СиБи дома

Модератор: Prof

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Пн апр 27, 2015 9:05 am

Prof писал(а):Печально.

Та ниче печального. Зато теперь сделаю из дюраля и оно будет почти вечное. Плюс изолятор будет теперь не трубчатый а из цельной болванки капролона - выдержит любые нагрузки. А было бы в нормальном состоянии переделывать поленился бы. А лудить.... Ну не факт что это было бы легче по трудо и материальным затратам.

Prof писал(а):Она и так не сложится. Но болтики насквозь - хорошая идея для надежного электрического контакта. UT2UA советует сделать так: засверлить и нарезать резьбу (небольшого диаметра) поперек в месте соединения секций, в которую завинтить болтик и аккуратно законтрить его гайкой. Это должно гарантировать надежный контакт спустя длительное время, когда из-за естественного окисления сопротивление между даже плотно сжатыми телескопическими секциями может ухудшиться. Чисто механически это точно избыточно.

Она то не сложится, но из за ветровых качаний может слегка сложиться (ну сдвинется в паре секций на 10 мм) и резонанс уйдет, а нам такое ни к чему. Контакт я думаю будет и в цанговых соединениях не плохой. К тому же мы ж люди не ленивые и творческие. Вечно в поиске. Поэтому уверен что в процессе эксплуатации антенна будет еще не раз снята и установлена, для внесения каких то "новшеств" :D А это значит что как минимум раз в год попутно можно будет и ревизию с профилактикой провести, а значит соединения и контакты восстановятся. Я вот планирую через годик еще и грабли с повороткой ставить, так что крыша дом родной :)

Prof писал(а):У меня есть китайские грабли на 70см - такое точно недоделанное фуфло, где-то лучше, где-то хуже. Если допилить, то работает - с электрической точки зрения все отлично, даже никакой настройки не требуется. Если поставить как есть - пойдет в мусор после первой же зимы.

Я ж не сказал что узкопленочные делают лучше - ключевая фраза была "за меньшие деньги" :D А фуфло сейчас везде одинаковое. На века делать перестали. Хочешь надежно - купи трубы и сделай сам. Я вот на дачу антенну так буду и делать. Материалы на изолятор, нижний и верхний крепеж катушки, да и на катушку есть. Осталось купить трубы на вертикал и противовесы. Повторить ту же АТ-92 как два пальца. Просто пока такой особой надобности нет. Заодно я еще не знаю как она работает. Вот поставлю свою, поиграюсь и тогда будет ясно.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Пн апр 27, 2015 9:28 am

Sky писал(а):Я тоже хотел так делать, но потом решил что не стоит тратить деньги на балконку и решил сделать временную антенну из подручных средств. Вертикальный диполь вполне себя оправдывает в сравнении затраченных средств и полученного результата - я не сижу без связи и даже по проходам иногда вполне работает. О затратах на него даже говорить нечего - 0 грн 0 коп и 30 минут времени.

И какой результат работы на вертикальном диполе? можно более конкретно? ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Пн апр 27, 2015 11:25 am

Sky писал(а):Плюс изолятор будет теперь не трубчатый а из цельной болванки капролона - выдержит любые нагрузки.

Да там любого текстолита достаточно, это же короткие волны вообще и не самое высокоомное место антенны в частности.

Sky писал(а):А лудить.... Ну не факт что это было бы легче по трудо и материальным затратам.

Да, большую железяку нужно греть горелкой - обычного мощного паяльника едва ли хватит.

Sky писал(а):Она то не сложится, но из за ветровых качаний может слегка сложиться (ну сдвинется в паре секций на 10 мм) и резонанс уйдет

Нет, не сдвинется. У меня не сдвигалась и никогда не слышал, чтобы у кого-то такое было. Естественно, места соединения секций должны быть обжаты хомутом более-менее тщательно, но впоследствии хомуты никогда не подтягивали, кроме как при снятии антенны на профилактику.
Изменение длины антенны на 10мм никак обнаружить не удастся.

Sky писал(а):К тому же мы ж люди не ленивые и творческие. Вечно в поиске. Поэтому уверен что в процессе эксплуатации антенна будет еще не раз снята и установлена, для внесения каких то "новшеств" :D А это значит что как минимум раз в год попутно можно будет и ревизию с профилактикой провести, а значит соединения и контакты восстановятся.

Тогда да. ;)

Sky писал(а):Я вот планирую через годик еще и грабли с повороткой ставить, так что крыша дом родной :)

Вот это супер! :good: После граблей штыри будут восприниматься как что-то совершенно недостойное. :yes:

Sky писал(а):Я ж не сказал что узкопленочные делают лучше - ключевая фраза была "за меньшие деньги" :D

Необязательно за меньшие, вот в чем еще дело. Цена давно не показатель.

Sky писал(а):А фуфло сейчас везде одинаковое. На века делать перестали. Хочешь надежно - купи трубы и сделай сам.

Без своего аргона замучаешься ездить варить за деньги, а сделать надежные и удобные соединения другим способом в домашних условиях часто непросто. Это же не завод, на котором можно разработать и наштамповать крепежные узлы, которые сами по себе почти ничего не стоят, но которые нецелесообразно пытаться повторять в домашних условиях. Это как пример.

Sky писал(а):Я вот на дачу антенну так буду и делать. Материалы на изолятор, нижний и верхний крепеж катушки, да и на катушку есть. Осталось купить трубы на вертикал и противовесы. Повторить ту же АТ-92 как два пальца. Просто пока такой особой надобности нет. Заодно я еще не знаю как она работает. Вот поставлю свою, поиграюсь и тогда будет ясно.

Если на даче есть место для граблей на поворотке, то даже и думать не о чем. В городе штырь имеет смысл в том, что можно работать со всеми по месту, а на даче - ориентироваться только на DX, тем более что тогда можно сделать антенну в горизонтальной поляризации, что механически несопоставимо удобнее. А что нельзя будет работать по месту, так это небольшая потеря для дачи.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Пн апр 27, 2015 11:30 am

Alex писал(а):И какой результат работы на вертикальном диполе? можно более конкретно? ;)

Я когда-то делал вертикальный диполь из коаксиального кабеля и выбрасывал его из окна. Результат - ноль*. Поставил антенну на крыше - сразу стал слышать сам, и меня стали слышать.

_____________________

* если кто-то хочет придраться к словам, то конечно не совсем ноль. Даже немного лучше резинки к портативке. А вы же знаете, какие резинки к сибишным портативкам - вряд ли есть что-то, что не может быть хоть немного лучше.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Пн апр 27, 2015 12:05 pm

Prof писал(а):Да там любого текстолита достаточно, это же короткие волны вообще и не самое высокоомное место антенны в частности.

Ну был у меня кусок капролона - почему бы не сделать как положено? :) А текстолит еще покупать нужно было бы.
Prof писал(а):Вот это супер! :good: После граблей штыри будут восприниматься как что-то совершенно недостойное. :yes:

Я оставлю и штырь для местных связей.
Prof писал(а):Без своего аргона замучаешься ездить варить за деньги, а сделать надежные и удобные соединения другим способом в домашних условиях часто непросто. Это же не завод, на котором можно разработать и наштамповать крепежные узлы, которые сами по себе почти ничего не стоят, но которые нецелесообразно пытаться повторять в домашних условиях. Это как пример.

Да ради бога - что там сложного повторять то? Верхний крепеж катушки уголок приваренный к трубе, нижний - заземленная платформа в которую и противовесы вставляются. Я за один раз сделаю сразу два основания для антенн и много раз ездить не прийдется. Потом только трубы куплю и антенну для дачи сделаю за день.
Prof писал(а):Если на даче есть место для граблей на поворотке, то даже и думать не о чем. В городе штырь имеет смысл в том, что можно работать со всеми по месту, а на даче - ориентироваться только на DX, тем более что тогда можно сделать антенну в горизонтальной поляризации, что механически несопоставимо удобнее. А что нельзя будет работать по месту, так это небольшая потеря для дачи.

Дача у меня к сожалению почти в центре киева (осокорки) - там грабли не в тему - довольно низкое место. Весь югозапад, запад и северозапад закрыты печерскими горами. Можно стрелять только в сторону Борисполя. Так что на даче и вертикал пойдет, тем более что он там будет в основном для местных связей. Я там и бываю не так уж часто чтоб там граблями заморачиваться. На даче грабли для других целей используются :lol:
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Пн апр 27, 2015 12:13 pm

Alex писал(а):
Sky писал(а):Я тоже хотел так делать, но потом решил что не стоит тратить деньги на балконку и решил сделать временную антенну из подручных средств. Вертикальный диполь вполне себя оправдывает в сравнении затраченных средств и полученного результата - я не сижу без связи и даже по проходам иногда вполне работает. О затратах на него даже говорить нечего - 0 грн 0 коп и 30 минут времени.

И какой результат работы на вертикальном диполе? можно более конкретно? ;)

Ответ SKY на мой пост
Учитывая то что диполь висит на уровне 7-го этажа, в 1,5 метрах от стены (из за этого он очень шумный - шум где то 4 а то и 5 баллов), плюс дом стоит в кольце близко стоящих таких же 16-ти этажек как и моя - местные связи в квадрате от жулян, до академа и от академа до шулявки и до индустриального моста - без проблем. Слышу в прямом многих операторов с машин в этом районе. Стационарных слышу с дарницы баллов на 5, но ответить не могу - меня не слышат.По проходам конечно не лучшая антенна, хотя и такие связи были несколько раз. К сожалению я не записывал позывные корреспондентов, поэтому точных данных дать не могу. Были россия, Казахстан и Туркменистан.Чаще по проходам я просто слышу корреспондентов, но они меня нет - у меня всего 4 ватта. В сравнении с Лемм турбо 2001 на моей машине, диполь немного лучше.Хотя думаю это так кажется из за высоты подвеса. Если бы машину поставить на крышу хотя бы 5-ти этажного дома, связь была бы лучше :) Во время проходов в машине я слышу намного меньше чем дома на диполь - можно сказать вообще не слышу никого из дальних. С окружной из машины открыть репитер практически не могу на всем протяжении от жулянского моста до академа да и слышу я кешу бала на 3 всего, хотя на диполь из дома без проблем открываю и слышу хорошо - шкала зажигается вся. S - метр в моем Josan s-метром назвать нельзя, поэтому более точный рапорт дать не могу.
Диполь я делал как временную антенну, потому что нынче все дорого и не хотелось тратить деньги на временный бумеранг на балкон. Если покупать то сразу нормальную антенну и ставить ее на крышу, а что бы не сидеть совсем без связи до тех пор пока накопятся деньги и установится антенна, диполь самое то - он бесплатный. Соседи с нижнего этажа правда не очень ему рады - груз болтается у них перед окном :D Когда ветер то совсем страшно - пролетает в 10 см от стекла. Я груз обернул тряпкой чтоб если что не разбить стекло. Если диполь повесить где то на крыше эффективность была бы намного лучше, но в таком случае уже лучше добавить еще два провода противовесов, растянуть их под 45 градусов и получится обычный граундплей 1/4. Бумеранг в принципе и есть тот же диполь, только противовес отведен в сторону чем достигается сопротивление 50ом. В диполе оно другое, а какое не знаю - знаний в башке на эту тему маловато.
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Пн апр 27, 2015 12:25 pm

Sky писал(а):Да ради бога - что там сложного повторять то?

Там и не нужно повторять, по крайней мере повторять точно - лучше сделать более трудо- и материалоемко, но надежно и добротно. ;) Это же для себя и надолго, а не на продажу и как можно дешевле в производстве. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Пн апр 27, 2015 1:33 pm

Prof писал(а):
Sky писал(а):Да ради бога - что там сложного повторять то?

Там и не нужно повторять, по крайней мере повторять точно - лучше сделать более трудо- и материалоемко, но надежно и добротно. ;) Это же для себя и надолго, а не на продажу и как можно дешевле в производстве. ;)


Ну уж узел крепления катушки как мне кажется и так надежен. Катушка же легкая. Единственные ошибки производителя в том что верхний уголок крепится к трубе заклепками, а нижняя платформа, с крепежом катушки и противовесов, стальная. А так там все довольно прочно. Ну изолятор конечно, в виде трубочки из какого то диэлектрика, не самый прочный, но его я сделаю таким же, но просто монолитным - не пустотелым. Правда все же хочу просверлить в нем отверстие сквозное что бы конденсат из труб вертикала вытекал - короче дренаж. А больше там придумывать нечего - и так все довольно прочно. Конструкция же элементарная.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Пн апр 27, 2015 7:31 pm

Sky писал(а):Конструкция же элементарная.

А еще диапазоны добавить? ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Пн апр 27, 2015 8:20 pm

Prof писал(а):
Sky писал(а):Конструкция же элементарная.

А еще диапазоны добавить? ;)

У меня нет радиолюбительского позывного и категории. Кроме того из трансиверов только сиби. Что бы добавить диапазоны нужно слишком много вложений. Сейчас немного не те времена что бы иметь возможность столько потратить. Доллар вырос в 4 раза, а зарплата не выросла, а наоборот уменьшилась. Сейчас моя зарплата составляет 80$. На них нужно питаться, оплачивать коммунальные платежи, одеваться и т.д. Может быть когда нибудь позже если станет лучше и здоровья хватит до этого дожить.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron