Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Обо всем.

Модератор: Ofy

Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Сообщение bodzin » Вт мар 24, 2020 5:19 pm

Приветствую! Нужен совет опытных радиолюбителей.
Хочу купить устройство для прослушки и общения на VHF/UHF.
Что посоветуете взять, переносную радиостанцию или автомобильную ? Где прием будет лучше ?
Так то мне кажется работать будет лучше автомобильная, но всё же, нужен совет
Бюджет около 8 тыс грн

За ранее спасибо за ответ )
bodzin
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2019 12:39 pm
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной:
Аппаратура: Yaesu FTM-100D

Re: Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Сообщение bodzin » Вт мар 24, 2020 6:07 pm

если из носимых рассматриваю варианты к примеру Yaesu FT-70D или Yaesu FT-60, что посоветуете из этого ?
bodzin
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2019 12:39 pm
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной:
Аппаратура: Yaesu FTM-100D

Re: Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Сообщение Prof » Чт мар 26, 2020 10:47 am

Автомобилка конечно лучше по приему. В среднем, потому что сегодня есть "баофенги" в автомобильном исполнении - это такая же игрушка "радиостанция", как и портативка, а не настоящая радиостанция с настоящим приемником. Среди настоящих радиостанций автомобилка в среднем принимает лучше, потому что изначально рассчитана на сильные помехи, принимаемые на автомобильную или базовую антенну, а портативка рассчитана на неэффективную резинку. Ну и объективная разница в габаритах в плюс автомобилке - больше места для более серьезной преселекции.

FT-60 настолько старая, что о ее достоинствах знают только те, кто плотно застрял в прошлом тысячелетии и о других моделях ничего не знает. Когда она была новой и актуальной, это была просто очередная портативка со своими плюсами и минусами. Сейчас актуально, если даром. FT-70D - самая примитивная цифровая станция в линейке Yaesu, хороший выбор для желающих попробовать C4FM без полного использования System Fusion. Наш ретранслятор поддерживает работу в C4FM, но не включен в System Fusion, потому что для этого требуется проприетарное оборудование. Как по мне, то для C4FM сильно интереснее FTM-3207D (FTM-3200D), а не вся вот эта вот возня с портативками.

Лучшая портативка на сегодня, пожалуй, это TH-D72. Казалось бы старшая модель TH-D74 не заменяет ее.

Для передачи на нашем ретрансляторе нужна действующая радиоаматорская лицензия.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Сообщение bodzin » Чт мар 26, 2020 3:27 pm

Понял, спасибо!
Если речь о автомобильной станции, что скажете о Yaesu FTM-100D ? Если хорошая, какую посоветуете оптимальную антенну к кей, чтобы послушать можно было на разных диапазонах ?
bodzin
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2019 12:39 pm
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной:
Аппаратура: Yaesu FTM-100D

Re: Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Сообщение Prof » Чт мар 26, 2020 4:14 pm

bodzin писал(а):Yaesu FTM-100D

Если очень упрощенно, то это заметно улучшенная FT-7800/7900. На самом деле это не буквально "то же самое плюс интересные фичи" (цифра, APRS), то есть это не копия предыдущих моделей с другой лицевой панелью, но в линейке моделей - да, замена. В целом станция мне кажется удачной, в ней более-менее пофиксили люто уродскую эргономику предшественников (тех же 7800/7900) и сохранили более-менее хороший приемопередатчик предшественников. Если концептуально станция нравится (функционал/цена), то можно брать. Я такую станцию всерьез рассматривал себе, но не взял из-за кривого встроенного APRS (для меня критично, а для большинства эта кривизна незаметна и вроде как все довольны), поэтому немного в теме и, имея опыт также и с FT-7900, не могу не отметить с одной стороны заметный прогресс Yaesu, но с другой стороны все еще многое предстоит сделать, чтобы выступать более-менее наравне с более продуманно разрабатывающими аппаратуру производителями.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Сообщение Prof » Чт мар 26, 2020 4:38 pm

По антенне. Обычно все начинающие и довольно много опытных пользователей берут двухдиапазонный (144/430MHz) "фиберглас" - это эффективная и выгодная всенаправленная антенна, которая позволяет избегать покупки дорогого поворотного устройства и, тем не менее, обеспечить приличный прием; такого плана антенна довольно эффективная на прием и в других диапазонах, например на авиа, но для передачи там (даже если есть лицензия) она едва ли подойдет. Здесь правило простое - чем длиннее (выше), тем лучше. Среди популярных моделей, просто чтобы было понятно, как оно выглядит - Diamond X510N. Или какой-нибудь Opek UVS-300. Часто берут китайские антенны, потому что они довольно точно копируют фирменные, но стоят дешевле. Есть такого плана и украинского производства антенны, я про них мало что знаю, но уверен, что они не хуже (но и не лучше, там нечего улучшать, все уже давно отработано) других. Вообще таких и фирменных, и китайских антенн сотни, поэтому две вышеперечисленные - просто пример, чтобы понять, что я имею в виду, но необязательно буквально именно они. Антенну желательно поднять хотя бы на пять-шесть метров над крышей (идеально от 10м, но практически так не делают из-за лишних сложностей), а также имеет значение высота над землей, поэтому в большом выигрыше те, кто ставит антенны на крыше высотки - у них прием несопоставимо интереснее даже на относительно короткие антенны, чем у тех, кто так высоко подняться не может, пусть даже и ставит самые длинные из доступных антенны. Направленные антенны - удел более узкоспециализированных любителей, потому что они обычно не широкополосные и поэтому не подходят для приема всего сразу, ну и требуют поворотного устройства, что сложно и дорого.
Важно использовать кабель с низкими потерями, потому что потери в кабеле ничем нельзя скомпенсировать. От где-то двадцати метров уже не рекомендуется RG-58, а рекомендуется что-то типа RG-213, а лучше аналог LMR-400 (их десятки похожих, это просто пример). Но если выбора нет, то лучше поставить как есть с тонким кабелем и получать удовольствие сразу, а потом, когда будет возможность, заменить кабель на толстый и дорогой (с малыми потерями) - разница порадует, но повседневный прием местных, относительно сильных сигналов, по сути не поменяется вообще никак. Просто станут слышны некоторые слабые сигналы, которые не удавалось принять раньше, но именно это же и это важно для любителя приема?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Помогите определиться что купить (VHF/UHF)

Сообщение bodzin » Сб мар 28, 2020 6:25 pm

большое спасибо за такие развернутые ответы !
bodzin
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2019 12:39 pm
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной:
Аппаратура: Yaesu FTM-100D


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron