СиБи дома

Модератор: Prof

Re: СиБи дома

Сообщение Ofy » Ср апр 22, 2015 11:05 am

Если не ошибаюсь, у тебя антенна Драндарова
http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-121
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Чт апр 23, 2015 4:55 am

Ofy писал(а):Если не ошибаюсь, у тебя антенна Драндарова
http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-121

Нет. У Драндарова базука, а у меня обычный четвертьволновый, разрезной диполь, но подвешенный вертикально. Это все временно - скоро поставлю 5/8 на крышу. У меня на данный момент проблема с приобретением достаточного количества кабеля. Поскольку у меня фидер предполагается длиной 55 метров, то что то типа RG-58 туда уже не катит - затухание на такой длине огромное. Нужен кабель потолще (хотя бы 10 мм) а их стоимость теперь не детская. РК50-7-11 - от 25 до 35 грн за метр :crazy: RG-8 и RG-213 примерно столько же.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Чт апр 23, 2015 5:39 am

Sky писал(а):
Ofy писал(а):Если не ошибаюсь, у тебя антенна Драндарова
http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-121

Нет. У Драндарова базука, а у меня обычный четвертьволновый, разрезной диполь, но подвешенный вертикально. Это все временно - скоро поставлю 5/8 на крышу. У меня на данный момент проблема с приобретением достаточного количества кабеля. Поскольку у меня фидер предполагается длиной 55 метров, то что то типа RG-58 туда уже не катит - затухание на такой длине огромное. Нужен кабель потолще (хотя бы 10 мм) а их стоимость теперь не детская. РК50-7-11 - от 25 до 35 грн за метр :crazy: RG-8 и RG-213 примерно столько же.

у меня кабель рг-58, 60 метров.нет там никаких затуханий.
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Чт апр 23, 2015 10:45 am

Alex писал(а):
Sky писал(а):
Ofy писал(а):Если не ошибаюсь, у тебя антенна Драндарова
http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-121

Нет. У Драндарова базука, а у меня обычный четвертьволновый, разрезной диполь, но подвешенный вертикально. Это все временно - скоро поставлю 5/8 на крышу. У меня на данный момент проблема с приобретением достаточного количества кабеля. Поскольку у меня фидер предполагается длиной 55 метров, то что то типа RG-58 туда уже не катит - затухание на такой длине огромное. Нужен кабель потолще (хотя бы 10 мм) а их стоимость теперь не детская. РК50-7-11 - от 25 до 35 грн за метр :crazy: RG-8 и RG-213 примерно столько же.

у меня кабель рг-58, 60 метров.нет там никаких затуханий.

Тонкий? У тебя наверняка выход в передатчике ватт 10 минимум, а у меня 4. На помощника пока не заработал. :(
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Чт апр 23, 2015 10:47 am

Sky писал(а):Тонкий? У тебя наверняка выход в передатчике ватт 10 минимум, а у меня 4. На помощника пока не заработал. :(

У меня 4 вт...никаких проблем. ;)
да и не стоит за кабель переплачивать! ;)
РГ-58 у Тисы в наличии
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Чт апр 23, 2015 12:44 pm

Alex писал(а):
Sky писал(а):Тонкий? У тебя наверняка выход в передатчике ватт 10 минимум, а у меня 4. На помощника пока не заработал. :(

У меня 4 вт...никаких проблем. ;)
да и не стоит за кабель переплачивать! ;)
РГ-58 у Тисы в наличии

Ну даже не знаю. Затухание в кабелях есть всегда , и уж точно в rg-58 оно больше раза в два по сравнению хотя бы с rg-8.
Отец меня учил что в жизни все нужно делать "не просто так, а капитально", поэтому подход у меня такой - антенну ставлю не на год, а как минимум навсегда(по крайней мере даже если и заменю ее, фидер останется прежний), соответственно кабель нужно использовать максимально надежный, с минимальным затуханием, с достаточной механической прочностью (все таки висеть ему, с крыши и до окна 30 метров, и болтаться на ветру). Понятно что нужно без фанатизма, а то можно и 1/2 кабель положить в палец толщиной :D Но вот к RG-58 как то у меня доверия, по выше перечисленным условиям, нету. Для автомобильных антенн он конечно хорош или по квартире протянуть, или перемычку какую сделать, а вот для сложных условий окружающей среды - сомневаюсь. Интересно, что Профессор на эту тему скажет? Если он конечно эту тему читает.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Чт апр 23, 2015 6:38 pm

Sky писал(а):Тонкий?

Для СиБи достаточно толстый.

Sky писал(а):У тебя наверняка выход в передатчике ватт 10 минимум, а у меня 4.

И что? Есть разница в реальном эфире? Это же менее балла разницы. Да, конечно, бывают ситуации, когда эта разница может иметь значение. Но чаще нет.

Sky писал(а):На помощника пока не заработал. :(

Помощник хорошо, но не так уж и много от него зависит. По аппаратуре больше зависит от антенны, а по внешним обстоятельствам - от прохода. Если есть проход и несильно мешают, то на простую полноценную антенну при 4W вполне возможны межконтинентальные связи. Если мешают - помощник поможет перекричать помехи, по этому лучше, чтобы он все же был. Если хода нет, то хоть киловатты качай - без толку. На качая мощу, сможешь ли сам принять слабого корреспондента?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Чт апр 23, 2015 7:39 pm

Sky писал(а):Ну даже не знаю. Затухание в кабелях есть всегда , и уж точно в rg-58 оно больше раза в два по сравнению хотя бы с rg-8.

Да, относительная разница в потерях между этими кабелями большая. А в абсолютных значениях? Не слишком ли невелика разница в абсолютных значениях потерь, чтобы всерьез ее обсуждать? Это же короткие волны, здесь шумы эфира таковы, что нет никакой необходимости бороться за толщину кабеля на прием, да и на передачу кабель держит с полкиловатта минимум.

Sky писал(а):Отец меня учил что в жизни все нужно делать "не просто так, а капитально", поэтому подход у меня такой - антенну ставлю не на год, а как минимум навсегда(по крайней мере даже если и заменю ее, фидер останется прежний), соответственно кабель нужно использовать максимально надежный, с минимальным затуханием, с достаточной механической прочностью (все таки висеть ему, с крыши и до окна 30 метров, и болтаться на ветру).

Респект за основательность, но лишь напомню, что гарантийный срок хранения (читай - эксплуатации уложенного) кабеля составляет 15 лет. У разных кабелей по разному, но у большинства именно так. Так что на всю жизнь не стоит рассчитывать. Если в результате несчастного случая или небрежной прокладки кабель натянет воды, то он испортится необратимо и его придется заменить весь.

Sky писал(а):Понятно что нужно без фанатизма, а то можно и 1/2 кабель положить в палец толщиной :D

У меня был 1/2", хороший кабель, к тому же к нему еще существуют разъемы N - к более толстым только 7-16, а они уже очень недешевы. Впрочем, N для 1/2" тоже не копейки стоят. Но вот только он жестковат, прокладка его может стать проблематичной. Настоятельно не рекомендую использовать 1/2" (и толще) без необходимости именно из-за неудобства работы с ним в быту. Для коротких волн, включая СиБи, такой кабель не нужен ни при каких обстоятельствах.

Sky писал(а):Но вот к RG-58 как то у меня доверия, по выше перечисленным условиям, нету.

Зависит от конкретного кабеля, т.к. не все изготовители, маркирующие свои кабели как "RG-58", придерживаются стандарта. В результате есть высококачественные надежные кабели, а есть дешевые, но слабенькие кабели.

Sky писал(а):Для автомобильных антенн он конечно хорош или по квартире протянуть, или перемычку какую сделать, а вот для сложных условий окружающей среды - сомневаюсь.

Стандартный RG-58C/U, или какой-нибудь улучшенный (негорючий, например), будет точно ничем не хуже стандартного же RG-213. Отличия понятны - более тонкий кабель имеет больше затухания, но легче и гибче, а вот внешняя оболочка одинаково надежна. Или одинаково ненадежна, если речь о низкокачественном продукте. А так, нужно смотреть на конкретные марки и делать поправку на абсолютные диаметры и погонный вес.

Sky писал(а):Интересно, что Профессор на эту тему скажет? Если он конечно эту тему читает.

Я думаю, он сказал бы, что до ~50м и до пару сотен ватт точно нет никакого смысла использовать что-то более толстое, чем RG-58. Причем, в зависимости от реальных условий эксплуатации, может оказаться оправданным взять дешевый китайский кабель с хилой оплеткой, а не тянуться за полноценным RG-58C/U - имею положительный опыт с такими дешевыми кабелями, которые, несмотря на недостатки, отлично работали и не создавали серьезных проблем. Разве что такой кабель едва ли сможет передавать больше пары сотен ватт (а многие качают больше?) вместо полкило, как стандартный RG-58C/U. Свыше где-то пятидесяти метров, но до сотни, RG-58 все еще актуален, хотя на полной сотне метров в нем потеряется балл-полтора, причем потери несильно зависят от качества изготовления кабеля - собственно говоря, потери зависят от диэлектрика, а он стандартен.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Чт апр 23, 2015 11:45 pm

Женя! как всегда приятно читать твои посты)))все по полочкам! респект и уважуха
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Пт апр 24, 2015 12:12 pm

И все же я поставлю РК50-7-11. Предложили по 19 грн за метр, производства Белорусь. Завтра приедет. Осталось довести до ума антенну и можно ставить на крышу. Думаю через недельку уже будет стоять.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6