Оптимальная антенна для SDR приемника

Модератор: Prof

Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение maxim79 » Пт май 08, 2015 10:40 pm

Всем доброго времени суток, хорошего прохождения сигнала и мирного неба над головой.

Решил сделать оптимальную антенну для своего SDR приемника и у меня как у новичка в антеностроении
появилось несколько вопросов к более опытным радиолюбителям. Прошу отнестись к моим вопросам
снисходительно и сильно не пинать за назойливость.
Перековырял множество радиолюбительских форумов в поисках простой оптимальной конструкции антенны и
решил остановится на антенне под названием WINDOM, описание конструкции можно посмотреть сдесь>>>>
Антенну собираюсь ставить на крыше своего 10-ти этажного подъезда, её собираюсь использовать только
на прием, посему и появилось множество вопросов по этому поводу:
Первый насущный вопрос это для чего нужен балун, с чем его едят и нужен ли он вообще мне в антенне
которая будет использоваться только для приема? Влияет ли наличие балуна на прием различных помех
которые я сейчас наблюдаю в КВ диапазоне используя свою антенну полуволновой диполь с плечами длинной
по 5,1м, которая подвешена не горизонтально а под наклоном по отношению к крыше?
Второй вопрос не менее актуален, это вопрос о заземлении антенны, спасает ли реально оно от попадания
молнии, обязательно ли оно для антенны которая будет использоваться для приема и как более грамотно
реализовать его в данной конструкции которую я собираюсь сделать?
Вложения
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение Alex » Сб май 09, 2015 7:48 am

Макс...у меня вопрос.. а почему антенну только на прием? Ведь можно получить оф.позывной и работать на КВ я добавлю тебя в мордобуке в наши группы,может тебе будет интересно
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение Sky » Сб май 09, 2015 9:27 am

Alex писал(а):Макс...у меня вопрос.. а почему антенну только на прием? Ведь можно получить оф.позывной и работать на КВ я добавлю тебя в мордобуке в наши группы,может тебе будет интересно

Думаю на SDR приемник не особо то поработаешь в эфире :) Макс ведь говорит именно об антенне для SDR приемника. Наверное позже, когда Макс обзаведется трансивером на КВ, он задумается и о позывном, и о выходе в эфир, и естественно об антенне для всего этого.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение maxim79 » Сб май 09, 2015 9:31 am

Алекс, просто не хочу сильно загадывать на перед, для начала хочется сделать хорошую приемную антенну, послушать и еще раз послушать, понять нужно мне это или нет, а там будет видно :D
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение Alex » Сб май 09, 2015 9:33 am

Sky писал(а):
Alex писал(а):Макс...у меня вопрос.. а почему антенну только на прием? Ведь можно получить оф.позывной и работать на КВ я добавлю тебя в мордобуке в наши группы,может тебе будет интересно

Думаю на SDR приемник не особо то поработаешь в эфире :) Макс ведь говорит именно об антенне для SDR приемника. Наверное позже, когда Макс обзаведется трансивером на КВ, он задумается и о позывном, и о выходе в эфир, и естественно об антенне для всего этого.

а я говорю о том,что можно антенну обьединить
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение Alex » Сб май 09, 2015 9:36 am

maxim79 писал(а):Алекс, просто не хочу сильно загадывать на перед, для начала хочется сделать хорошую приемную антенну, послушать и еще раз послушать, понять нужно мне это или нет, а там будет видно :D

кстати кв послушать можно и на сиби вертикал.а когда захочешь поработать - с помощью согласуещего на 5/8 сможешь без проблем работать до 40 метров включительно
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение maxim79 » Сб май 09, 2015 11:57 am

В общем сперва антенна для SDR приемника, затем будет все остальное....
Камрады, прошу высказываться по теме....

Итак о балуне, где то приблизительно понимаю что он согласует антенный провод с самой антенной, хотелось бы услышать более простой ответ, не понимаю нужно ли это для приема, улучшится ли прием если согласовать или это нужно лишь для передачи?
Если делать балун на ферритовом кольце, то какое из колец можно использовать в данном случае, интересуют более доступные варианты которые можно купить у нас а не переплачивать покупая на ебее....
В описании данной антенны сказано, что нужно использовать toroide T-200-2, но на фото явно не 200-ый по тому что он имеет внешний диаметр два дюйма, возможно это Toroide T130-2, имеет ли значение размер самого кольца или главное что бы влезла обмотка?
Вложения
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение Prof » Сб май 09, 2015 12:00 pm

maxim79 писал(а):решил остановится на антенне под названием WINDOM

Windom - фамилия автора, описавшего эту антенну. Отличный выбор, если хочется иметь большинство или все диапазоны по одному кабелю без переключений. Расплата - не слишком удачная диаграмма направленности на ВЧ диапазонах. Впрочем, я даже на 50MHz работал на такую антенну.

maxim79 писал(а):Антенну собираюсь ставить на крыше своего 10-ти этажного подъезда, её собираюсь использовать только
на прием

Постарайся сделать хорошо - кое-как в любом случае получится. Т.е. делай так, как если захочешь работать и на передачу. Разница в цене/усилиях будет в пределах погрешности измерения затрат и усилий. По этому есть смысл делать тот вариант, который во первых начинается со 160м, а во вторых, за счет спаренных плечей разных размеров, работоспособен вообще на всех диапазонах без тюнера.

Самый простой и одновременно самый худший вариант - точку питания поднять на мачте, а плечи опустить по типу inv. V. Этот вариант хорош тем, что антенна без труда устанавливается и в дальнейшем обслуживается одним человеком. Самый трудный и одновременно самый лучший вариант - закрепить плечи на соседних домах и оставить антенну висеть между домами, в относительно свободном пространстве. Фидер нужно отводить перепендикулярно полотну антенны в любом случае.

maxim79 писал(а):Первый насущный вопрос это для чего нужен балун

Сильно упрощенно: в общем для преобразования несимметричного кабеля в симметричную антенну, в частности для пробразования 50-омного кабеля в 200~300 Ом антенны. В качестве бонуса, в зависимости от конструкции балуна - для заземления антенны по постоянному току.

maxim79 писал(а):с чем его едят

Купи готовый и не мучайся, цена вопроса подъемная. Их делают и на Украине, так можно поддержать відчизняного виробника, выиграть в цене и не потерять в качестве. Кроме того, их нетрудно купить с доставкой из радиоаматорски-развитых стран мира, но уже дороже. Захочешь сделать сам, благо детлей там на две копейки - описаний конструкций стопицот на каждом р/л сайте. Можно сделать на кольце (лучше и компактнее) или на стержне (проще мотать, но там и так нечего мотать, так что это если есть стержень и не хочется ехать за кольцами). Что не ясно - спрашивай, помогу. Могу свой б/у продать, если больше ничего не поможет.

maxim79 писал(а):нужен ли он вообще мне в антенне
которая будет использоваться только для приема

Нужен. На прием, конечно, и кусок провода сгодится, но мы жоговорились делать хорошо? ;)

maxim79 писал(а):Влияет ли наличие балуна на прием различных помех

В общем да, т.к. антенна работает расчетно, а не как попало. Но местные помехи есть местные помехи - на практике может и не помочь.

maxim79 писал(а): Второй вопрос не менее актуален, это вопрос о заземлении антенны, спасает ли реально оно от попадания
молнии, обязательно ли оно для антенны которая будет использоваться для приема и как более грамотно
реализовать его в данной конструкции которую я собираюсь сделать?

От попадания молнии теоретически спасет нахождение в конусе ближайшего полниеотвода. Практически, впрочем, этого достаточно.

Теперь рассмотрим, что будет, если в антенну попадет не основной разряд, собственно молния, а просто много статики от разряда невдалеке. Скажем так, что может быть:
- повреждение аппаратуры
- поражение электрическим током оператора станции или находящихся рядом животных, включая человекообразных
Если основной заряд попадет в антенну или рядом с ней, то к многократному усугублению вышесказанного добавится:
- возникновение пожара из-за нагрева/оплавления проводников (включая детали радиоаппаратуры, провода электросети), участвующих в отведении заряда на землю
- повреждение близкорасположенной аппаратуры из-за перенапряжения по питанию

По этому антенна обязательно должна быть заземлена. Есть мнение, что если аппаратура не связана с сетью, а как бы висит в воздухе (гальваническая развязка по питанию, например), то ничего не будет. Это не так. Если заряд пробъет сопротивление изоляции обмоток питающего сетевого трансформатора, то этот самый заряд отлично уйдет в сеть, выжигая всю аппаратуру и ставя под удар оператора. Заземление антенны устраняет риск повреждения аппаратуры при слабом разряде, а при сильном разряде защищает жизнь и основное имущество оператора от пожара и серьезных повреждений.

Балун позволяет отлично заземлить антенну, т.к. оплетка кабеля заземляется непосредственно (защита от любого, даже самого сильного разряда, чтобы он не пошел по кабелю вниз), а плечи антенны - через балун (защита от слабых разрядов, чтобы статика не выжгла приемник). При непосредственном попадании заряда в антенну, конечно, ничто, доступное в любительских условиях, не спасет. Но гибель антенны или ее части, даже отгоревший приемник - ничто, против уничтожения оператора и/или всего имущества. То есть, по большому счету, антенну можно вообще не отключать от приемника - при правильном заземлении вероятность его повреждения стремится к нулю. Да и, например, вещательные станции не отключаются же во время грозы?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение Prof » Сб май 09, 2015 12:07 pm

Alex писал(а):кстати кв послушать можно и на сиби вертикал.а когда захочешь поработать - с помощью согласуещего на 5/8 сможешь без проблем работать до 40 метров включительно

+1
На передачу там длины штыря хватает до сорока метров, по согласованию тюнер настроит, а просто послушать можно и на неполноценную для восьмидесяти/ста шестидесяти метров антенну. Собственно, на передачу тоже можно - многие же работают на недоантенны на СиБи, значит точно так же можно работать на недоантенны на других диапазонах, плохо и печально, но бесконечно лучше, чем вообще никак.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Оптимальная антенна для SDR приемника

Сообщение Alex » Сб май 09, 2015 12:10 pm

Prof писал(а):
Alex писал(а):кстати кв послушать можно и на сиби вертикал.а когда захочешь поработать - с помощью согласуещего на 5/8 сможешь без проблем работать до 40 метров включительно

+1
На передачу там длины штыря хватает до сорока метров, по согласованию тюнер настроит, а просто послушать можно и на неполноценную для восьмидесяти/ста шестидесяти метров антенну. Собственно, на передачу тоже можно - многие же работают на недоантенны на СиБи, значит точно так же можно работать на недоантенны на других диапазонах, плохо и печально, но бесконечно лучше, чем вообще никак.

начинать можно так.ну а потом,постепенно,переходить на кв антенны
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron