Совместимость антенн

Модератор: Prof

Совместимость антенн

Сообщение сканер » Пн июл 20, 2015 7:12 am

Возник вопрос, какие могут быть последствия если на авто установить рядом антены от магнитолы и СиБи трансивера с усилителем? Рассматриваю наихудшие варианты, несогласованость антены передатчика и т.п. Как входные цепи приемника выдерживают перегрузки, может у кого в практике были случаи выжигания.
сканер
Любопытный
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
CB позывной: сканер

Re: Совместимость антенн

Сообщение TISA » Пн июл 20, 2015 9:33 am

сканер писал(а):Возник вопрос, какие могут быть последствия если на авто установить рядом антены от магнитолы и СиБи трансивера с усилителем? Рассматриваю наихудшие варианты, несогласованость антены передатчика и т.п. Как входные цепи приемника выдерживают перегрузки, может у кого в практике были случаи выжигания.

Могу сказать одно( многократно проверено прибором), КСВ у СИБИ антенны всегда уходит далеко за двойку.Но это когда антенны на расстоянии 10-20 см друг от друга.При их разносе до 0,5 метра (а лучше до 1 метра и более) все налаживается.
Мои увлечения-радиоэлектроника,электрика,строительство.
Люблю полазить здесь - попадаются интересные штучки.
Аватара пользователя
TISA
Путешественник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 1:18 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
CB позывной: TISA

Re: Совместимость антенн

Сообщение Prof » Пн июл 20, 2015 12:32 pm

сканер писал(а):Возник вопрос, какие могут быть последствия если на авто установить рядом антены от магнитолы и СиБи трансивера с усилителем?

Отвечу немного не по теме, т.к. по существу к Тисе добавить нечего: рассмотри вариант установки сибишной антенны вместо антенны от приемника, а приемник подключи к ней же через диплексор.

сканер писал(а):Рассматриваю наихудшие варианты, несогласованость антены передатчика и т.п.

Несогласованность тут мало влияет, т.к. антенны и так слишком близко. Гармоники сибишки, даже если и не попадают строго на частоты вещалок (первый-третий каналы попадают вполне точно), оказываются довольно близко к вещательному диапазону, а при столь малом расстоянии между антеннами, конечно, могут поддавливать вещательный приемник. На голую станцию это практически исключено (ибо четвертая гармоника), а на кирпич, гадящий гармониками до фиг знает какого номера, это вполне реально именно из-за малого расстояния, а значит достаточности совсем мизерной мощности гармоники. Кроме того, в зависимости от схемотехники приемника, возможно образование гармоник в самом приемнике даже при идеальной чистоте спектра сигнала от р/ст. Это - худшие варианты, скорее гипотетические. В реальной жизни жалоб на помехи приему я что-то не припомню.

сканер писал(а):Как входные цепи приемника выдерживают перегрузки, может у кого в практике были случаи выжигания.

В моей практике не было случаев порчи вещательного приемника и я никогда не слышал о таких случаях даже от тех, чьим кирпичам могли бы позавидовать многие. Также я никогда не слышал ничего подобного от мастеров, которые обслуживали таксеров, т.е. тех, у кого аппаратура работала нормально только первые две минуты после выезда из мастерской, но работала на передачу много, на кирпичах не экономили, а про фильтры не слышали - и это с круглосуточно включенным шансоном на прием. Но, конечно, нельзя гарантировать, что какая-то левая магнитола не будет повреждена: сэкономить полтора цента на запайке предусмотренных схемой и разведенных на плате встречно-параллельных диодов - это как раз "по-китайски".
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5