Магниты для антенны

Модератор: Prof

Re: Магниты для антенны

Сообщение OSMAN » Пн окт 21, 2013 10:21 am

Prof писал(а):OSMAN, вариант с пружинами давно отработан у военных и впоследствии у радиоаматоров - одна единственная пружина в самом низу и на ней закреплен штырь, иногда сравнительно негибкий. Пружина внизу дает достаточную амортизацию инерции массы штыря при движении и позволяет ему наклоняться в больших пределах, в том числе при проезде препятствий (под ветками, под низким мостом и т.п.).



Но в этом стучае остается проблемма уязвимости катушки...
А если такую поставить и сверху, и снизу катушки?
Или только снизу....
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: Магниты для антенны

Сообщение Prof » Пн окт 21, 2013 10:55 am

OSMAN писал(а):Но в этом стучае остается проблемма уязвимости катушки...

Военные не используют катушку, мы тоже можем пойти по их примеру, но тогда теряется удобство использования полностью фабричных решений. То есть разместить катушку под плитой магнитного основания (или внутри кузова в случае врезки). Придется повозиться с подбором витков. А штырь использовать вообще любой подходящий, например от все той же "Турбы", который можно попробовать раздобыть отдельно в качестве запчасти. Считаю, проект осуществим в условиях, близких к домашним - пружину, зажим для штыря и тому подобное проще поискать фабричное, чтобы потом просто собрать это в кучу и настроить на месте. В качестве точки отсчета годится любая фабричная катушка - можно прикинуть порядок количества витков на известной оправке с известным шагом и известным диаметром провода.

OSMAN писал(а):А если такую поставить и сверху, и снизу катушки?

Думаю, можно. Только нужно пробовать на предмет выявления неожиданных механических резонансов и, конечно, частота электрического резонанса уедет, ведь габариты меняются довольно существенно.

OSMAN писал(а):Или только снизу....

Самый простой и логичный вариант. Конкретно "Турбу" применить будет труднее - у нее основание с автотрансформатором, к ней подводится и центральная жила, и оплетка. Но возможно, конечно. Что получится - не знаю, надо пробовать, но должно получиться.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Пн окт 21, 2013 11:00 am

Prof писал(а):ИМХО само по себе мало что даст по тому, что хотя катушку буквально ты, безусловно, прикрываешь более чем надежно, удар по штырю в нескольких сантиметрах над катушкой все равно не будеь упругим - нету еще достаточной длины штыря, при которой он легко спружинит. Наверное, нужно подкладывать гладкую шайбу под зубцы сочленения основания и катушки со штырем, чтобы при ударе антенна складывалась без повреждения, проскальзывая по шайбе. А для повседневного использования шайбу можно вынимать, чтобы избежать непреднамеренного складывания антенны. Тогда относительно хрупкая катушка прикрыта, а в случае механической пергрузки (удар по штырю слишком близко к катушке) сработает "защита" в виде проворачивающегося с натягом сочленения. Мощный счетверенный магнит при этом едва-ли съедет.

Ну почему мало. Визуальные наблюдения ( у меня люк большой - поэтому врезка и не катит) показали что удар веткой 4-5 см в основание прута МЛ-145ки не сносит даже родной магнит (НА СУХОЙ МАШИНЕ).Т.к. площадка в моем персональном случае где-то 30х30см (надо два "ребра" пропускать) , то сделать защитные дуги на высоту 15см не сложно. При этом ветку с катушки отобьет уже выше пружины штатной.
Скажем так это вариант несколько извращенный, под конкретную машину. При этом мне ничто не мешает в дуги вварить гайки и сделать их сьемными (для большей эстетики).

Теперь давайте поговорим о размерах площадки. Треугольная, например равнобедреный треугольник 30 см сторона , крепление под магниты м8, центральное м10.
Свою я квадратную буду делать, там мне резка не надо.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Prof » Пн окт 21, 2013 11:41 am

Инквизитор писал(а):Ну почему мало. Визуальные наблюдения ( у меня люк большой - поэтому врезка и не катит) показали что удар веткой 4-5 см в основание прута МЛ-145ки не сносит даже родной магнит (НА СУХОЙ МАШИНЕ).Т.к. площадка в моем персональном случае где-то 30х30см (надо два "ребра" пропускать) , то сделать защитные дуги на высоту 15см не сложно. При этом ветку с катушки отобьет уже выше пружины штатной.
Скажем так это вариант несколько извращенный, под конкретную машину. При этом мне ничто не мешает в дуги вварить гайки и сделать их сьемными (для большей эстетики).

Все верно, просто я думаю про "Турбу", у которой нет пружины между катушкой и штырем. Если добавить пружину (самодеятельнсть с минимумом нехитрых токарных работ), то вопрос решается автоматически. Штатно же там пружины нет. Подставлять пружину под катушку сложнее механически.

Инквизитор писал(а):Теперь давайте поговорим о размерах площадки. Треугольная, например равнобедреный треугольник 30 см сторона , крепление под магниты м8, центральное м10.
Свою я квадратную буду делать, там мне резка не надо.

Не готов сходу ответить, мне кажется что все верно.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Пн окт 21, 2013 7:19 pm

Ну так по лесу не обязательно ездить с Турбой :)
Особенно если влажно, то пофиг 1.5 или 2 метра.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Пн окт 21, 2013 8:45 pm

Prof писал(а):
Инквизитор писал(а):Теперь давайте поговорим о размерах площадки. Треугольная, например равнобедреный треугольник 30 см сторона , крепление под магниты м8, центральное м10.
Свою я квадратную буду делать, там мне резка не надо.

Не готов сходу ответить, мне кажется что все верно.

По ЦО вопрос - м10 для лемм, турб и большинства достаточно?
Для президентов надо м16-17 под врезное основание. Других просто под рукой нет (

Щас че-нибудь заработаю - куплю антенные магниты и проработаю скпугления и т.п.
Ну и буду заказывать заготовки.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Prof » Вт окт 22, 2013 10:49 am

Инквизитор писал(а):Ну так по лесу не обязательно ездить с Турбой :)
Особенно если влажно, то пофиг 1.5 или 2 метра.

Я тебя неправильно понял, решив, что "Турба" будет в качестве единственной антенны. ;)

Инквизитор писал(а): По ЦО вопрос - м10 для лемм, турб и большинства достаточно?
Для президентов надо м16-17 под врезное основание. Других просто под рукой нет (

Да, 10мм достаточно для большинства. Лучше сделать 10,5 для облегчения сборки.
Насчет максимального диаметра. Померяй наружный диаметр разъема UHF или N (они в этом смысле одинаковы), чтобы определить требуемый диаметр для антенн, устанавливающихся на разъеме - это и будет требуемый диаметр. Lemm'ы не проваливаются в отверстие под разъем, а в отдельно взятой "Турбе" есть деталь ("цанга") с выбранной по окружности четвертью, которая, по идее, должна обеспечивать плотную посадку в таком отверстии (не мерял лично, подтвердить не могу). По этому, считаю, есть смысл делать отверстие под разъем. Но без запаса - кому мало, рассверлит сам по месту, а у остальных антенны не должны проваливаться. Т.е. разъем должен входить в отверстие в плите сравнительно плотно.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Пт окт 25, 2013 8:12 am

Буду держать немного в курсе...
Заказал железо с порубкой на заготовки. полоса 300х1500х5 (рубят только поперек листа и продают полосами).
Ориентировочно обойдется этот кусок в 400-450 грн.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Re: Магниты для антенны

Сообщение Prof » Пт окт 25, 2013 10:21 am

Это черный металл получится?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Магниты для антенны

Сообщение Инквизитор » Сб окт 26, 2013 8:52 am

Prof писал(а):Это черный металл получится?

Ну а какой?
Потом активный грунт и полимерная покраска. Возможен даже разный цвет.
Инквизитор
Странник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Инквизитор / 2517
Р/л позывной: не планирую

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron