стране, то определяем, на каких таймслотах приняты международные вызовы и программируем туда разговорную группу домашней страны. На примере Украины это 2555 на том таймслоте, который разрешено использовать в гостевой стране, т.е. один канал на каждый ретранслятор. Можно добавить домашнюю региональную группу, это еще один канал. Если общение с местными радиоаматорами в гостевой стране все же предполагается, то добавляем каналы с национальными или региональными группами гостевой страны по своему усмотрению. Получится три-четыре канала на ретранслятор.

Что означает контакт в настройках канала и что в нем выбирать?
Это тот контакт, на который будет осуществляться групповой вызов (включая вызов локально в пределах одного ретранслятора). То есть искомая разговорная группа, которая должна быть предварительно прописана в контактах.

Что означает скан-лист в настройках канала и что в нем выбирать?
Это тот список каналов, по которому будет осуществляться сканирование, если запустить сканирование именно с этого канала. То есть сначала создаем скан-листы из имеющихся каналов под разные случаи жизни, а потом выбираем подходящий для этого канала. Наличие текущего канала в скан-листе как ни странно не является обязательным, однако его отсутствие при неправильных настройках сканирования может сделать текущий канал недоступным.

Что означает RX-лист в настройках канала и что в нем выбирать?
Это тот список разговорных групп, прием из которых разрешен для этого канала. Внимание, это основные грабли новичков! Легко забыть про RX-list и создать такой канал, в котором будет правильно указан контакт, и вызов в группу будет осуществляться как надо, а приема не будет. Причина этого поведения в изначально профессиональном предназначении DMR: коммерческий пользователь не должен отвлекаться на те переговоры, которые ему не нужны, тогда как аматору привычно слушать все подряд. При понимании сути RX-list’а становится очень удобным слушать то, что хочешь слушать, и не слышать то, что в принципе не представляет интереса.

Что означает Radio Enable/Disable?
Это возможность дистанционно отключить утерянную или украденную р/ст (либо повторно активировать найденную), передав ей специальную команду. Также может использоваться в коммерческих сетях при неадекватном поведении оператора, мешающего работать другим. Настраивается в CPS. В аматорской практике обычно не используется.

Что означает Radio Check?
Это возможность проверить, находится ли р/ст в сети.

Что означает Remote Monitor?
Это возможность прослушать, что происходит около станции. Имеет значение как дополнительное средство безопасности для коммерческих пользователей. Настраивается в CPS. В аматорской практике обычно не используется.

Как вручную подключить разговорную группу на таймслот?
Это возможно только в станциях с клавиатурой. Ответ на примере сети Brandmeister. Выбираем любой таймслот (в сети Brandmeister нет ограничений на использование таймслотов, для любого вызова можно использовать любой таймслот). В настройках канала устанавливаем группу 9 на передачу. Дальше либо выбираем в контактах, либо вводим вручную номер желаемой разговорной группы и осуществляем групповой вызов (Brandmeister допускает и персональный вызов, обрабатывая его все равно как групповой). Разговорная группа временно подключена и отключится через несколько (обычно пятнадцать) минут бездействия. Связь станция-ретранслятор будет по-прежнему осуществляться в TG9, но со стороны ретранслятора TG9 будет временно объединена с вызванной TG, пока та не отключится, а значит вызовы из TG9 будут трансформированы в вызовы в подключенную группу.
Для часто подключаемых разговорных групп предпочтительно создать отдельный канал памяти.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Краткий FAQ и советы по программированию DMR

Сообщение ki6eeo » Пт мар 03, 2017 1:43 am

ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСОБО ЗА ИНФУ !!!!
73!
Alex, LOS ANGELES, USA.
www.qrz.com/db/ki6eeo
ki6eeo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 1:40 am
Откуда: LOS ANGELES, USA
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:
Р/л позывной: ki6eeo
Имя: Alex
Автомобиль: Ford Escape

Re: Краткий FAQ и советы по программированию DMR

Сообщение Alex » Ср мар 29, 2017 2:50 pm

Радиосвязь стандарта DMR
phpBB [video]
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Краткий FAQ и советы по программированию DMR

Сообщение Alex » Чт май 04, 2017 10:01 am

Amateur Radio Guide
to
Digital Mobile Radio
все о DMR (на английском)
Вложения
Amateur_Radio_Guide_to_DMR.ZIP
(265.93 КБ) Скачиваний: 589
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA


Вернуться в Цифровая радиосвязь на УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1