Установка, настройка радио и антенн

Модератор: Prof

Re: Усилители

Сообщение alexvinit » Пн сен 30, 2013 4:12 pm

Madagascar писал(а):Подскажите плиз, стоит ли настраивать антенну если она установлена временно не магните?
Речь идет о ЛЕММ 1500, установка на магните. В плане перенести установку на кронштейн, в итоге антенна сместится назад.
По поводу временного - постоянного в курсе :)

Магнит и кронштейн "это две большие разницы" (Одесса :D ). Для уверенного приёма-передачи и во избежании поломки аппаратуры, настроить необходимо!
Хотя бы загнать КСВ ниже 1,5.
Аватара пользователя
alexvinit
Любопытный
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 6:41 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Honda

Re: Усилители

Сообщение Madagascar » Пн сен 30, 2013 4:19 pm

блин, немного не в ту тему влупил вопрос... а можно переместить в "настройки антенн"? а то к усилкам как то не особо вяжется
L200 + Yosan 100 + Lemm 1500
Аватара пользователя
Madagascar
Прохожий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Madagascar

Re: Установка, настройка радио и антенн

Сообщение Prof » Пн сен 30, 2013 4:53 pm

Teterev писал(а):Спасибо, prof, за разъяснения по поводу настройки антенны изменением ее длины. Данные я брал для примера, так что это просто циферки и в реальности мною не встречены.
На досуге поиграюсь с КСВ-метром.


Та не за что, просто сразу видно, что цифры неправильные, по этому и зацепился за них. ;) Померяй, скажем, через каждые двадцать каналов в каждой сетке (если сеток пять, то это всего десять замеров) и нарисуй грубый график - сразу увидишь, что может антенна и нужно ли ее мучать. Если более-менее попал минимумом на рабочую сетку, значит все в порядке. Если совсем скраю или вообще оказался в другой сетке, то нужно подрегулировать штырь. С точки зрения эффективности работы на передачу, почувствовать разницу между, например, КСВ=1,2 и КСВ=1,8 невозможно. Но стремиться к снижению КСВ нужно обязательно, т.к. это улучшает надежность работы радиостанции и, особенно, усилителя, а также уменьшает помехи от бортовой сети и помехи на бортовую сеть - с ростом КСВ увеличивается просачивание электромагнитной энергии через кабель (это я упрощенно говорю) и, хотя на дальность связи это практически не влияет, на уровень помех может повлиять вполне заметно.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Усилители

Сообщение Prof » Пн сен 30, 2013 5:06 pm

Madagascar писал(а):Подскажите плиз, стоит ли настраивать антенну если она установлена временно не магните?

Вообще-то да, т.к. испортить станцию можно в первое же мгновение, а не через неделю или месяц.

Madagascar писал(а):Речь идет о ЛЕММ 1500, установка на магните. В плане перенести установку на кронштейн, в итоге антенна сместится назад.

Придется перестраивать, разница будет большая.

Madagascar писал(а):блин, немного не в ту тему влупил вопрос... а можно переместить в "настройки антенн"? а то к усилкам как то не особо вяжется

Вяжется. Дело в том, что реальные усилители очень требовательны к согласованию, а реальные станции более спокойно работают на случайную нагрузку. Пример: у одного нашего коллеги магнитка при замере показала КСВ порядка десяти, о чем он с неприятным удивлением узнал спустя немало времени после покупки. И ничего со станцией не случилось, все работает, хотя это в корне неправильный режим и так делать не нужно ни в коем случае. А усилитель бы сгорел мгновенно почти наверняка, если только это не дешевосибишный по конструкции (и при этом все равно дорогой в продаже!), а солидная конструкция для "профессиональных" пользователей. Практически же доступны только "сибишные", по этому приходится делать поправку на то, с чем работаем, а не что бывает в природе. Но если уменьшить отбираемую мощность (например, поставить аттенюатор по входу или использовать "LOW', где он есть и работает), то надежность усилителя многократно возрастет и риск его порчи при плохом согласовании многократно снизится.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Установка, настройка радио и антенн

Сообщение Madagascar » Вт окт 01, 2013 8:30 am

Спасибо за ответы
А где можно настроить антенну? Подскажите плиз контакты. У меня есть один контакт, но он на окружной, вроди дальнобоям настраивает, ...далековато до него ехать.
L200 + Yosan 100 + Lemm 1500
Аватара пользователя
Madagascar
Прохожий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Madagascar

Re: Установка, настройка радио и антенн

Сообщение Alex » Вт окт 01, 2013 8:56 am

Madagascar писал(а):Спасибо за ответы
А где можно настроить антенну? Подскажите плиз контакты. У меня есть один контакт, но он на окружной, вроди дальнобоям настраивает, ...далековато до него ехать.

Леша,ты на встречу приезжай,камрады помогут! ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Установка, настройка радио и антенн

Сообщение Madagascar » Вт окт 01, 2013 9:04 am

Alex писал(а):
Madagascar писал(а):Спасибо за ответы
А где можно настроить антенну? Подскажите плиз контакты. У меня есть один контакт, но он на окружной, вроди дальнобоям настраивает, ...далековато до него ехать.

Леша,ты на встречу приезжай,камрады помогут! ;)


Намёк поняв :beer:
L200 + Yosan 100 + Lemm 1500
Аватара пользователя
Madagascar
Прохожий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Madagascar

Re: Установка, настройка радио и антенн

Сообщение OSMAN » Вт окт 01, 2013 9:10 am

Madagascar писал(а):Спасибо за ответы
А где можно настроить антенну? Подскажите плиз контакты. .

На окружной...

Тиса. Сергей, если Вы нас читаете, порекомендуйте человеку.
Костя на Ушинского.... Контакты есть у Путника.
Подъехать на встречу.... Если кинуть клич - ребята захватят КСВ-метр или анализатор.
Но на коленке антенну можно только ПОДСТРОИТЬ/ПРОВЕРИТЬ
Если что - у меня КСВ-метр в машине... Сейчас - Голосеево. Но опять таки речь идет о подстройке/проверке.... (если не Йосан турбо.. та по месту строится..)
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: Установка, настройка радио и антенн

Сообщение Madagascar » Вт окт 01, 2013 9:22 am

OSMAN писал(а):
Madagascar писал(а):Спасибо за ответы
А где можно настроить антенну? Подскажите плиз контакты. У меня есть один контакт, но он на окружной, вроди дальнобоям настраивает, ...далековато до него ехать.

На окружной...
Озеро (Алибаба) антены принципиально не настраивает.


На окружной, у меня записан телефон под именем Сергей, я с ним разговаривал недавно, когда антенну выбирал. То говорил, что настроит, но установкой точно не занимается, так продажа и настройка.
L200 + Yosan 100 + Lemm 1500
Аватара пользователя
Madagascar
Прохожий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Madagascar

Re: Установка, настройка радио и антенн

Сообщение OSMAN » Вт окт 01, 2013 9:32 am

Madagascar писал(а):
OSMAN писал(а):
Madagascar писал(а):Спасибо за ответы
А где можно настроить антенну? Подскажите плиз контакты. У меня есть один контакт, но он на окружной, вроди дальнобоям настраивает, ...далековато до него ехать.




На окружной, у меня записан телефон под именем Сергей, я с ним разговаривал недавно, когда антенну выбирал. То говорил, что настроит, но установкой точно не занимается, так продажа и настройка.

Если в районе обойного - это по видимому Тиса... он зарегистрирован на форуме....
Именно установкой, особенно на легковые - в Киеве по видимому никто профессионально не занимается.... (Ну нету у нас Кабанов :).. те кто в теме - шутку поймет)..... Можем только порекомендовать как сделать... но... недостаточно информации...
Какое афто, тип антенны, установка на магнит, кронштейн, врезка...
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron