Самодельная стационарная разборная антенна

Модератор: Prof

Самодельная стационарная разборная антенна

Сообщение marov.a » Вс июн 28, 2015 8:26 pm

Доброго времени суток....появилась мысль-собрать интересную конструкцию:
-мачта-удочка;
-антенна-любая автомобильная;
-установка-с 3-я противовесами.
Для чего затея?Походно-полевая,разборная,но по качеству получше простой автомобильной.....все элементы есть в наличии.
Сегодня было время-сварганил крепление для антенны и противовесов
Кто что думает?
Вложения
Аватара пользователя
marov.a
Странник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:35 pm
Откуда: Киев,Борщаговка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Паровоз

Re: Самодельная стационарная разборная антенна

Сообщение maxim79 » Пн июн 29, 2015 8:21 am

На мой взгляд эффективнее автомобильная антенна из за противовесов не станет, хотя могу и ошибаться. А почему не рассматриваете как вариант полевой антенны к примеру дельта, на мой взгляд самое оно, компактная в плане перевозки, переноски в разобранном виде и судя по тестам очень даже неплоха.
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Самодельная стационарная разборная антенна

Сообщение Alex » Пн июн 29, 2015 10:48 am

maxim79 писал(а):На мой взгляд эффективнее автомобильная антенна из за противовесов не станет, хотя могу и ошибаться. А почему не рассматриваете как вариант полевой антенны к примеру дельта, на мой взгляд самое оно, компактная в плане перевозки, переноски в разобранном виде и судя по тестам очень даже неплоха.

ну камрад уже сварганил крепление,так что рассматривать дельту смысла нет.по поводу работы - если есть прохождение,то можно хоть на гвоздь работать,если его нет - никакие противовесы не помогут.

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Самодельная стационарная разборная антенна

Сообщение marov.a » Пн июн 29, 2015 11:32 am

согласен с вами в обоих высказываниях....есть куча интересных конструкций,которые намного эффективнее,да и при определенных условиях при прохождении гвоздь принимает.....Крепление сварганил-делать на работе было нечего,а мысль в голове крутится давно.Из плюсов вижу равномерную круговую диаграмму и угол наклона лепестков к горизонту.Как основной излучатель может быть и турба,она и на машине у меня неплохо работает.
Аватара пользователя
marov.a
Странник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:35 pm
Откуда: Киев,Борщаговка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Паровоз

Re: Самодельная стационарная разборная антенна

Сообщение Alex » Пн июн 29, 2015 12:29 pm

marov.a писал(а):согласен с вами в обоих высказываниях....есть куча интересных конструкций,которые намного эффективнее,да и при определенных условиях при прохождении гвоздь принимает.....Крепление сварганил-делать на работе было нечего,а мысль в голове крутится давно.Из плюсов вижу равномерную круговую диаграмму и угол наклона лепестков к горизонту.Как основной излучатель может быть и турба,она и на машине у меня неплохо работает.

надо будет проверить,что лучше будет - турбина или антенна новой конструкции

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Самодельная стационарная разборная антенна

Сообщение Prof » Пн июн 29, 2015 1:35 pm

marov.a писал(а): Кто что думает?

Здравая мысль. В принципе, можно и на противовесы пустить автоантенны - получится граундплейн с укороченным вертикалом и укороченными противовесами. Целесообразность постройки такой конструкции с нуля под вопросом из-за цены минимум четырех автоантенн (одна на вертикал и три на противовесы), но функционально - вполне жизнеспособное решение. А при наличии условно-бесплатных деталей - старых исправных антенн, оставшихся и валяющихся без дела, точно есть смысл пробовать. В сложенном виде это всего лишь четыре-пять штырей и немного некрупных деталей (основание антенны, на котором все это крепится), а в смонтированном виде - годная укороченная антенна. Если на вертикал использовать автоантенну с заземленным штырем (вроде AT-2001), то такой антенной безопасно пользоваться и как стационарной. Либо предусмотреть заземление вертикала отдельно. В сравнении с полноразмерной четвертью такая антенна проиграет как из-за потерь в катушках, так и из-за худшей, менее прижатой к горизонту диаграммы направленности в вертикальной плоскости - эффект тем менее заметен, чем менее укорочена антенна. Ну и ширина полосы будет уже как из-за укорочения, так и из-за относительно тонких элементов. При использовании полноразмерных проволочных противовесов получается выигрыш в цене конструкции и в возможности нарастить противовесы синтетическими тросами, чтобы использовать их как оттяжки, но теряется компактность и конструкция перестает быть самонесущей. В любом случае, конструкция стоит внимания и может оказаться целесообразной.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1