Правила работы в сети DMR

Правила работы в сети DMR

Сообщение Prof » Вт янв 17, 2017 2:27 am

Работая в локальной группе следите, чтобы к таймслоту не была (временно, кем-то до вас) подключена какая-либо еще группа, иначе будете вещать и в нее тоже, думая, что говорите только локально. Проверить - вызов на 5000. Отключить - вызов на 4000. Тем, кто подключает группы, обязательно нужно отключать их, когда они более не нужны, а не дожидаться автоматического отключения по таймеру.


Правила работы в сети Brandmeister вообще и на наших ретрансляторах в частности. Будут пополнятся по мере выявления вопросов, требующих однозначного ответа.

1. Каждый оператор обязан иметь действующую радиолюбительскую лицензию, строго придерживаться действующего Регламента, общепринятой практики радиолюбительского обмена, этики и здравого смысла. Все нижеследующие правила являются уточнениями и пояснениями к этому, любые противоречия следует трактовать в пользу этого правила.
2. Работа в сети DMR является исключительно добровольной. Каждый оператор, желающий работать в сети DMR, обязан придерживаться дополнительных правил, установленных администраторами сети вообще и операторами отдельных ретрансляторов в частности, либо не работать в сетях DMR, если таковые правила оператора не устраивают. Сервисы сетей DMR представляют собой сложный программно-аппаратный комплекс, поэтому несоблюдение этих правил может нарушить нормальное функционирование сети и негативно повлиять на комфорт других пользователей, что недопустимо.
3. Каждый оператор должен получить DMR ID. Получение DMR ID является сугубо добровольным, но операторам без валидного DMR ID запрещен доступ к сервисам сети DMR, будь то DMR MARC, DMR+ или Brandmeister.
4. Каждый оператор должен правильно запрограммировать свою радиостанцию, в частности использовать присвоенный DMR ID, работать только в разрешенных разговорных группах.
5. Работая в сети помните, что вы работаете не на одном отдельном ретрансляторе, а на всех ретрансляторах, подключенных к текущей разговорной группе. Поэтому внимательно выбирайте группу в зависимости от характера беседы, которую вы ведете как по ее содержанию, так и по географии ваших корреспондентов. В частности:
5.1. Разговорная группа 2555 является национальной, в нее постоянно объединены все ретрансляторы DMR, D-STAR и System Fusion, владельцы которых заинтересованы в подобном объединении. Прочие ретрансляторы подключаются в группу временно, по команде пользователя оператора. Подключиться может любой ретранслятор мира, если у него нет административного запрета на такое подключение и он поддерживает необходимые типы рефлекторов или разговорных групп.
5.1.1. Группа 2555 фактически является вызывной.
5.1.2. В группе 2555 без ограничений разрешены любые межсистемные вызовы (вызовы операторам D-STAR или System Fusion), поскольку операторы других сетей не имеют технической возможности сменить группу.
5.1.3. В группе 2555 разрешены умеренные по длительности переговоры, представляющие интерес для операторов из любых регионов, без обязательного перехода в другую группу. Обычно это касается обсуждений работы сети, а также любых экстренных сообщений.
5.1.4. Работая в группе 2555 обязательно необходимо оставлять паузы между окончанием передачи корреспондента и своим нажатием. Рекомендуется оставлять паузы не менее трех секунд. Это связано с задержками передачи речи по сети вообще и, особенно, в другие системы в частности. В противном случае операторы других станций не могут прервать беседу при необходимости, поскольку они получают окончание передачи с задержкой плюс начало их передачи приходит с задержкой.
5.1.5. Владельцам ретрансляторов, предполагающих работу преимущественно в украинской группе 2555, рекомендуется использовать второй таймслот монопольно для группы 2555 и не использовать группу 2555 на первом таймслоте. Если владелец ретранслятора не желает выделять отдельный таймслот для группы 2555 и подключать группу на постоянно, группу 2555 можно подключить временно так же, как и любую другую группу мира.
5.1.6. Монопольное использование второго таймслота для группы 2555 является негласной договоренностью, рекомендацией, но не является обязательным к исполнению правилом. Не существует никаких ограничений технического или административного рода, запрещающих подключение группы 2555 на первый таймслот или подключения любых групп на второй таймслот. Суть рекомендации в том, чтобы радиопокрытие по всей стране предоставлялось с унифицированными настройками для абонентских радиостанций - чтобы где бы не находился абонент, он мог рассчитывать на одинаковые настройки ретрансляторов по всей стране. Владельцы ретрансляторов, тем не менее, вольны подключать или не подключать любые группы на любые таймслоты по своему усмотрению.
5.2. Региональная разговорная группа (25501, 25502 и т.д.) используется для более свободного общения в пределах своего географического региона.
5.2.1. В региональной группе допустимы более длительные беседы.
5.2.2. Возможно временно подключаться в разговорные группы других регионов.
5.2.3. Региональная группа обычно постоянно подключена на первом таймслоте, однако использует его не монопольно: на первом таймслоте возможно временное подключение любых разрешенных групп, а также локальные переговоры. Необходимо помнить о возможной интерференции с этими группами.
5.2.4. Подобная практика использования первого таймслота также является рекомендацией. Владельцы ретрансляторов, как было указано выше, вольны подключать или не подключать любые группы на любые таймслоты по своему усмотрению, равно как и абоненты могут использовать таймслоты по своему усмотрению, если только владельцами ретрансляторов не установлены к.л. ограничения.
5.3. Локальная разговорная группа 9 используется для переговоров локально, в пределах одного ретранслятора, а также для временно подключения других групп или рефлекторов и работы в них.
5.3.1. Корреспондентам, могущим работать в пределах одного ретранслятора и не предполагающим подключение к беседе операторов, работающих через другие ретрансляторы, следует использовать локальную группу 9, чтобы не занимать другие ретрансляторы без необходимости и не мешать вызовам, осуществляемым с них.
5.3.2. Корреспондентам, работающим локально в группе 9, следует убедиться, что никакие другие группы не подключены (вызов на 5000). В противном случае можно случайно передавать в группу, не понимая этого и создавая помехи пользователям группы.
5.3.2.1. Если группа подключена, то возможно в данный момент кто-то собирается через нее работать, т.е. виртуальная частота занята и необходимо предоставить возможность работать тому оператору, который подключил ее по своему усмотрению.
5.3.2.2. Если группа подключена, но не используется, ее необходимо отключить (вызов на 4000), после чего возможно беседовать локально.
5.4. Для вызовов в группу необходимо убедиться, что таймслот не занят другими вызовами, включить на станции группу 9 и сделать вызов по номеру желаемой группы. Группа временно подключится. После этого вызовы в группу 9 будут автоматически транслироваться в подключенную группу. Закончив общение в группе, необходимо ее отключить вызовом на 4000, чтобы освободить таймслот для других вызовов, несмотря на то, что неиспользуемая группа отключится автоматически через некоторое время бездействия.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Правила работы в сети DMR

Сообщение Prof » Вт янв 17, 2017 2:28 am

Дополнительные пояснения для радиоаматоров, желающих использовать сеть DMR для обмена автодорожной информацией.

1. Обмен автодорожной информацией не является радиоаматорской тематикой в строгом смысле, поэтому обмен должен быть предельно лаконичным, без акцентирования на нерадиоаматорских вопросах. Для свободного обмена практически без ограничений используйте диапазон СиБи (27MHz). Например, полноценный автоканал в Киеве работает в 13-м канале в нулях, модуляция FM.
2. Приоритетными являются экстренные вызовы, затем индивидуальные вызовы для перехода в другую группу, и лишь затем переговоры общего характера, включая и автодорожную информацию. Это значит, что для обмена экстренной информацией разговорная группа полностью освобождается от любого обмена и полностью предоставляется станциям, участвующим в обмене экстренными сообщениями, а индивидуальным вызовам дается краткосрочный приоритет на время, необходимое операторам для выбора другой группы и перехода в нее.
3. Операторам, участвующим в радиообмене, не следует забывать, что они обязаны называть свой позывной полностью, а обращаясь к другому корреспонденту, также и его позывной полностью.
4. Категорически запрещается использование нерадиоаматорских кодов, шифров и сокращений. Рекомендуется, где удобно, использовать наиболее употребительные радиоаматорские сокращения и коды, либо вести обмен простым текстом.
5. Оператор, желающий сделать сообщение для всех, должен быть включен в свою региональную группу (обычно на первом таймслоте), убедиться в незанятости группы, нажать на PTT, подождать секунду и сделать сообщение, включающее позывной полностью и его местоположение (простым текстом). Запрещаются тестовые нажатия, передача кусков позывного и тому подобное. Если группа или таймслот заняты, то необходимо дождаться их освобождения и только тогда передавать в свободную группу.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Правила работы в сети DMR

Сообщение Prof » Вт янв 17, 2017 2:30 am

Рекомендации по программированию радиостанций для операторов, желающих участвовать в обмене автодорожной информацией.

1. Создать контакт группового вызова с номером региональной группы (для Киевской области это 25501).
2. Создать новый RX (Group) List и поместить туда региональный контакт. Возможно использовать другой RX List по собственному усмотрению, в данном случае это вопрос предпочтений оператора. Главное не забыть поместить туда региональный контакт.
3. Создать каналы по числу ретрансляторов в вашем регионе. Все каналы будут иметь одинаковые параметры кроме, очевидно, различающихся частот и Color Code ретрансляторов. Таймслот обычно первый. TOT 180s. Зона по собственному усмотрению, скорее всего это зона, объединяющая каналы по географическому признаку, но необходимо поместить все каналы в одну и ту же зону, иначе переключение между ними будет затруднено.
4. Контактом каждого канала будет групповой вызов в региональную группу. RX-List используем тот, в котором находится этот же контакт.
5. В настройках TX Admit Criteria желательно установить Channel Free для избежания непреднамеренной помехи на занятом таймслоте. Либо выбрать Always Allow, но тогда необходимо внимательно следить за незанятостью таймслота перед началом передачи.
6. По собственному усмотрению можно создать новый Scan List и поместить туда все созданные каналы. При этом возможно включить в настройках каналов автоматическое включение сканирования. Это удобно тем, что позволит принять групповой вызов при передвижении между ретрансляторами без необходимости вручную переключать каналы. При надлежащем программировании ответ может осуществляться не с выбранного канала, а с того, с которого был принят вызов во время сканирования.
7. Операторам станций с поддержкой роуминга возможно, по собственному усмотрению, активировать роуминг для автоматического выбора наилучшего канала без необходимости ручного переключения при движении между ретрансляторами.

При малейшем сомнении обращайтесь за помощью по программированию! Неправильно запрограммированная станция в лучшем случае не позволит нормально общаться ее владельцу, а в худшем - нарушит работу сети.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в Цифровая радиосвязь на УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron