Купил базовую антенну.

Модератор: Prof

Купил базовую антенну.

Сообщение gidkiy » Чт фев 19, 2015 9:49 pm

Всем привет оцените. Посоветуйте что сделать перед установкой и куда или на что лучше крепить? Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
gidkiy
Странник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 2:51 pm
Откуда: Украина Киев обл. с.Горенка
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Жидкий

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение gidkiy » Чт фев 19, 2015 9:55 pm

на выходных сделаю лучше фото
Аватара пользователя
gidkiy
Странник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 2:51 pm
Откуда: Украина Киев обл. с.Горенка
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Жидкий

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение Alex » Чт фев 19, 2015 10:11 pm

gidkiy писал(а):на выходных сделаю лучше фото

я думал,что на выходных уже поставишь
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение OSMAN » Чт фев 19, 2015 10:44 pm

Ринго Лемм?
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение Teterev » Чт фев 19, 2015 11:25 pm

Он. Настройко сложноватое
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение Prof » Чт фев 19, 2015 11:28 pm

gidkiy писал(а):Всем привет оцените.

У меня такая была, норм.

gidkiy писал(а):Посоветуйте что сделать перед установкой

Все проверить, поправить и почистить где надо. Необязательно: собрать дома (положить на табуретках) и настроить, чтобы можно было сделать пометки маркером и при сборке на крыше сразу собрать более-менее правильно. Тогда на крыше это будет не настройка с нуля и с двумя неизвестными (длина антенны и положение контакта на катушке), а подстройка по месту. Трудоемкость и время на крыше сильно отличается.
Мне не нравится соединение телескопических секций. Я бы более толстую трубу надрезал вдоль на пару сантиметров и одел хомут - тогда более тонкая труба надежно зажмется, для долговременной эксплуатации это важно. В более новых вариантах так сделано с завода.

gidkiy писал(а):куда или на что лучше крепить?

Это по месту надо смотреть. У меня стояла на крыше многоквартирного дома на трехметровом куске обычной водпроводной трубы, на котором раньше стояли другие антенны похожей высоты - без оттяжек или каких-то хитростей. Сам этот кусок крепился самодельными хомутами к толстой трубе, которая была мачтой для коллективных телеантенн. Так что все было штатно заземлено.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение cruise » Пт фев 20, 2015 9:42 am

И у мну такая была-ушла буревеснику.нормальная антенн!ньюансы-то что я писал в вибере+по опыту-заземление должно быть,иначе параметры сыпятся очень сильно.на эти грабли и я наступал илидер,и я думаю проф тоже.без заземления она не хочет работать .насчет первой настройки на табуретках-тоже вариант,но готовся к тому,что на мачте настройки могут уплыть.герметизация раз ема-у жыэсемщиков есть замечательная изялента,по принципу сырой резины-в самый раз.у мну такого щастья нет,поэтому накрутил полмотка рабочей .еси нада приежай на кофепой-подгоню.вариант настройки-длину полотна на частоту,болтик на катушке на катушке гдето 2/3 от нижнего конца.смотри ксв.поидее гдето в 27200 должен попасть.ну а дальше уже по ситуации.фотки места установки нехоч скинуть?
tyt 9800+diamond x-200,icom ic-f210s+allgon620,kenwood ts-480,motorola lcs-2000
Аватара пользователя
cruise
Странник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:00 pm
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
CB позывной: cruise/315LR108
Р/л позывной: ut4ubq
Аппаратура: иком без экрана
Автомобиль: daewoo lanos

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение Pilot » Пт фев 20, 2015 10:51 am

gidkiy писал(а):Всем привет оцените.

Изображение
:idea: Малая прикольная! :good: :friends:
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение Prof » Пт фев 20, 2015 3:55 pm

cruise писал(а):на эти грабли и я наступал илидер,и я думаю проф тоже

У меня другие грабли были - резонанс с мачтой. При этом входное сопротивление падает (растет КСВ и меньше 1,5 сделать вообще невозможно, но по уровню 2,0 все равно ширина полосы огромная) и растут потери, т.к. металл мачты (ржавая сталь, в лучшем случае оцинковка) имеет большие потери, чем металл антенны и в целом КПД антенны падает. Пользоваться, впрочем, по-прежнему можно.

cruise писал(а):без заземления она не хочет работать

А как без заземления? Висеть в воздухе она не может, все равно будет стоять на какой-то металлической палке.

cruise писал(а):насчет первой настройки на табуретках-тоже вариант,но готовся к тому,что на мачте настройки могут уплыть.

Конечно уплывет. Просто одно дело на крыше настраивать с нуля, не понимая, что и куда двигать, а совсем другое - начинать с какой-то заранее изестной точки и двигать понемногу.

cruise писал(а):герметизация раз ема-у жыэсемщиков есть замечательная изялента,по принципу сырой резины-в самый раз.у мну такого щастья нет,поэтому накрутил полмотка рабочей

Обычной изоленты достаточно, если намотать ее тщательно. Много мотать не нужно! А вот что нужно дополнительно обработать, так это провод от центральной жилы на подвижный контакт - нельзя допустить, чтобы вода просачивалась сквозь разъем антенны в разъем кабеля и сам кабель. Там силиконовая крышечка, от которой пользы чуть меньше, чем никакой. Туда пойдет что угодно - резиновый клей, какой-то "Момент", даже "сантехнический" силикон для наружных работ и т.п.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Купил базовую антенну.

Сообщение piratkvv-106 » Пт июл 03, 2015 10:38 am

Для высоты и открытого пространства слабовата в месте заклепки на пластиковом стакане. Полностью переделать крепление и будет работать.
У меня на крыше 9-этажки, раскачало ветром и сломало пополам. Отреставрировал быстро обрезав 3 см трубы и перебил заклепку.
из минусов: тонкостенная трубка и слабое место заклепки в стакане изолятора, тяжело настраивать.
из плюсов: легкая, дешево, катушка не убиваемая не боится обрыва, любят вороны посидеть! :D Зато широкополосная!
Yosan Excalibur (+UP)+ yosan turbo+Lemm 2001 turbo+lemm L160+KL2003+ Syncron EA-300P NLS UP-baofenguv89+NAGOYA- NL770R DUAL BAND
Аватара пользователя
piratkvv-106
Путешественник
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 1:27 pm
Откуда: KIEV-GETTO
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
CB позывной: pirat106

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron