Авиа

Обо всем.

Модератор: Ofy

Авиа

Сообщение Майке » Пн апр 27, 2015 4:42 am

Ofy писал(а):
Майке писал(а):Орфи, закрыто воздушное пространство над Украиной, а Крым Россия. Сейчас спешно военный аэродром восстанавливают, а точнее только взлетную полосу делают ибо она за 20 лет незалежности сильно подустала. :hatsoff:


Майке, внимательней пост мой прочитай... Это международное право, а не третейский прикормленный суд ;)


После 08.08.08, я приспокойно летел в Турцию на новеньком Аирбас. Тока летел на 40 минут дольше чем обычно ибо Грузию облетали стороной.
40 минут Орфи!!! 40 минут облететь стороной Грузию. И по нормам международного права конфликт был уже исчерпан и военные действия прекращены :rtfm: А мы все равно облетели! :hatsoff:
У любви нет религии, у Бога нет нации, у меня нет BMW.
Аватара пользователя
Майке
Постоялец
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:46 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
CB позывной: Майке

Авиа

Сообщение Ofy » Пн апр 27, 2015 11:55 am

Майке писал(а):После 08.08.08, я приспокойно летел в Турцию на новеньком Аирбас. Тока летел на 40 минут дольше чем обычно ибо Грузию облетали стороной.
40 минут Орфи!!! 40 минут облететь стороной Грузию. И по нормам международного права конфликт был уже исчерпан и военные действия прекращены :rtfm: А мы все равно облетели! :hatsoff:


Я не совсем когда (год) это было... (этот полет)
Если рассматривать сегодняшнюю ситуацию

Вот ваш борт из Толмачево сегодня отправился в Анталью
http://www.flightradar24.com/data/fligh ... 9/#61aa383

А вот сегодняшний борт из вашего Толмачево в Стамбул
http://www.flightradar24.com/data/fligh ... 4/#617347a

Маршруты немного отличаются. Дело в том, что при формировании маршрута учитывается многое: погода, эшелон, ветер на эшелонах, время вылета и прилета... Данные параметры могут меняться в процессе полета, что в свою очередь может повлиять на изменение самого маршрута. От сюда и возможные отклонения от расчетного времени. (на втором примере, Толмачево - Стамбул, наглядный пример)

Если же посмотреть на флайтрадар в целом, то коридор через Грузию/Азербайджан очень даже загружен.
http://www.flightradar24.com
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Авиа

Сообщение Майке » Пн апр 27, 2015 12:08 pm

Ofy писал(а):Я не совсем когда (год) это было...
Если рассматривать сегодняшнюю ситуацию
ачево - Стамбул, наглядный пример)


Летел в сентябре 2008 года ;)

Во время полета из кабины пилотов вышел капитан. Посмотрев на него, я вспомнил Чкалова. Тот же профиль, таже осанка, теже желваки на скулах и глаза фиксирующие все в округ. Четкий кэп! :good: Я спросил: "Командор почему петляем"? Он ответил: "Ща Грузинов облетим и попрем"! :) Ска ну вот че тут переспрашивать? Четкий кэп! :good:

По прилету в Анталию, наш гид (молоденький Киргизкий мальчик) в автобусе сказал: "Ну что Россияне, как война с Грузией"? Все замолкли. Уставились на него потупившим взглядом ожидая дальнейшей провокации. Я приподнялся в кресле и спросил с кем? Он уточняет, что с Грузией. А я переспрашиваю, а че это Грузия? Он отвечает, что это "современное демократическое государство на Юге России" - ска занавес. :lol: :lol: :lol:

:bye:
У любви нет религии, у Бога нет нации, у меня нет BMW.
Аватара пользователя
Майке
Постоялец
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:46 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
CB позывной: Майке

Авиа

Сообщение Ofy » Пн апр 27, 2015 1:01 pm

Майке писал(а):Летел в сентябре 2008 года ;)

Во время полета из кабины пилотов вышел капитан. Посмотрев на него, я вспомнил Чкалова. Тот же профиль, таже осанка, теже желваки на скулах и глаза фиксирующие все в округ. Четкий кэп! :good: Я спросил: "Командор почему петляем"? Он ответил: "Ща Грузинов облетим и попрем"! :) Ска ну вот че тут переспрашивать? Четкий кэп! :good:


"Четкий кэп" очень четко ответил паксам ;) Ну, а что вам еще рассказывать :)
Итого:
В 2008 году (особенно в августе/сентябре) действительно были некоторое проблемы с проходом бортов РФ над Грузией (прошу заметить, что никакого международного закрытия воздушного пространства не было!). А основные "эпизоды непонимания" происходили в августе, а не в сентябре.... Но это лирика....

В прикрепленных файлах даю примеры маршрутов.
1. Файл "Стандарт" - это "стандартный" маршрут Толмачево - Турция. Возможно в некоторых точках ошибся, но он практически повторяет маршрут, ссылку на который я приводил выше
2. Файл "АзербайджанАрмения" - маршрут, при котором маршрут проходит через территории этих стран
3. Файл "Грузия" - маршрут через Грузию

Сравнив два маршрута (2 и 3), вы увидите, что даже при изначальном планировании маршрута через Грузию, изменить его и пройти через Азербайджан и Армению не представляет ни малейшей проблемы, и это не повлияет на общее время полета ;)
Ну а если уже "совсем плохо", то можно и на Сочи "завернуть"...

И еще.
За 40 минут, это ориентировочно 500км, это как надо облетать эту самую Грузию? ;)

Так, что пошутил Ваш " Четкий кэп" ;)

ЗЫ
Вы с Пегасом летели? Тогда это был В737 ;) Ели нет, то вообще ИЛ-96 ;)
Вложения
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Авиа

Сообщение Майке » Вт апр 28, 2015 5:47 am

Ofy писал(а):И еще.
За 40 минут, это ориентировочно 500км, это как надо облетать эту самую Грузию? ;)

Так, что пошутил Ваш " Четкий кэп" ;)

ЗЫ
Вы с Пегасом летели? Тогда это был В737 ;) Ели нет, то вообще ИЛ-96 ;)

Не. Летели из Барнаула т.к. с Новосибирска свободных чартеров не было. ОралАвиа на Аирбасике :) Даже если 40 минут это 50 км и это арифметика, что ясно ибо наука точная, то словам кэпа я все равно больше верю. Это реально Чкалов наших дней. :idea:
У любви нет религии, у Бога нет нации, у меня нет BMW.
Аватара пользователя
Майке
Постоялец
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:46 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
CB позывной: Майке

Авиа

Сообщение Ofy » Вт апр 28, 2015 6:38 am

Майке писал(а):
Ofy писал(а):Не. Летели из Барнаула т.к. с Новосибирска свободных чартеров не было. ОралАвиа на Аирбасике :) Даже если 40 минут это 50 км и это арифметика, что ясно ибо наука точная, то словам кэпа я все равно больше верю. Это реально Чкалов наших дней. :idea:


Кратчайший (по прямой) маршрут из Барнаула в Анатлию (из Новосибирска также) с учетом кривизны земли проходит на северо-западе от Грузии. Именно так летают и в настоящее время (см. мой маршрут полета "стандарт"). Задержка на 40 минут, могла быть вызвана метео, но тогда маршрут прошел бы еще дальше на северо-запад, но не как не на юг. Топливо дорогое ;)

Если теоретически предположить, что полет проходил через Грузию (допустим, что метео не позволяли пройти по кратчайшим), то в этом случае действительно получаем эти самые дополнительные 40минут (~500км). Но это не "обход" Грузии из-за войны, а проход Грузии из-за метео на северо-западе ;)

ЗЫ
Вы верите "Чкалову", а я аэронавигации, геометрии ... ;)
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Авиа

Сообщение Майке » Вт апр 28, 2015 8:05 am

Ofy писал(а):ЗЫ
Вы верите "Чкалову", а я аэронавигации, геометрии ... ;)

Ну как бы вот представь, что мы в троллейбусе едем и водила нам говорит "ребзя там пробка и мы ее обрулим пропустив одну остановку"? У нас реально! Хотя и провода и улицы особо не пересекаются. А причина в том, что у нас троллейбус на аккумуляторе ездит и может без контактной сети 20 км проехать. ;)
У любви нет религии, у Бога нет нации, у меня нет BMW.
Аватара пользователя
Майке
Постоялец
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:46 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
CB позывной: Майке

Авиа

Сообщение Ofy » Вт апр 28, 2015 8:36 am

Так объехать пробку, это как раз как грозу обойти... А изначальное планирование маршрута через Турцию, это как на троллейбусе домой на обед заехать... Ну а, что в самом деле? Всего-то квартал в сторону :D

Дополнительные 40 минут полета на А320 в ценах 2008г это ~1100USD только по топливу ;)

ЗЫ
Еще пару уточнений
1. На каком этапе полета возник этот разговор? (Сколько времени прошло после взлета?)
2. Из-за чего появилась уверенность, что "петляем"?
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re:Авиа

Сообщение Prof » Вт апр 28, 2015 9:01 am

Ofy писал(а):Из-за чего появилась уверенность, что "петляем"?

Вот-вот, паксам, особенно на эшелоне, вообще же нихрена не видно - по каким, интересно, признакам можно судить о прокладке курса? Разве что сидеть с GPS-приемником у иллюминатора.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Re:Авиа

Сообщение Alex » Вт апр 28, 2015 9:11 am

Prof писал(а):
Ofy писал(а):Из-за чего появилась уверенность, что "петляем"?

Вот-вот, паксам, особенно на эшелоне, вообще же нихрена не видно - по каким, интересно, признакам можно судить о прокладке курса? Разве что сидеть с GPS-приемником у иллюминатора.

Мне вообще все равно,как летит самолет!
Главное,чтобы наливали.
На фото легкий обед и дабл Абсолют от Royal Jordanian Airlines :)
Вложения
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron