CB и УКВ антенна для дома

Модератор: Prof

CB и УКВ антенна для дома

Сообщение gala_driver » Ср апр 20, 2016 12:36 pm

Коллеги подскажите по антенне , надо для дома СВ антенна и УКВ , прочитал кучу инфы не могу определиться ... Вводные данные , 1 этаж дом жб , район Харек Тростянецкая 6 , окна выходят на магазин (2 этажа) , справа отгрохали торговый центр . Для СВ есть свободная антенна Лемм Магнум 1,6 метра , для УКВ нет ничего . Руки на месте могу сконструировать по схеме или эскизу .Спасибо .
gala_driver
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:17 pm
Откуда: https://www.facebook.com/vitaliy.dashcenko
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: dok
Р/л позывной: UT3UBO

Re: CB и УКВ антенна для дома

Сообщение Prof » Ср апр 20, 2016 1:17 pm

gala_driver писал(а):прочитал кучу инфы не могу определиться

Это понятно, т.к. от большого количества вариантов глаза разбегаются и непонятно, с чего же все-таки начинать. Для этого придется задавать уточняющие вопросы и исходя из этого пытаться сужать круг поиска. Например:
- для какого рода связей планируются антенны? Местные, дальние, какие-то особенные сценарии использования?
- какой УКВ диапазон(ы) предполагается?
- будет ли использоваться поворотное устройство?
- каков предполагаемый бюджет?

gala_driver писал(а):Вводные данные , 1 этаж дом жб , район Харек Тростянецкая 6 , окна выходят на магазин (2 этажа) , справа отгрохали торговый центр

Панельная девятиэтажка? Вполне неплохо, хотя и похуже новостроек на 20+ этажей.
С первого этажа ожидается довольно длинный кабель на крышу. Для СиБи можно использовать RG-58 - потери в нем на такой длине несущественны и нет никакого смысла использовать более дорогой, тяжелый и жесткий кабель. А для УКВ потери будут очень заметны даже для кабеля типа RG-8/RG-213. Впрочем, смотря на каком диапазоне. Но в любом случае нужно быть готовым к тому, что кабель для УКВ обойдется дорого. Технически возможно использовать УКВ-кабель и для СиБи, но практически отдельный кабель для СиБи будет дешевле, чем необходимые фильтры (диплексоры).

gala_driver писал(а):Для СВ есть свободная антенна Лемм Магнум 1,6 метра

Маловато и неудобно. Во первых с точки зрения качества связи (дальности) несоизмеримо лучше поставить полноразмерную базовую антенну. Во вторых автоантенна в качестве базовой потребует изготовления противовесов, т.е. это будет еще кусок работы, а не просто прикрутил куда-то и типа готово. Для местных связей и более-менее для дальних отлично подходит вертикальная антенна, обычно это четверть, половина или пять восьмых - они есть фабричные, но можно сделать и самому. Если использовать на базе автомобильную антенну, то я бы выбрал что-то типа этой - это полноразмерная четверть, только не из трубок, а из пружинящего штыря, который не боится никакого ветра, на котором не смогут сидеть вороны и который не представляет ценности для похитителей антенн с целью сдачи их на металлолом. Для серьезных дальних связей нужны направленные антенны. Они также есть фабричные и их также можно сделать самому. Самодельные антенны (да и фабричные тоже) необязательно делаются из трубок или чего-то подобного - можно сделать проволочную антенну, растянув ее подходящим образом. Вертикальную антенну можно поддержать стеклопластиковым удилищем или чем-то подобным - получается довольно недорого и несложно в изготовлении, а по эффективности почти не отличается от цельнометаллической конструкции из трубок за совсем другие деньги.

gala_driver писал(а):для УКВ нет ничего

Простые антенны несложно сделать самому, т.к. на них не требуется много материала. Сложные антенны требуют повышенной аккуратности, по этому хотя они по-прежнему обходятся не слишком дорого по материалам, сделать их труднее. Естественно, есть широкий ассортимент фабричных антенн.

gala_driver писал(а):Руки на месте могу сконструировать по схеме или эскизу

Прекрасно! Значит, нужно определиться с желаемыми целями и ограничить себя каким-то бюджетом (напоминаю, кабель для УКВ довольно дорог, и съест существенную часть бюджета), тогда можно выбрать какие-то известные и многократно повторенные конструкции для самостоятельного изготовления.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CB и УКВ антенна для дома

Сообщение Alex » Ср апр 20, 2016 1:17 pm

Вводные данные , 1 этаж дом жб , район Харек Тростянецкая 6

привет,сосед! :beer:
Для СВ есть свободная антенна Лемм Магнум 1,6 метра , для УКВ нет ничего . Руки на месте могу сконструировать по схеме или эскизу

однозначно антенны ставить надо на крыше! автоантенна не пойдет! лучший вариант - ставить 5/8.
у меня такая стоит. с помощью согласущего я работаю без проблем на КВ до 40 метрового диапазона включительно!
будет ли самодельная сибишная антенна так строиться - не уверен....
но если хочешь что-то сам собрать,покури темку,там вроде что-то было :
viewtopic.php?f=50&t=271
по антеннам УКВ есть тут, там Макс собирал!
viewtopic.php?f=128&t=1259
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: CB и УКВ антенна для дома

Сообщение gala_driver » Пт апр 22, 2016 3:37 pm

для какого рода связей планируются антенны? Местные, дальние, какие-то особенные сценарии использования?
Местные
- какой УКВ диапазон(ы) предполагается?
тот на котором наша дорогая полиция говорит
- будет ли использоваться поворотное устройство?
нет , чем проще тем надежней
- каков предполагаемый бюджет?
ответ маланский )) цена-качество , т.е. из консервных банок лепить не буду , но и шесты из люминия по 6 метров тоже
Весь сахар в том что на крышу ничего тянуть не хочу ввиду того что е@анутые соседи срежут ,сопрут и скажут шо так и було ... У меня получается комната в угловой секции , т.е. правая стена ,которая смотрит на ТРЦ до крыши без окон и дверей , учитывая это можно её использовать в качестве противовеса , она же ЖБИ ? По укв и СВ никаких дальняков ,проходов и рекордов , все рекорды поставлены ...
gala_driver
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:17 pm
Откуда: https://www.facebook.com/vitaliy.dashcenko
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: dok
Р/л позывной: UT3UBO

Re: CB и УКВ антенна для дома

Сообщение Prof » Пт апр 22, 2016 6:43 pm

gala_driver писал(а):Местные

Предлагаю смотреть в сторону вертикалов начиная от четверти и длиннее по своим силам, если делать самому, или по деньгам, если брать фабричное.

gala_driver писал(а):тот на котором наша дорогая полиция говорит

Насколько я знаю, наша дорогая полиция использует планшеты и мобильный интернет, а эфир не использует вовсе. Но не поручусь, т.к. никогда не интересовался и самолично ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Если имеются в виду частоты, на которых раньше сидели менты и родственная ним вневедомственная охрана, то по отдельно взятому Киеву, если я не ошибаюсь, это было два участка: 148-149MHz и 172-173MHz. Там передавать, вообще-то, запрещено. Если только прием, то задача упрощается.

gala_driver писал(а):нет , чем проще тем надежней

Да, тем более что вертикалу поворотка как бы не нужна, совсем.

gala_driver писал(а):ответ маланский ))

?

gala_driver писал(а):цена-качество , т.е. из консервных банок лепить не буду , но и шесты из люминия по 6 метров тоже

Шесты из алюминия по полтора метра в количестве одной штуки годится? Ищи "штырь в стакане". Фабричные видел в районе долларов тридцати. Проще - четвертьволновый граундплейн ("четвертушка"). Если более-менее точно выдержать расчетные размеры, то даже не нужно настраивать - сразу включайся и работай. Четверть можно сделать из чего угодно: из кусков проволоки, из трубок или прутков любого хорошо проводящего нержавеющего материала (алюминий, медь, нержавейка, а вот оцинковка уже нежелательно, у нее хуже проводимость на УКВ). Обычно делают вертикал и три противовеса (меньше хуже, больше сколько угодно, хоть сто, но три - разумно-достаточный минимум) под углом 45° (135°). К вертикалу припаивают центральную жилу, а к противовесам оплетку - по-минимуму это все. Как ты это обыграешь механически - смотри сам по месту, исходя из возможностей и наличных материалов. Изоляторы должны быть хорошего качества - идеален фторопласт, хорошо работает оргстекло. Фанера и деревяшки, которые прекрасно работают на СиБи, здесь уже не годятся. Не каждая пластиковая водопроводная труба подойдет.

gala_driver писал(а):Весь сахар в том что на крышу ничего тянуть не хочу

Тогда говорить не о чем.

gala_driver писал(а):е@анутые соседи срежут ,сопрут и скажут шо так и було

Ну, это уже нетехнический вопрос.

gala_driver писал(а):У меня получается комната в угловой секции , т.е. правая стена ,которая смотрит на ТРЦ до крыши без окон и дверей , учитывая это можно её использовать в качестве противовеса , она же ЖБИ ?

Нет, ничего толкового не будет. С тем же успехом можешь поставить автоантенну на магните на наружный блок кондиционера и этим и ограничиться - будет чуть лучше, чем портативка на подоконнике, но все равно слишком плохо.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CB и УКВ антенна для дома

Сообщение Alex » Пт апр 22, 2016 9:55 pm

gala_driver писал(а):По укв и СВ никаких дальняков ,проходов и рекордов , все рекорды поставлены ...

А если не секрет,какие именно рекорды поставлены на СВ?



Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: CB и УКВ антенна для дома

Сообщение gala_driver » Пн апр 25, 2016 5:27 pm

за рекорды ,я не себя имел в виду )) просто мне это не надо ... юношеский максимализм прошел ..
из общих рекомендация понял так , если не ставить на крышу , то не надо заморачиваться ..? просто до крыши 25 метров , а это только по кабелю уже бюджетец набегает ..
gala_driver
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:17 pm
Откуда: https://www.facebook.com/vitaliy.dashcenko
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: dok
Р/л позывной: UT3UBO

Re: CB и УКВ антенна для дома

Сообщение Alex » Пн апр 25, 2016 5:39 pm

gala_driver писал(а): просто до крыши 25 метров , а это только по кабелю уже бюджетец набегает ..

для CB RG-58 не так и дорого стоит,при установке 5/8 на крыше ты по городу будешь работать без проблем (ну а на будущее,если захочешь рекордов,
то с СУ сможешь работать на КВ до 40 метров включительно)
для УКВ тянуть кабель,чтобы слушать полицию - смысла нет.
но,если это твое хобби,то на него денег жалеть не надо)
а так на первом этаже тяжело что-то придумать...
нет,конечно что-то поставить можно,но будет ли оно само тебя радовать? ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron