Врезка антенны. Есть вопросы.

Модератор: Prof

Врезка антенны. Есть вопросы.

Сообщение Den4ik » Пт фев 20, 2015 12:52 pm

Добрый день. В данный момент присматриваюсь к станциям и антеннам.
Уже для себя определился, что антенну буду брать врезную.
На сколько я понимаю, для наилучшего эффекта, антенну нужно врезать по центру крыши.
Но на крыше моей черепашки установлен багажник советвского образца. Снимать его не хочу, он бывает нужен.
Вопрос вот в чем. Не будет ли багажник создавать радиопомехи, если антенну врезать в средину крыши и она будет торчать между прутами багажника?

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Den4ik
Странник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 4:10 pm
Откуда: Київ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
CB позывной: Черепаха
Р/л позывной: UT4UMX
Аппаратура: CB-50, Lemm AT72
Автомобиль: Ваз 2121

Re: Врезка антенны. Есть вопросы.

Сообщение DEMON » Пт фев 20, 2015 3:11 pm

Сделай как у меня впереди по центру
Изображение
Вообще я культурный. Но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как и Раффаэлло, вместо тысячи слов...

Изображение
Аватара пользователя
DEMON
Странник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 2:56 pm
Откуда: Киёв
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
CB позывной: DEMON
Имя: Владимир
Аппаратура: CB50 LEMM 2001 Turbo
Автомобиль: пж

Re: Врезка антенны. Есть вопросы.

Сообщение Prof » Пт фев 20, 2015 4:29 pm

Den4ik писал(а):На сколько я понимаю, для наилучшего эффекта, антенну нужно врезать по центру крыши.

Теоретически да. Практически нет. Практически ассиметрия диаграммы направленности из-за несимметричного расположения антенны роли не играет.

Den4ik писал(а):Но на крыше моей черепашки установлен багажник советвского образца. Снимать его не хочу, он бывает нужен.

Заранее сказать нельзя. Мешать будет, но заметно ли - не знаю. Может оказаться, что влияние пренебрежимо, а может и будет заметно.

Den4ik писал(а):Вопрос вот в чем. Не будет ли багажник создавать радиопомехи, если антенну врезать в средину крыши и она будет торчать между прутами багажника?

Не помехи, а искажать диаграмму направленности и приводить к потерям. Насколько сильно - заметно или пренебрежимо мало, заранее нельзя сказать. Чем лучше контакт всего со всем (деталей багажника и его в сборе с крышей) - тем лучше.

Я бы еще поэкспериментировал со врезкой антенны в кронштейн багажника. Обязательное условие: надежный электрический контакт всех четырех кронштейнов с водостоком и не менее надежный контакт всех деталей багажника друг с другом. Тестером это непросто проверить. По этому зачищать все тщательно, промазывать Литолом для защиты от коррозии и тщательно соединять друг с другом.

И все равно я за врезку. :victory:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron