Страница 1 из 1

Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 1:48 pm
uv5eir
Добрый день, ув. Коллеги!
Поделитесь, у кого есть опыт эксплуатации портативных станций для работы в цифре DMR - интересует какую все-таки станцию покупать?
На рынке Украины их уже достаточно много и теряешься в муках выбора...

С уважением, Святослав
UV5EIR

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 6:10 pm
Prof
Если нужно максимально дешево, то MD-380 - классическую однодиапазонную. Двухдиапазонки все "баофенги" с плохими приемниками и, хотя они даже дешевле, смысла в покупке немного.
Если денег хватает, я бы смотрел на Kenwood NX-5300.

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2019 12:31 pm
uv5eir
Двухдиапозонная TYT MD-380 тоже не особо хороша?
просто как вариант подыскиваю именно двухдиапозонную, вот и уточняю..)
цифровые Zastone и Кваншенг не юзали?

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2019 3:19 pm
Prof
uv5eir писал(а):Двухдиапозонная TYT MD-380 тоже не особо хороша?

Это "баофенг". У нее ничего общего с однодиапазонной версией.

uv5eir писал(а):просто как вариант подыскиваю именно двухдиапозонную, вот и уточняю..)

Двухдиапазонная цифра это Kenwood TH-D74 (D-Star, не DMR, но это не проблема при наличии хорошего покрытия чисто D-Star, поддержки ретрансляторами и хотспотами MMDVM, а рефлекторы D-Star шлюзуются в разговорные группы DMR). Еще можно подумать о Yaesu FT2D, ну или FT-70D (C4FM так же поддерживается ретрансляторами и хотспотами MMDVM и точно так же шлюзуется в разговорные группы DMR). Все китайское, что сейчас есть двухдиапазонного из DMR - "баофенги".

Я ничего не знаю про Alinco DJ-MD5, но скорее всего это чуть перелицованный AnyTone вроде AT-D868UV или чего-то такого. Надо изучать хотя бы на уровне тестов и обзоров.

uv5eir писал(а):цифровые Zastone и Кваншенг не юзали?

Нет, достаточно отзывов.

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 5:51 pm
Тарас
А цель использования dmr?

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 7:30 pm
ssv
Тарас писал(а):А цель использования dmr?

а цель использовать радио если есть телефон? :P :P :P

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 8:04 pm
Alex
Тарас писал(а):А цель использования dmr?

Цели могут быть разные - от создания Автоканала до просто болталки.
Вот лишь некоторые аргументы в пользу стандарта DMR:
конфиденциальность - защита сеанса связи от прослушивания, включая шифрование на уровне 256 бит
устойчивость к акустическим помехам за счет высокого качества и разборчивости речи
передача данных, включая сообщения, GPS координаты, изображения и т.д.
эффективное использование частот - два канала связи DMR вместо одного в аналоговом режиме
значительное увеличение времени работы от аккумуляторных батарей
широкие возможности и низкая стоимость оборудования при построении радиосетей
интеграция с различными сторонними системами для наращивания функционала

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 8:46 am
Тарас
Алекс это всё понятно, я знаю про dmr, я про то что на данный момент полтзователей dmr очень мало особенно среди гражданских...

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 8:49 am
Тарас
Если чисто для себя взял пару китайских потаскушек можно вполне взять до 100 бакинских.... поэтому и вопрос с кем человек собрался общаться в dmr.

Re: Выбор портативной станции для работы в стандарте DMR

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 12:26 pm
Prof
У нас сложился узкий круг ограниченных людей ©, которые сидят в цифре. Я бы подошел к этой теме наоборот, с другой стороны. Доступность баофенгов по $25~30 в какой-то момент превратила местную УКВ связь (я говорю про радиолюбительскую, конечно) в помойку. Много кто получил позывной без реального экзамена, просто формальное собеседование (у нас это законно, третью получают по экзамену в форме собеседования), при этом по сути своим позывным пользоваться не умеет - не умеет провести базовое QSO, обменяться позывными, рипортами, а про элементарщину вроде Q-кода вообще молчу. Люди не могут назвать свой позывной. Это позорище. Не все такие, конечно, но в какой-то момент такой публики повсплывало более чем заметно много. И тут появился D-Star. На тот момент радио делал исключительно Icom (очень дорого и не всегда хорошо), Kenwood подключился намного позже. Радио стоило очень дорого на фоне копеечных баофенгов и этот ценовой барьер автоматически отсеивал вот этих вот всплывших. Нужно было быть одновременно фанатом любительского радио и интересоваться новыми радиолюбительскими игрушками, чтобы покупать дорогое радио. В результате круг общения получался сравнительно узким, что не очень хорошо, но рафинированным, что наоборот прекрасно. Потом появился DMR, а вскоре появились и относительно доступные китайские DMR-портативки, которые за пару лет с около $200 спустились до около $100, а цифробаофенги так и того намного меньше. Это дало возможность тем, кто хотел попробовать D-Star, но не имел достаточных средств в заначке или не был настолько увлечен новыми игрушками, чтобы тратиться, все же тоже присоединиться и попробовать. Аудитория заметно увеличилась, но все равно, даже цена цифробаофенга, немногим более полусотни долларов (я по-прежнему настаиваю, что на сегодня минимальное радио - однодиапазонная MD-380, потому что баофенг без приемника не нужен даже за его невысокую цену), по-прежнему останавливает тех, кто не знает, зачем получил позывной, и не умеет им воспользоваться. Такой вот конструктивный снобизм. Потому что про роуминг, про отсутствие аналогового шума и шипения, про всякий дополнительный функционал можно говорить долго и даже понятно, но дело не только в нем. Возможность переговорить с друзьями, позвав или или будучи вызван ими, самому находясь в другой стране, конечно приятна. Однако важнее, что пока что в коллективе нет случайных людей. Они постепенно появятся из-за удешевления аппаратуры, но пока их или почти, или совсем нет. Почему бы не воспользоваться моментом? А еще, повторюсь, это новые игрушки, в которые приятно играться просто потому, что это наше хобби. Ну и да, не совсем радиолюбительские проекты, вроде авторадиоканала, все же лучше запихнуть в какую-то отдельную разговорную группу и не отсвечивать, к тому же не мешая проводить на тех же ретрансляторах в других группах или локально чисто радиолюбительские связи в других таймслотах.