Усилители

Re: Усилители

Сообщение Krash » Пн сен 16, 2013 4:36 pm

D.S.S. писал(а):
Soyer писал(а):Вот есть Николай который занимается ремонтом , его объявление - Здесь

P.S. Его услугами не пользовался , сказать ничего не могу .
Может кто из камрадов здесь , помочь чем то сможет еще , если ничего не найдете.

Года два назад нашли его объявление на сландо, попросили сделать радейки в нули ( у нас пятёрки были), сказал такой мелкой фигнёй не занимается. Не буду тревожиить человека по пустякам.
На нивках есть контора, по продажам и установке радеек. обращался тогда, довести радейку до ума и антенну - сделали, наверное опять обращусь.

И года так 2 назад он еще был авто-электриком! Который посчитал меня лопухом, и решил содрать с меня 3 шкуры!В итоге уехал от него и в гараже собственноручно сделал электро апгрейд автомобиля.
Изображение
Аватара пользователя
Krash
Прохожий
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 2:19 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Креш
Р/л позывной: UT4UUF

Re: Усилители

Сообщение D.S.S. » Пн сен 16, 2013 5:08 pm

Всё же он хороший человек, с нас денег не взял, просто послал.....культурно :D :D :D :D
president emperor samurai, yosan cb100, Lemm AT-2001 Turbo, Sunker Elite CB-116 , KL200
D.S.S.
Завсегдатай
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 10:36 am
Откуда: Крюковщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
CB позывной: Олег

Re: Усилители

Сообщение Шкодник » Пн сен 30, 2013 9:53 am

Добрый день.
Такой вопрос,сейчас стоит на авто станция MIDLAND ALAN 100 и антенна LEMM 1700,КСВ намеряли при установке 1.1.
В гараже лежит усилитель LEMM KL60,если я его поставлю нужно будет перемерять-настраивать КСВ??
Шкодник
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:01 pm
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
CB позывной: шкодник

Re: Усилители

Сообщение Prof » Пн сен 30, 2013 10:55 am

Измерение КСВ само по себе - контроль, а не наладка. Есть несколько причин, по которым подключение усилителя может увеличить КСВ. Например, прибор занижал показания на малой мощности и с усилителем дал более верные показания. Или работа на магнитку с ее неожиданными аномалиями. Ну и все гармоники, на частотах которых антенна естественным образом имеет неподходящий импенданс, также добавят. То есть померять желательно, наверняка уровень будет чуть выше по вышеописанным причинам, но останется достаточно малым (идеально менее 1,5 и хорошо менее 2,0).
Напоминаю, КСВ - не качество работы антенны, а качество согласования радиостанции/усилителя с антенной. Длинная эффективная антенна с повышенным КСВ несопоставимо лучше короткого недоразумения с идеальным согласованием. Стремиться уменьшить КСВ на сотые бессмысленно, т.к. это в пределах погрешности измерений, а если использовать более точный прибор, то это все равно окажется в пределах естественных изменений из-за влажности воздуха, раскачки антенны в движении и т.д.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Усилители

Сообщение Madagascar » Вт окт 01, 2013 3:16 pm

В чем отличие RM KL-200 от RM KL-203 ? И что лучше?
Кроме номера и цены вижу еще отличие по входной мощности.
L200 + Yosan 100 + Lemm 1500
Аватара пользователя
Madagascar
Прохожий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Madagascar

Re: Усилители

Сообщение Pilot » Вт окт 01, 2013 3:22 pm

www.rmitaly.com

Еще и по частотам есть разница

Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: Усилители

Сообщение Prof » Вт окт 01, 2013 4:34 pm

Madagascar писал(а):В чем отличие RM KL-200 от RM KL-203 ?

Насколько я знаю, их было (и есть) куча версий/модификаций в разные года выпуска, по этому, получается, четко ответить на вроде как простой вопрос не получится.

Madagascar писал(а):И что лучше?

У наших есть несколько 203-х в работе и о проблемах я не помню. По отзывам в интернетах вообще, есть мнение, что 200-й предпочтительнее, чем 203-й.

Madagascar писал(а):Кроме номера и цены вижу еще отличие по входной мощности.

На самом деле есть смысл сравнить схемы.

KL200 v.4.1
KL203 v.6.0

По 200-му. Простая и понятная схема. Внизу слева VOX (с отключаемой задержкой, иммитирующей реально отсутствующую возможность работы в SSB), аттенюатор, дальше U-контур, единственный транзистор с общим эммиттером и выходной U-контур. Для работы в FM все вроде бы хорошо, а для работы AM/SSB почти наверняка нужно допилить делитель на входе и, возможно, смещение базы, чтобы добиться более-менее линейного режима.

По 203-му. Скажу честно, ниасилил многозвенный LPF по входу VOX'а. Дальше на трансформаторе переход к двухтактной схеме с двумя транзисторами впаралель (итого четыре) и на трансформаторе же выход на нагрузку.

Плюсы 200-го: простота конструкции (проще настройка, если потребуется, и потенциально выше надежность), минимум гармоник (свинство поливать гармониками даже из автомобиля, а на базе за это нужно наказывать).
Плюсы 203-го: относительная широкополосность за счет применения широкополосных трансформаторов вместо настроенных контуров (не нужна на СиБи, в смысле не дает преимуществ).

Абстрактно себе предпочел бы 200-й, конкретно ориентировался бы на отзывы пользователей. При этом 200-й может оказаться даже дороже как просто так, по маркетинговым соображениям, так и из-за, например, дороговизны используемого транзистора.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Усилители

Сообщение Инквизитор » Вт окт 01, 2013 4:37 pm

harry писал(а):Кстати, при покупке КСВ намеряли чуть ли не 1.0 (ниже 1.1) :) .

А президенты отличаются хорошей настройкой антенн с завода.
Тот-же Йосан польский с маркировкой тоже МЛ-145 и очень похожей конструкцией "из коробки" показал 2.7-2.8 :(
Для теста накрутил свою на магнит клиента - 1.0-1.1 :)
Чтоб катушку не мотать ( не люблю я этим страдать) куснул немного. вогнал в 1.6-1.8
Вроде работает нормально. В понедельник с ним уже общались в эфире. :dance:

А кирпич иметь стоит. Лишним он не будет, а когда не нужен можно и не включать.
Как показывает мой опыт 200-203-го хватает для любых целей. Прошли те времена, когда мой 350-й был обычным делом, а у народа стояли и 500 и 700 :wall:
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Усилители

Сообщение Prof » Вт окт 01, 2013 4:46 pm

Инквизитор писал(а): А президенты отличаются хорошей настройкой антенн с завода.

Одна из лучших по КСВ антенн, работает "из коробки" без перестройки в диапазоне 1-650MHz при КСВ<1,2.

Изображение



Я думал, что это просто бородатый анекдот. Но один человек, которого я знаю лично и уверен, что он сочинять не будет, сказал, что таки самолично видел идеально согласованную антенну, которая не работала. Вообще. Ну, такого много кто видел, когда антенна не работает, но интересное дальше: внутри был припаян резистор!!! :o :rofl: :rofl: :rofl:
Такие дела. :yes:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Усилители

Сообщение Alex » Вт окт 01, 2013 7:41 pm

Инквизитор писал(а):А кирпич иметь стоит. Лишним он не будет, а когда не нужен можно и не включать.
Как показывает мой опыт 200-203-го хватает для любых целей. Прошли те времена, когда мой 350-й был обычным делом, а у народа стояли и 500 и 700 :wall:

35 мало,200-203 самое то! :dance:
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron