Страница 1 из 1

Как подключить цифровой ретранслятор к сети Brandmeister

СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 1:07 pm
Prof
Утянуто отсюда: http://433.com.ua/forum/dmr/15708-как-подключить-свой-ретранслятор-к-сети


Рассмотрим подключение своего ретранслятора на примере подключения к сети Brandmeister. Процедура подключения к MARC или DMR+ не отличается принципиально.

Для начала, необходимо получить [url=http://433.com.ua/forum/dmr/15705-регистрация-dmr-id-для-ретранслятора]DMR ID[/url]. Этот ID универсален и един, с ним можно подключаться к любой системе, а при наличии такой возможности - участвовать в межсистемных переговорах. Именно поэтому DMR ID един для всех и независим для любой существующей или будущей сети.

Раз мы выбрали Brandmeister, идем на страницу списка мастер-серверов. На момент написания украинского мастера в списке не существует, поэтому украинские ретрансляторы, в смысле их владельцы, вольны выбирать любой сервер, руководствуясь собственными пожеланиями и соображениями короткого пинга. Если ваш ретранслятор находится в Европе - нет смысла подключать его к серверу в Северной Америке, хотя нет никаких принципиальных ограничений и, если ваш ретранслятор будет, в основном, работать в североамериканских разговорных группах, то наоборот, выбирайте Северную Америку.

Допустим, мы хотим подключиться к немецкому мастеру 2621. Для этого пишем письмо на адрес info@bm262.de приблизительно следующего содержания:

Здравствуйте!
Я %username%, мой позывной %call%. Я являюсь владельцем/оператором ретранслятора %relaycall%, %dmrid%.
Прошу разрешить мне подключить мой ретранслятор к вашему мастер-серверу. Пожалуйста уточните адрес подключения и мой пароль.
Соблюдение правил сети Brandmeister гарантирую.
Спасибо и 73!


Если вы владеете немецким - отлично. Английский - отлично. EngRish тоже сойдет. Даже пщщпду-translate не сможет исказить вашу просьбу и смысл ответа на нее. Просто будьте вежливыми, обращаясь с просьбой к незнакомым людям, которые ничем вам не обязаны.

Ждите ответа, в котором вам укажут ваш пароль, который вы укажете в настройках ретранслятора и подключайтесь. Когда подключитесь, напишите еще одно письмо приблизительно следующего содержания:

Здравствуйте!
Спасибо за подключение моего ретранслятора к вашему мастер-серверу!
Пожалуйста, предоставьте мне, %username%, %dmrid%, права администратора для управления моим ретранслятором %relaycall%, %dmrid%.
Спасибо и 73!


Зайдите под своей учетной записью в Brandmeister. В левой панели внизу вы увидите My Repeaters - открывайте и настраивайте разговорные группы, рефлекторы и кластеры по своему усмотрению.
Изображение
Помните! Сисоп мастер-сервера не имеет права навязывать вам выбор разговорных групп. Вы, как владелец ретранслятора, вольны подключать что угодно и куда угодно без ограничений. Ваш ретранслятор - ваша игрушка.

Вы можете подключить еще админов, дав им полные или ограниченные права управления ретранслятором.

Вот и все, ничего сложного. Получайте удовольствие от ваших ретрансляторов сами и дарите удовольствие абонентам, которые будут ими пользоваться.
Всем 73!