Страница 1 из 1

Врезка антенны. Есть вопросы.

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:52 pm
Den4ik
Добрый день. В данный момент присматриваюсь к станциям и антеннам.
Уже для себя определился, что антенну буду брать врезную.
На сколько я понимаю, для наилучшего эффекта, антенну нужно врезать по центру крыши.
Но на крыше моей черепашки установлен багажник советвского образца. Снимать его не хочу, он бывает нужен.
Вопрос вот в чем. Не будет ли багажник создавать радиопомехи, если антенну врезать в средину крыши и она будет торчать между прутами багажника?

Изображение

Re: Врезка антенны. Есть вопросы.

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 3:11 pm
DEMON
Сделай как у меня впереди по центру
Изображение

Re: Врезка антенны. Есть вопросы.

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 4:29 pm
Prof
Den4ik писал(а):На сколько я понимаю, для наилучшего эффекта, антенну нужно врезать по центру крыши.

Теоретически да. Практически нет. Практически ассиметрия диаграммы направленности из-за несимметричного расположения антенны роли не играет.

Den4ik писал(а):Но на крыше моей черепашки установлен багажник советвского образца. Снимать его не хочу, он бывает нужен.

Заранее сказать нельзя. Мешать будет, но заметно ли - не знаю. Может оказаться, что влияние пренебрежимо, а может и будет заметно.

Den4ik писал(а):Вопрос вот в чем. Не будет ли багажник создавать радиопомехи, если антенну врезать в средину крыши и она будет торчать между прутами багажника?

Не помехи, а искажать диаграмму направленности и приводить к потерям. Насколько сильно - заметно или пренебрежимо мало, заранее нельзя сказать. Чем лучше контакт всего со всем (деталей багажника и его в сборе с крышей) - тем лучше.

Я бы еще поэкспериментировал со врезкой антенны в кронштейн багажника. Обязательное условие: надежный электрический контакт всех четырех кронштейнов с водостоком и не менее надежный контакт всех деталей багажника друг с другом. Тестером это непросто проверить. По этому зачищать все тщательно, промазывать Литолом для защиты от коррозии и тщательно соединять друг с другом.

И все равно я за врезку. :victory: