Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Модератор: Prof

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение balikoff » Чт май 28, 2015 11:02 am

Приветствую.

Подскажете новичку.
Антенна у же врезана в крышу, саму антенну я переделаю, а окончание провода который уже установлен в машине с внутренней стороны крыши надо переделывать, вода туда будет поступать снаружи крыши или достаточно будет литолом изнутри обработать?

Спасибо.
balikoff
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 2:45 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Балык
Имя: Игорь
Аппаратура: PRESIDENT WALKER ASC
Автомобиль: Рено Трафик

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение Prof » Чт май 28, 2015 11:33 am

Лучше сделать все, как описано выше, т.к. если хоть одна деталь останется незащищенной и постепенно повредится, то она испортит работу всей антенны, даже если остальные детали в идеальном состоянии. Литолом не нужно мазать сверху, это ничего не даст. Мазать нужно изнутри. Снаружи - это выдушенные излишки, которые ничем не мешают (разве что на них сильно липнет пыль), но и ничем не помогают. Промазать нижнюю катушку даже проще, т.к. для этого не нужно греть - просто разобрать основание антенны и тут же собрать его обратно. При более-менее свободном доступе (а обычно он есть - как-то же сверлили дырку и протаксивали кабель?) это можно сделать одному от силы за четверть часа. Важно правильно собрать антенну, не перепутав последовательность нанизывания деталей на стягивающий это все болт. Верхнюю катушку отсоединить от штыря (для удобства транспортировки) и забрать домой, чтобы в спокойной обстановке нагреть ее и раскрутить, также заполнить Литолом и уже на месте вставить штырь на место. Частота настройки антенны может немного понизиться - на это можно не обращать внимания, т.к. ширины полосы антенны с запасом хватит и подстраивать не имеет практического смысла.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение balikoff » Чт май 28, 2015 3:21 pm

Prof писал(а):Лучше сделать все, как описано выше, т.к. если хоть одна деталь останется незащищенной и постепенно повредится, то она испортит работу всей антенны, даже если остальные детали в идеальном состоянии. Литолом не нужно мазать сверху, это ничего не даст. Мазать нужно изнутри. Снаружи - это выдушенные излишки, которые ничем не мешают (разве что на них сильно липнет пыль), но и ничем не помогают. Промазать нижнюю катушку даже проще, т.к. для этого не нужно греть - просто разобрать основание антенны и тут же собрать его обратно. При более-менее свободном доступе (а обычно он есть - как-то же сверлили дырку и протаксивали кабель?) это можно сделать одному от силы за четверть часа. Важно правильно собрать антенну, не перепутав последовательность нанизывания деталей на стягивающий это все болт. Верхнюю катушку отсоединить от штыря (для удобства транспортировки) и забрать домой, чтобы в спокойной обстановке нагреть ее и раскрутить, также заполнить Литолом и уже на месте вставить штырь на место. Частота настройки антенны может немного понизиться - на это можно не обращать внимания, т.к. ширины полосы антенны с запасом хватит и подстраивать не имеет практического смысла.

Я имел ввиду защиту кабеля который крепится к антенне внутри автомобиля с внутренней стороны крыши, колпачком который закрывается. По самой антенне вопросов нет, там все ясно.
balikoff
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 2:45 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Балык
Имя: Игорь
Аппаратура: PRESIDENT WALKER ASC
Автомобиль: Рено Трафик

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение Prof » Чт май 28, 2015 3:27 pm

Резиновый колпачок не защищает от воды сам по себе и, если кабель подходит изнутри, где он относительно сух и неподвижен, то колпачок необязателен. Тщательно обмазать незащищенный конец кабеля не помешает, то это уже не так критично, как для находящихся снаружи деталей. Как по мне, можно и не делать.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение balikoff » Чт май 28, 2015 5:01 pm

Prof писал(а):Резиновый колпачок не защищает от воды сам по себе и, если кабель подходит изнутри, где он относительно сух и неподвижен, то колпачок необязателен. Тщательно обмазать незащищенный конец кабеля не помешает, то это уже не так критично, как для находящихся снаружи деталей. Как по мне, можно и не делать.

Это именно то что я хотел узнать.
Колпачок я одевать не собирался, но меня интересовало были ли случаи когда вода проникала внутрь по болту крепления антенны. Я так понял что пока не было, но литолом на всякий случай место присоединения кабеля к антенне смажу.
Спасибо за помощь :friends:
Пы Сы Антенну переделаю завтра. Если не забуду сфотать, то выложу отчет.
balikoff
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 2:45 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Балык
Имя: Игорь
Аппаратура: PRESIDENT WALKER ASC
Автомобиль: Рено Трафик

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение Prof » Чт май 28, 2015 5:13 pm

Если все собрано правильно, промазано, резьбовые соединения обтянуты с разумным усилием, то конечно вода не попадет. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение balikoff » Чт май 28, 2015 8:39 pm

Разобрал таки антенну и переделал крепление антенны к кузову.
Первым делом усилил место крепления антенны к крыше металлической пластиной, купил в эпицентре.
Вид внутри.
Вид внутри

Пластину надо будет посадить на двухсторонний скотч. Если шатать антенну, края пластины стучат по крыше.

Потом разобрал антенну, греть не пришлось, открутилась сразу. Видать начали на клее экономить.
Концы катушки закреплены точечной сваркой, решил не трогать и ничего не паять.
катушка


Обильно смазал все литолом
смазка


При сборке использовал сантехнический клей для соединений, думаю подойдет, другого все равно у меня нет.
сборка
На фото его видно.

Ну и вот что получилось:
ант1

ант2


Я щитаю, должно работать
balikoff
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 2:45 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Балык
Имя: Игорь
Аппаратура: PRESIDENT WALKER ASC
Автомобиль: Рено Трафик

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение гость / Павел » Чт май 28, 2015 9:55 pm

Судя по фото это АТ-72 и греть в ней действительно ничего не надо.У меня такая же антенна .После работы с ней год полтора тоже разбирал и поскольку не обнаружил внутри следов воды и окиси (катушка блестела как новая)собрал ничего не делая.Кстати у моей антенны снизу пластмассового кожуха было резиновое колечко.
радио это на всю жизнь
гость / Павел
Завсегдатай
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:55 pm
Откуда: Киев м.Академ
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: гость
Р/л позывной: ut3uiv
Имя: Павел
Аппаратура: Alan 48+ Onwa mk2

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение TISA » Чт май 28, 2015 11:22 pm

balikoff писал(а):... греть не пришлось, открутилась сразу. Видать начали на клее экономить.


АТ-72 не собирается на фиксатор резьбы.Поэтому ее и не нужно греть.
balikoff писал(а):Концы катушки закреплены точечной сваркой, решил не трогать и ничего не паять.

А вот то ,что не пропаяли места точечной сварки,может быть и зря.Бывают случаи,что точечная сварка отваливается( сколько попадалось,все отрывы сверху).
Мои увлечения-радиоэлектроника,электрика,строительство.
Люблю полазить здесь - попадаются интересные штучки.
Аватара пользователя
TISA
Путешественник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 1:18 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
CB позывной: TISA

Re: Доработка антенны Lemm AT-2001 Turbo

Сообщение TISA » Пн янв 04, 2016 1:57 pm

balikoff писал(а):
Обильно смазал все литолом

L.jpg
L.jpg (80.57 КБ) Просмотров: 1957


Я щитаю, должно работать

Были случаи,при смазывании "антенной" катушки,что литол-24 влиял на КСВ.
КСВ "пролитоленой" антенны не опускался ниже 2-2,5.Поэтому нужно использовать проверенный литол-24.

Различные солидолы и циатимы,а тем более графитки :o не подходят вообще.С ними КСВ зашкаливает за 10.
Мои увлечения-радиоэлектроника,электрика,строительство.
Люблю полазить здесь - попадаются интересные штучки.
Аватара пользователя
TISA
Путешественник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 1:18 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
CB позывной: TISA

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron