О поляризации антенн

Модератор: Prof

О поляризации антенн

Сообщение сканер » Пт дек 04, 2015 1:09 pm

Ни для кого не секрет если работаеш в одной поляризации с кореспондентом связь лучше. Не путать со связями с дальними кор. там поляризация может менятся в процесе отражения. Так же известно что основная масса СиБи-шиков по киеву работает в вертикальной поляризации.
Поделюсь небольшим опытом по этому поводу. На крыше повесил симетричный диполь на КВ с питанием по симлинии(известно его поляризация горизонтальная), автоматический тюнер в шеке "строит" его на СиБи без проблем . Но обнаружился недостаток, некоторых кореспондентов не слышу совершенно и они меня то же.
Пришлось повесить дельту с запиткой четверть волны от вершины, в этом случае поляризация вертикальная и все изменилось в лучшую сторону. При проверке с соседом (по прямой ок. 4км) если не совпаденают поляризации его и моей антенн сигнал падает на пару балов.
сканер
Любопытный
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
CB позывной: сканер

Re: О поляризации антенн

Сообщение кум » Пт дек 04, 2015 9:31 pm

У меня давеча, случайно, анену отбило сверху и она упала горизонтально
В одном случае она местами шумела на передачу
Но в другом на прием (на передачу обратную связь не получил) работала изумительно - индустальный мост-центр
Заметил случайно во время стоянки
кум
Путешественник
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 8:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
CB позывной: один-три-пять
Имя: Юрий


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron