Расширение зоны вещания 13 Авторадиоканала

Обо всем.

Модератор: Ofy

Расширение зоны вещания 13 Авторадиоканала

Сообщение Sway » Чт май 31, 2018 9:45 am

Всем привет! :bye:
Пришла мне в голову идея, возможно бредовая и бессмысленная но все же.
Локация по прямой 120 км от Киева, 50 км от Белой Церкви, 40 км от Одесской трассы.

Задумался я на своем "джокервиле"/даче в своих чигирях расширить зону вещания 13 авто радио канала. :geek:
На передачу смысла делать нет так как информация о состоянии дороги по которой 1 раз в сутки проезжает машина, на Киевском канале не интересна :crazy: :D. А вот прием интересен.
Многие скажут, так Zelloж. Да Zello, это выход, но на расстоянии 30 м от WiFi уже EDGE c одной полосочкой связи, много не на слушаешь иногда и по GSM не поговоришь если ветер в другую сторону :idea: .
Много времени на базе не сижу, катаюсь по округе на расстоянии 10-30 км от базы (рыбалки, грибы и т.д.).

Так вот!

Есть:
1. Антенна базовая "половина", будет установлена выше конька на 1-2 м.
2. Интернет на базе стабильный 5 Мбит
3. СиБи станция DRAGON CB 407 MK4
4. Кирпич 100 (под вопросом, но есть)
5. Ровные руки чтоб все это спаять (есть 2 в наличии)

Что нужно еще на сколько я понял покурив Интернет:
1. Малина или Оранж с FRN клиентом или Zello
2. Фурнитура для подключения к Радиостанции

Зачем мне это нужно?! Да скорее не для функционального смысла, а для удовлетворения собственных амбиций и интереса на результат 8-)
Прошу тапками не забрасывать :blush:
Если есть у кого дельный совет, мнение.... Буду рад услышать :help:
73!
Последний раз редактировалось Sway Пт июн 01, 2018 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sway
Любопытный
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:39 am
Откуда: Киев (Украина)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
CB позывной: Sway (Cвэй)
Р/л позывной: UT3UIT
Имя: Игорь
Аппаратура: MegaJet MJ-555+Turbo
Автомобиль: Renault Megane III

Re: Расширение зоны вещания 13 Авторадиоканала

Сообщение Prof » Чт май 31, 2018 11:49 am

Годно. Состыкуйся с Лидером, Саньком - они сейчас возятся с этим вопросом, могут как поцсказать что-то по конструктиву, так и по включению готового инфраструктурного элемента в сеть FRN или как там оно называется.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Расширение зоны вещания 13 Авторадиоканала

Сообщение Alex » Пт июн 01, 2018 5:59 am

Скинь в личку номер телефона,я передам Лидеру,он свяжется и все расскажет :)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Расширение зоны вещания 13 Авторадиоканала

Сообщение Sway » Пт июн 01, 2018 3:41 pm

Alex писал(а):Скинь в личку номер телефона,я передам Лидеру,он свяжется и все расскажет :)

Уже связался через Паруса. Спасибо! :hatsoff:
Аватара пользователя
Sway
Любопытный
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:39 am
Откуда: Киев (Украина)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
CB позывной: Sway (Cвэй)
Р/л позывной: UT3UIT
Имя: Игорь
Аппаратура: MegaJet MJ-555+Turbo
Автомобиль: Renault Megane III

Re: Расширение зоны вещания 13 Авторадиоканала

Сообщение Sway » Ср июн 27, 2018 9:55 am

Решил тут описывать поэтапные результаты своей работы над проектом.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ!

1. FRN Сервер.
Решил не заморачиваться я с Малинами и Оранжами. Благо есть свободный доступ к технике, да и место где поставить. Выбор пал на системный блок от HP. Компакатный, хорошая вентиляция, есть плюшки :dance: .
Железо: Процессор - Celleron 2.0, Оперативка - 2 Gb,Жесткий - 80 Gb, 2-ве сетевые карты, СОМ порт на борту, звуковая на борту, дополнительно вставлена USB звуковая для определенных тестов (об этом позже :blush:)
Софт: ОС - Windows 7 Pro, TeamViewer, RDP, Free Radio Network Client (с подключением к Линку 13 FM), FRN Сервер (пока не решил зачем, пусть будет), APRS-интернет маяк моего линка (вынесу отдельным пунктом).
Доработки: Для удобства подключения передняя панель USB/Mic/Sound и COM-порт, были выведены внутрь системника, из плюшек системника встроенный динамик (не нужны доп. колонки, так сказать все внутри) на который я поставил выключать (иногда хочется тишины). Все настроено для работы без монитора, кнопку нажал включился, кнопу нажал выключился. Так же есть память по последнему состоянию питания (если вдруг свет пропадет, он включится)

2. Плата сопряжения с радиостанцией.
По совету бывалых соклубятников :D выбор пал на простую схему с управлением PTT через COM порт. Схема прилагается. Спаяна, проверена, работает. Установлена внутри системника.
Изображение

3. Радиостанция.
В закромах квартиры была найдена Радиостанция без тангеты Dragon cb-407 mk4 (4W) (проверена, работает).
Изображение
Схема распайки для подключения платы сопряжения прилагается (Спасибо Prof http://cb.org.ua/cbforum/viewtopic.php?f=109&t=1564).
Изображение

Радиостанция установлена внутрь системного блока на штатное место от CD-привода и запитана от штатного БП компьютера (эргономично стала) :rofl:
Радиостанция и плата проверены - работает. :boast:
Аватара пользователя
Sway
Любопытный
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:39 am
Откуда: Киев (Украина)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
CB позывной: Sway (Cвэй)
Р/л позывной: UT3UIT
Имя: Игорь
Аппаратура: MegaJet MJ-555+Turbo
Автомобиль: Renault Megane III


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron