Магниты для антенны

Модератор: Prof

Магниты для антенны

Сообщение Prof » Пт окт 18, 2013 1:23 pm

Инквизитор писал(а):Реально интересно. Т.к. у меня на крышу врезать никак, релинга нету, жопа стекло :(
Точные размеры можно? я тогда скажу какой интереснее - крыша не гладкая, а "рифленка".
Я тогда просто докуплю врезное крепление и буду радоваться.

Реальных размеров пока нет, т.к. я еще их не привозил ни разу. Под твою крышу, возможно, есть смысл изготовить индивидуально - рассчитать расстояния, на которых должны находиться отдельные магниты, а также их максимальный диаметр, и под них вырезать подходящую плиту, можно и из черного металла (легче обрабатывать в условиях домашней мастерской, но придется тщательно красить). Или сделать не буквально плиту, а Т-образные (или Н-образные для четырех магнтов) перемычки, их можно сделать и раздвижными, подходяшими для разных "рифленок". Сами магниты можно взять хоть Lemm'овские, хоть какие угодно. Насчет крепления магнитов к плите есть идеи (крыша же неидеально плоская, а прилегание должно быть хорошим), но там никаких особых хитростей все равно не придумать.
Если захочешь только готовое, скажи - я попробую определиться, сколько они будут стоить, но ориентируйся на то, что один такой магнит из Китая стоит порядка $70, так что один везти точно смысла нет. Если изготовить самостоятельно, то можешь рассчитывать на посильную помощь со сваркой черного металла и последующей настройкой антенны. :beer:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Prof » Пт окт 18, 2013 1:31 pm

OSMAN писал(а):Щас я вам идейку закину!!!
http://magniton.org.ua/magnit_v_korpuse_s_zenkovkoj_a32-info.html

Сцепление, кг 25
Зшт - 75 кг!!!


Отлично! :good:
Снизу подклеить что-то мягко-защитное по типу резиновых калош, а сверху привинтить плиту с дыркой под врезку и/или разъем. Три-четыре магнита можно разнести на любое разумное расстояние и получить очень надежное удержание антенны в том числе за счет большой площади опоры.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Pilot » Пт окт 18, 2013 1:36 pm

Если оторвется (тьфу тьфу тьфу), то только с крышей :)
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Сб окт 19, 2013 10:05 am

Prof писал(а):
Инквизитор писал(а):Реально интересно. Т.к. у меня на крышу врезать никак, релинга нету, жопа стекло :(
Точные размеры можно? я тогда скажу какой интереснее - крыша не гладкая, а "рифленка".
Я тогда просто докуплю врезное крепление и буду радоваться.

Реальных размеров пока нет, т.к. я еще их не привозил ни разу. Под твою крышу, возможно, есть смысл изготовить индивидуально - рассчитать расстояния, на которых должны находиться отдельные магниты, а также их максимальный диаметр, и под них вырезать подходящую плиту, можно и из черного металла (легче обрабатывать в условиях домашней мастерской, но придется тщательно красить). Или сделать не буквально плиту, а Т-образные (или Н-образные для четырех магнтов) перемычки, их можно сделать и раздвижными, подходяшими для разных "рифленок". Сами магниты можно взять хоть Lemm'овские, хоть какие угодно. Насчет крепления магнитов к плите есть идеи (крыша же неидеально плоская, а прилегание должно быть хорошим), но там никаких особых хитростей все равно не придумать.
Если захочешь только готовое, скажи - я попробую определиться, сколько они будут стоить, но ориентируйся на то, что один такой магнит из Китая стоит порядка $70, так что один везти точно смысла нет. Если изготовить самостоятельно, то можешь рассчитывать на посильную помощь со сваркой черного металла и последующей настройкой антенны. :beer:

Не поверишь - но у меня СТО, по сварке как раз :)
Вот одна из наших работ http://plus.google.com/1168754253517433 ... EgrewvXttX
Есть лазерная резка и гибка. Ессноодну деталь резать не захотят, но варианты возможны.

По магнитам - тот что по ссылке не покатит. Почитайте внимательно - он под крепление винтом м5. Это детский размер.
http://magniton.org.ua/magnity_derzhateli-category.html
лучше брать А36-А42.
Хотя я наверное строил-бы на А48 ( А60 дороговато будет).
Скрепляя магниты плитой 5мм.
Либо вот на второй странице http://magniton.org.ua/magnity_derzhate ... ory-1.html
Обычные магниту Ду80-Ду100 или тот-же держатель для антенн у них есть.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Сб окт 19, 2013 10:08 am

может отрезать про изготовление в "техничку"?
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Prof » Сб окт 19, 2013 10:37 am

Инквизитор писал(а):Не поверишь - но у меня СТО, по сварке как раз :)
Вот одна из наших работ http://plus.google.com/1168754253517433 ... EgrewvXttX

Какая прелесть! :good: Это уже да пределами моих возможностей. :hatsoff:

Инквизитор писал(а):Есть лазерная резка и гибка. Ессноодну деталь резать не захотят, но варианты возможны.

Значит нужно рискнуть сделать маленькую партию и излишки потом попродавать. Собстенно, речь только о плитах, т.к. магниты можно купить в достаточном количестве для сборки необходимых сейчас оснований и докупать потом по необходимости.

Инквизитор писал(а):По магнитам - тот что по ссылке не покатит. Почитайте внимательно - он под крепление винтом м5. Это детский размер.
http://magniton.org.ua/magnity_derzhateli-category.html
лучше брать А36-А42.
Хотя я наверное строил-бы на А48 ( А60 дороговато будет).
Скрепляя магниты плитой 5мм.
Либо вот на второй странице http://magniton.org.ua/magnity_derzhate ... ory-1.html
Обычные магниту Ду80-Ду100 или тот-же держатель для антенн у них есть.

Да, я обратил внимание на то же самое - скорее всего OSMAN попросту дал ссылку на первый попавшийся магнит, не вникая в нюансы продуктовой линейки. A48 уже великоват, как по мне, да и Ду80 тоже немал - если брать три или четыре и разносить их в стороны, то оторвать полученную конструкцию будет куда как непросто. Кстати про М5. "Турба" собрана на одном болте М6 (где-то около 60мм длиной), а здесь было бы три М5, работающих на срез и растяжение, но не на изгиб. Так что и М5 немало, просто в самодельной или мелкосерийной конструкции такая экономия ни к чему.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Сб окт 19, 2013 11:34 am

Абсолютно верно.
Например лебедка на 10000фунтов усилия, крепиться всего-то 4-мя болтами м10.
НО на болтах не зря пишут класс прочности. Например 5.6 уже не катят. Мы ставим минимум 8.8

Для запаса спокойствия М8 гораздо интереснее.

Наверное возьму для примерки размера 3шт. антенных. Не хватит усилия, их без проблем можно будет заменить на А48.
Пробный экземпляр выпилим болгаркой - ножи (вертикальные детали) на бампере так вырезаны :) Возможна покраска в полимер ( правильный, уличный).
Потом если что закажу штук 5 на лазере.
Излишки продавать... А сколько лет? Сколько людей заинтересует такое крепление? Например на А48 около 100 у.е. ( скорее даже минимум 100)

Кстати, у президентов была уникальная одна антенна. WA-27. Стоят у нас на ЗИЛ-131 и ГАЗ-66 на кабинах. За 4-е года пострадала только одна. Согнули шишигой об дерево при ударе будкой. Выровняли и работала, потом согнутую часть прута поменяли. Одно в ней плохо :( Крепление д12 ( одним винтиком м6 :(


ПС: Можно и маленькие треугольники наделать под 70/2м диапазон. У меня Витековская откручена от родного магнита и прикручена к заднему спойлеру (СБшку спойлер не выдержит). Работает прекрасно. А на магните родном летала как сопля по крыше.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Prof » Сб окт 19, 2013 12:20 pm

Ага :beer:

На УКВ ИМХО нет смысла, если магнит приличный. Магнит вроде Lemm'овского BA-150 (или как он правильно называется - тот, что ~15см?) должен держать УКВ-шку сранительно надежно. Двоечная четверть вообще не вопрос, а 5/8 выходит где-то метр тридцать и 2х5/8 на 70 выходит в районе метра (плюс-минус в зависимости от фазосдвигающего элемента между этажами). При этом я не уверен в отсутствии последствий зазора между крышей и плитой для работы на 70см - по мере укрочения волны всплывает все больше неожиданностей.
А вот на СиБи и КВ, для штырей хорошо за два метра, это интересно. Скажем, сибишная четверть в ~2,7м - было бы отлично и с такими магнитами можно работать на ходу.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Сб окт 19, 2013 12:45 pm

Ну давай попробуем. Чисто практически пока хватает и 1.5 метра. Мне лично, но что-то помощнее задумываюсь.
Ту-же турбу. Из Президентов поставил-бы Техас, но их сняли с производства.
Честную четверть мне будет высоковато... Машина почти 2.5 метра.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Сб окт 19, 2013 1:07 pm

Хотя подумал еще про один момент.
Защитить катушку. Ведь усилив магнитное крепление вся нагрузка пойдет на крепление/разьем катушки к площадке. А основной "снос" с крыши происходит именно при ударах в катушку.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron