Автоканал 2017

Информация, которая утратила актуальность

Re: Автоканал 2017

Сообщение maxim79 » Пн июн 12, 2017 12:25 pm

Prof писал(а):С Житомиром на 27MHz ни с какой мощностью работать не получится, что 200W, что 2kW. Для прямой связи слишком далеко, для ионосферного прохождения слишком близко, а для тропо трасса неудачная. А вот нагреватель 200W в тесном ящике запросто может испортить расположенную рядом аппаратуру, которая стоит заметных денег и к которой довольно таки затруднен доступ для ремонта и обслуживания. Так что спасибо, не надо.

Ну а если элемента эдак три, четыре в сторону кийова, и мощи 2kW? :crazy: :D
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Автоканал 2017

Сообщение Alex » Пн июн 12, 2017 1:12 pm

maxim79 писал(а):А почему бы и нет? Чем дальше слышно, тем больше популярности.

откуда такие данные? :o
maxim79 писал(а): Или авторадиоканал уже уходит на второй план, с появлением дмр и анал р/л ретрансляторов?

кто такое говорил?
maxim79 писал(а):анал р/л ретранслятор

анал :crazy: - это немного из другой оперы! :D
maxim79 писал(а):в последнее время попугайчик стал работать на много реже

у тебя есть варианты как сделать так,чтобы корреспонденты подходили чаще?
maxim79 писал(а):и на много хуже

намного это насколько? лично я с базы никаких изменений не заметил - все чисто и красиво! :)
maxim79 писал(а): Может там требуются профилактические работы?

ты хочешь заняться профилактикой? это прекрасно! :beer:
когда на тебя рассчитывать?
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Автоканал 2017

Сообщение Alex » Пн июн 12, 2017 1:19 pm

Prof писал(а): запросто может испортить расположенную рядом аппаратуру, которая стоит заметных денег

общая стоимость оборудования (вместе с антенной) приближается к 1000 у.е.
стоит ли рисковать этим ради того,чтобы слышать лучше Кешу (хотя он и сейчас не плохо отрабатывает)?
может лучше каждому привести в порядок и улучшить свое оборудование? ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Автоканал 2017

Сообщение Prof » Пн июн 12, 2017 1:47 pm

maxim79 писал(а):А почему бы и нет? Чем дальше слышно, тем больше популярности.

Ка ни странно - нет. У нас двусторонняя связь, поэтому если ты Кешу слышишь, а Кеша тебя нет, то это не популярность, а раздражение пользователя автоканала, который не понимает, почему его не слышат, начинает искать проблему на своей стороне, а проблемы-то нет, вернее проблема в том, что кто-то, кто не умеет планировать радиосети, дорвался до принятия решений, в которых ничего не понимает.

maxim79 писал(а):Или авторадиоканал уже уходит на второй план, с появлением дмр и анал р/л ретрансляторов?

Подмена понятий. У нашего клуба появились новые игрушки, которые, конечно, в силу своей новизны, притягивают повышенное внимание. А автоканал уйдет на второй план тогда, когда его окажется невозможно поддерживать. При этом, напоминаю, проект любительский, некоммерческий, поэтому поддержка зависит не от определенного человека или организации, а от всего коллектива.

maxim79 писал(а):И кстати да, как то в последнее время попугайчик стал работать на много реже

Вопрос активности - вопрос коллектива. Кто по отпускам, кто наигрался, кто еще что-то - у всех по-разному. Потом активность может увеличиться снова.

maxim79 писал(а):и на много хуже. С чем это связано?

Смотря что значит хуже?

maxim79 писал(а):Может там требуются профилактические работы?

Это да, однозначно требуется. По части необходимых работ:
1. Перенос оборудования на новый сайт в первую очередь по причине фактической недоступности имеющегося (причина организационная, не техническая) и во вторую по причине невозможности разместить на нынешнем сайте все оборудование без компромиссов (тоже причина организационная, поскольку технически ее решить, в принципе, было бы возможно).
2. Другое.

maxim79 писал(а):Ну а если элемента эдак три, четыре в сторону кийова, и мощи 2kW? :crazy: :D

И что? Ну, будет сильное тропо - Кеша услышит. Что дальше?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Автоканал 2017

Сообщение Prof » Пн июн 12, 2017 1:59 pm

Alex писал(а):ты хочешь заняться профилактикой? это прекрасно! :beer:
когда на тебя рассчитывать?

А я предлагаю вообще передать оборудование Максу. Совершенно серьезно. Мотивирую:
1. У Макса есть энтузиазм заниматься, а без этого ничего, что держится на этом самом энтузиазме, работать не будет.
2. У Макса есть место для установки. Оно, быть может, не настолько удобное с точки зрения радиопокрытия, как имеющееся, но зато легкодоступное для обслуживания и апгрейда.
3. Макс, как опытный радиоаматор, сможет проводить эксперименты с оборудованием для улучшения качества и эффективности его работы, что в конце концов улучшит радиопокрытие и скомпенсирует менее удачное местоположение.
4. Свежий человек со свежими идеями сможет оживить общение в канале, увеличить его интересность для имеющихся участников и поспособствовать приходу новых.
И так далее.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Автоканал 2017

Сообщение Prof » Пн июн 12, 2017 2:40 pm

Alex писал(а):может лучше каждому привести в порядок и улучшить свое оборудование? ;)

В идеальном мире так и было бы. А в нашей суровой действительности никто не хочет заниматься своей аппаратурой - все хотят переложить свою работу на инфраструктуру, т.е. на ретранслятор или на Кешу. Поэтому у нас в клубе полно участников с неполноценными антеннами, а среди тех, у кого есть р/л лицензия и какое-то УКВ, все это ихнее УКВ ограничивается портативкой с резинкой, даже автоантенна на магните есть у единиц, не говоря уже о полноценной автомобильной р/ст с более-менее полноценной антенной. Отсюда получается, что у нас есть два пути - принять всеобщее нежелание что-либо делать и сделать самим все за всех (читай улучшить работу ретранслятора так, чтобы даже операторы с недопустимо низкокачественной с точки зрения EIRP аппаратуры могли работать), либо тоже ничего не делать и игнорировать жалобы тех, кто не может открыть именно из-за нежелания совершенствовать свою аппаратуру. Я сторонник второго пути, поскольку слава строителей лучших в мире ретрансляторов - не то, ради чего наш коллектив этим занимается, а вот отсев тех пользователей, которые не желают усовершенствовать свою приемопередающую аппаратуру и подают дурной пример новичкам, наверное не страшен, поскольку это буквально единицы, разве что они кажутся сильно заметными из-за повышенной активности на форуме, не в эфире.
Поэтому я снова возвращаюсь к идее передать оборудование Максу - не вижу причин, по которым он не смог бы прославить себя, как строитель лучших ретрансляторов, тем более, что стартовать он может с полностью готового обкатанного комплекта, который в теперешнем состоянии и так весьма неплох. Общаясь с Максом знаю, что у него много интересных идей, способных кардинально увеличить интересность автоканала путем прикручивания к нему разных дополнительных возможностей, выходящих далеко за рамки "просто СиБи".
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Автоканал 2017

Сообщение maxim79 » Пн июн 12, 2017 3:32 pm

Друзья, давайте коллективно решать вопрос по переносу кеши, если это действительно требуется, а не сливать си-би автоканал в пропасть(типа поставим где попало, лиж бы не мешало р/л ретрансляторам).
Только что были с Саньком у меня на крыше, показывал ему вариант расположения антенны и оборудования. Пришли к выводу, что игра не стоит свеч, и у меня кеша будет работать не лучше чем он работает сейчас. Про левый берег можно будет забыть вообще и про половину правого, плюс у меня закрыта северная сторона.
Таково мое мнение на сегодняшний день :idea:
А вообще, есть идея обсудить эту проблему на природе, на выезде автоканала, под кружечку прохладного томатного сока :D :beach:
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Автоканал 2017

Сообщение forester6700 » Пн июн 12, 2017 3:38 pm

maxim79 писал(а):Друзья, давайте коллективно решать вопрос по переносу кеши, если это действительно требуется, а не сливать си-би автоканал в пропасть(типа поставим где попало, лиж бы не мешало р/л ретрансляторам).
Только что были с Саньком у меня на крыше, показывал ему вариант расположения антенны и оборудования. Пришли к выводу, что игра не стоит свеч, и у меня кеша будет работать не лучше чем он работает сейчас. Про левый берег можно будет забыть вообще и про половину правого, плюс у меня закрыта северная сторона.
Таково мое мнение на сегодняшний день :idea:
А вообще, есть идея обсудить эту проблему на природе, на выезде автоканала, под кружечку прохладного томатного сока :D :beach:

вот это самая лучшая идея, надо обсудить и если надо то предпринять действия по кеше , а то он реально умирает ......
Аватара пользователя
forester6700
Завсегдатай
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 6:08 pm
Откуда: Г.Киев
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
CB позывной: Форестер/ 315LR105
Р/л позывной: UT4UOJ
Автомобиль: SUBARU FORESTER

Re: Автоканал 2017

Сообщение Alex » Пн июн 12, 2017 3:44 pm

maxim79 писал(а):Друзья, давайте коллективно решать вопрос по переносу кеши, если это действительно требуется, а не сливать си-би автоканал в пропасть(типа поставим где попало, лиж бы не мешало р/л ретрансляторам).

а кто его сливает?
есть конкретика?
maxim79 писал(а):Только что были с Саньком у меня на крыше, показывал ему вариант расположения антенны и оборудования. Пришли к выводу, что игра не стоит свеч, и у меня кеша будет работать не лучше чем он работает сейчас. Про левый берег можно будет забыть вообще и про половину правого, плюс у меня закрыта северная сторона.
Таково мое мнение на сегодняшний день :idea:

это не мнение - это демагогия!
ты пытаешься высказать какие-то претензии к работе Автоканала, но сам в радиообмене не принимаешь никакого участия!
может ты высказываешься за кого-то?
а они сами не могут?
maxim79 писал(а):А вообще, есть идея обсудить эту проблему на природе, на выезде автоканала, под кружечку прохладного томатного сока :D :beach:

хорошая идея! только у тебя,как только выезд или мероприятие в кабаке - все время не получается! :D
я тебе задал чуть выше 6 вопросов - ни на один я не получил ответ. :cry:
о каком обсуждении идет речь ,если ты сам не знаешь,что ты хочешь! :D
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Автоканал 2017

Сообщение Alex » Пн июн 12, 2017 3:48 pm

forester6700 писал(а): надо обсудить и если надо то предпринять действия по кеше , а то он реально умирает ......

Витя,он технически не умирает - он работает без проблем!
Или вы думаете,что поставив 200 вт в виде кирпича канал зальется соловьиными трелями?
Не смешите....
на самом деле всем глубоко пох....
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron