СиБи дома

Модератор: Prof

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Сб апр 25, 2015 6:16 am

Ofy писал(а):Визуально похоже на Ф75-80
На следующей недели планирую вылаз к себе, у меня тоже такие есть :D

О, решил таки перенести антенну на крышу? Это правильно! Не место ей на балконе :) Думаю твой бумеранг на крыше заработает намного лучше.

Если удастся замерить диаметр трубы, буду очень признателен. Хочется подготовить весь крепеж заранее, что бы не бегать на крышу по 10 раз. Жильцы верхнего этажа и так криво смотрят, да и ключ от крыши что бы взять, нужно уговаривать тех кто его держит.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Сб апр 25, 2015 10:05 am

Получив ключ, первым делом бежишь делать дубликат - потом немного легче будет с доступом.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Сб апр 25, 2015 11:06 am

Prof писал(а):Получив ключ, первым делом бежишь делать дубликат - потом немного легче будет с доступом.

В моем случае дубликат сделать не просто - замок и ключ самодельные. Нужен токарь что бы сделать дубликат, и не каждый возьмется. Там в ключе резьба с редкодоступным шагом.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Сб апр 25, 2015 11:26 am

Сочувствую. Вопрос не имеет однозначного решения. Тут все зависит от оношений, а значит как повезет - встретишь понимание или наткнешься на самодура. Формально отказать в доступе на крышу не могут никому из владельцев квартир или действующих по их поручению - это их общая собственность, а ЖЭК лишь нанят ими для обслуживания дома и вовсе не от ЖЭКа зависит, пускать или не пускать. Так что пугать ментами и судом можно смело - при необоснованном отказе или просто отсутствии реакции на заявление с требованием предоставить доступ, можно подавать в суд, главное задокументировать переписку и запастись терпением, т.к. бойан этот может тянуться ооочень долго. Фактически же часто оказывается, что это съемная квартира или квартира родственников, которым (арендодателям особенно) совершенно нет дела до твоих антенн, по этому у тебя вроде как нет формальных прав ни на что, а значит и фактически пробраться на крышу можно только вскоре после того, как какие-то хулиганы сломают замок.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Сб апр 25, 2015 3:26 pm

Prof писал(а):Сочувствую. Вопрос не имеет однозначного решения. Тут все зависит от оношений, а значит как повезет - встретишь понимание или наткнешься на самодура. Формально отказать в доступе на крышу не могут никому из владельцев квартир или действующих по их поручению - это их общая собственность, а ЖЭК лишь нанят ими для обслуживания дома и вовсе не от ЖЭКа зависит, пускать или не пускать. Так что пугать ментами и судом можно смело - при необоснованном отказе или просто отсутствии реакции на заявление с требованием предоставить доступ, можно подавать в суд, главное задокументировать переписку и запастись терпением, т.к. бойан этот может тянуться ооочень долго. Фактически же часто оказывается, что это съемная квартира или квартира родственников, которым (арендодателям особенно) совершенно нет дела до твоих антенн, по этому у тебя вроде как нет формальных прав ни на что, а значит и фактически пробраться на крышу можно только вскоре после того, как какие-то хулиганы сломают замок.

Да не - ключ дают без проблем. Просто для того что бы его взять нужно поймать мастера жека, а он как тот неуловимый Гарри :D Вечно где то есть и нигде его нет. По этой причине взять ключ сопряжено как правило с полудневным дежурством в жеке у кабинета мастера.
На счет хулиганов. У нас в доме обычно делают просто - обрезается какой нибудь кабель витая пара (интернет) и вызывается мастер от провайдера. У них есть ключ и когда мастер приходит, пока он ремонтирует обрыв кабеля, можно пошариться по крыше и что то там сделать. Но мне проще взять ключ в жеке и не париться. Ну не брать же его на пол часа чтоб померить трубу.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Ofy » Сб апр 25, 2015 10:34 pm

Ну, мне наш камрад пообещал (и не сомневаюсь) .... Может и к твоей крыше у него есть ;)
В общем, надеюсь, что до конца мая минимум 5/8 поставлю ... А балконка уедет на дачу ;)
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Вс апр 26, 2015 6:33 am

Ofy писал(а):Ну, мне наш камрад пообещал (и не сомневаюсь) .... Может и к твоей крыше у него есть ;)
В общем, надеюсь, что до конца мая минимум 5/8 поставлю ... А балконка уедет на дачу ;)

Я тоже хотел так делать, но потом решил что не стоит тратить деньги на балконку и решил сделать временную антенну из подручных средств. Вертикальный диполь вполне себя оправдывает в сравнении затраченных средств и полученного результата - я не сижу без связи и даже по проходам иногда вполне работает. О затратах на него даже говорить нечего - 0 грн 0 коп и 30 минут времени.
Как только повесил диполь сразу же начал поиск нормальной антенны и путей попадания на крышу. С крышей все без особых проблем. Антенну решил брать б/у, потому как новые стоят не оправданных денег - проще уж тогда самому сделать от начала и до конца. В итоге нашел изрядно потасканный Lemm AT-92 с размороженным изолятором (изолятор в виде трубки. Внутрь попала вода и замерзла разорвав трубку вдоль). Все остальные элементы антенны в отличном состоянии. Единственное что конструкторам руки бы поотбивал за применение соединений не "дружащих" друг с другом металлов в тех местах где электрический контакт должен быть идеальным. По этой причине было принято решение заменить не только изолятор, а и всю конструкцию ниже него. Нижняя труба, опора катушки и она же держатель противовесов были сделаны из стали и соответственно ржавели. В итоге в местах подключения противовесов, да и нижнего конца катушки, контакт нарушался очень быстро. Об этом свидетельствуют высокочастотные ожоги металла. Видимо прежний хозяин антенны вдувал в нее не слабую мощу. Я решил сделать все указанные узлы алюминиевыми. Таким образом не будет плохо совместимых гальванических пар стали и алюминия. Кроме того почти все ответственные места в антенне закреплены на вытяжных заклепках - тоже не самый лучший контакт, особенно на вч. А значит все будет проварено аргонкой. Я бы и катушку приварил в местах подключения, но думаю не стоит этого делать - вдруг на бегунке сорвется резьба, а заменить его будет уже не возможно.
Буквально вчера нашел последний недостающий кусок дюралюминия для изготовления нижней опоры. Теперь все компоненты есть и пора отправляться к токарю :) А это значит что буквально через неделю антенна будет готова. А потом будет процесс ее установки. Как будут готовы все запчасти выложу фотоотчет по сборке и установке антенны.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Вс апр 26, 2015 9:28 am

Sky писал(а):Единственное что конструкторам руки бы поотбивал за применение соединений не "дружащих" друг с другом металлов в тех местах где электрический контакт должен быть идеальным.

Это да. В большинстве сибишных антенн конструктивных ляпов так много, что мнение об их предумышленности трудно опровергнуть. Это не повод отказываться от покупки - альтернатив особо-то и нет, но концептуально как-то странно. Ведь сибишная аппаратура должна быть рассчитана на неподготовленного пользователя, который включил и работает. А нет, нужно допиливать в очень многих местах. Наверное и впрямь специально, чтобы аппаратура быстро выходила из строя и нужно было покупать новую.

Sky писал(а):Нижняя труба, опора катушки и она же держатель противовесов были сделаны из стали и соответственно ржавели.

Сталь отлично лудится.

Sky писал(а):Кроме того почти все ответственные места в антенне закреплены на вытяжных заклепках - тоже не самый лучший контакт, особенно на вч.

Это еще не худший вариант из виденных, хотя точно негодный. Телескопические секции, считаю, достаточно стянуть "автомобильными" хомутами. Проварить стыки, конечно, можно, только антенна станет неразборной и по этому нетранспортабельной.

Sky писал(а):А значит все будет проварено аргонкой.

:good:
У тебя своя сварка или пойдешь к кому-то? Корыстный вопрос на случай, если себе что-то понадобится (у меня только обычный инвертор под покрытый электрод).

Sky писал(а):Я бы и катушку приварил в местах подключения, но думаю не стоит этого делать - вдруг на бегунке сорвется резьба, а заменить его будет уже не возможно.

У меня на другой антенне заводской бегунок был латунным, но ездил по дюралевой катушке - можно представить, что бы с ним было, если бы его оставить как есть. Изображение
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Вс апр 26, 2015 4:40 pm

Prof писал(а): Наверное и впрямь специально, чтобы аппаратура быстро выходила из строя и нужно было покупать новую.

Сто процентов. Сейчас во всем так. Купи новую машину и через 3 года она превратится в ведро с гайками - она просто на большее не рассчитана, а значит купишь новую.

Prof писал(а):Сталь отлично лудится.

Лудится.... Когда новая. А мне досталась антенна б/у за приятные деньги. Если эту сталь зачистить до возможности облуживания, от нее ничего не останется.

Prof писал(а):Телескопические секции, считаю, достаточно стянуть "автомобильными" хомутами. Проварить стыки, конечно, можно, только антенна станет неразборной и по этому нетранспортабельной.

Не не не. Телескопические секции у меня на цангах. Там все в порядке и зажимается отлично. Но все равно думаю после сборки, ниже цанг засверлить и поставить сквозные болты. Чтоб не складывалась. Варить буду крепления катушки, при чем как верхнее так и нижнее.

Prof писал(а):У тебя своя сварка или пойдешь к кому-то?

Сварки своей нет. Вернее тоже только инвертор. Варить пойду в ближайший шиномонтаж специализирующийся на ремонте литых дисков.

Prof писал(а):У меня на другой антенне заводской бегунок был латунным, но ездил по дюралевой катушке - можно представить, что бы с ним было, если бы его оставить как есть. Изображение

Ну у меня бегунок слава богу сделали дюралевый. Хоть на это ума хватило! А вообще как я понял, поимев две антенны Lemm, фирма еще та шаражкина контора. Гонят полный отстой. Это еще при том что обе мои антенны изготовлены давно, когда еще делали хоть немного качественно. Представляю какой сейчас шлак. Италия блин..... Китайцы не хуже лепят, за меньшие деньги.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Вс апр 26, 2015 5:42 pm

Sky писал(а):Лудится.... Когда новая. А мне досталась антенна б/у за приятные деньги. Если эту сталь зачистить до возможности облуживания, от нее ничего не останется.

Печально.

Sky писал(а):Не не не. Телескопические секции у меня на цангах. Там все в порядке и зажимается отлично. Но все равно думаю после сборки, ниже цанг засверлить и поставить сквозные болты. Чтоб не складывалась. Варить буду крепления катушки, при чем как верхнее так и нижнее.

Она и так не сложится. Но болтики насквозь - хорошая идея для надежного электрического контакта. UT2UA советует сделать так: засверлить и нарезать резьбу (небольшого диаметра) поперек в месте соединения секций, в которую завинтить болтик и аккуратно законтрить его гайкой. Это должно гарантировать надежный контакт спустя длительное время, когда из-за естественного окисления сопротивление между даже плотно сжатыми телескопическими секциями может ухудшиться. Чисто механически это точно избыточно.

Sky писал(а):Ну у меня бегунок слава богу сделали дюралевый. Хоть на это ума хватило!

Зато к нему трудно паяться, так что тоже неоднозначное решение. Я латунный залудил, мне это показалось лучшим решением - заодно припаял провод и гайку. Но не знаю, как оно будет через много лет.

Sky писал(а):А вообще как я понял, поимев две антенны Lemm, фирма еще та шаражкина контора. Гонят полный отстой. Это еще при том что обе мои антенны изготовлены давно, когда еще делали хоть немного качественно. Представляю какой сейчас шлак.

Та да. Если автомобильные еще на что-то похожи после доработки, то базовые - позорище. Могу сравнить с коротковолновыми антеннами других производителей - ничего общего ни по качеству проектирования, но по качеству изготовления, ни по качеству прилагаемой документации. Цена на Lemm, конечно, относительно приемлемая, но качества на это цену нет и близко. По непонятной причине Sirio у нас не купить, а жаль - они, как по мне, в среднем заметно получше.

Sky писал(а):Италия блин.....

Италия ли? Кто его знает, откуда они на самом деле берутся.

Sky писал(а):Китайцы не хуже лепят, за меньшие деньги.

У меня есть китайские грабли на 70см - такое точно недоделанное фуфло, где-то лучше, где-то хуже. Если допилить, то работает - с электрической точки зрения все отлично, даже никакой настройки не требуется. Если поставить как есть - пойдет в мусор после первой же зимы.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron