СиБи дома

Модератор: Prof

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Пн окт 28, 2013 9:05 pm

Teterev писал(а):Ну у меня пока нет категории и р/л позывного, так что пока думаю ограничиться бумерангом на фасаде около моего окна. :dontknow:

отсутствие категории и р/л позывного никак не влияет на размещение антенны на крыше ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Teterev » Пн окт 28, 2013 9:07 pm

Я согласен, но "Липкижитлосервис" ...... :x
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: СиБи дома

Сообщение Мангуст » Вт окт 29, 2013 11:04 am

Alex писал(а):
Teterev писал(а):Ну у меня пока нет категории и р/л позывного, так что пока думаю ограничиться бумерангом на фасаде около моего окна. :dontknow:

отсутствие категории и р/л позывного никак не влияет на размещение антенны на крыше ;)

Влияет.
Радиолюбитель получает не позывной, а разрешение га установку радиостанции с позывным.
(Юридически позывной присваивается радиостанции, а не человеку.)
Соответственно установка радиостанции по умолчанию подразумевает установку антенн, ибо без антенн радио не хочет работать. :(
Соответственно получение от государства разрешения на установку радиостанции можно рассматривать как получение от него-же разрешения на установку антенн.
И необходимо учитывать, что крыша, как часть дома, если он не ведомственный и квартиры приватизированы - принадлежит жильцам, а не жеку. Против установки антенн могут чего-то высказать только соседи, как совладельцы крыши. Жек на крышу вообще никаких прав не имеет.
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: СиБи дома

Сообщение Teterev » Вт окт 29, 2013 11:13 am

Но ключи от крыш обычно почему-то у мастера ЖЕКа.
Надо будет сегодня подняться, поглядеть что у нас да как.
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Вт окт 29, 2013 11:16 am

Teterev писал(а):Но ключи от крыш обычно почему-то у мастера ЖЕКа.
Надо будет сегодня подняться, поглядеть что у нас да как.

значит надо мастеру поставить :beer: :beer: :beer:
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Мангуст » Вт окт 29, 2013 12:10 pm

Teterev писал(а):Но ключи от крыш обычно почему-то у мастера ЖЕКа.

Ну да. Поскоку он обязан отвечать за исправность крыши, но надо учитывать, что отвечать перед жильцами - собственниками и за деньги жильцов.
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Вт окт 29, 2013 3:56 pm

Мангуст писал(а): Радиолюбитель получает не позывной, а разрешение га установку радиостанции с позывным.

Я бы поспорил, но неважно. Дело в том, что в лицензии никак не оговорено право на установку антенны.

Мангуст писал(а): Юридически позывной присваивается радиостанции, а не человеку.

Позывной присваивается именно человеку (или организации, если это коллективка). Это является основанием для постройки (приобретения) радиостанции, ее регистрации и работы на ней с присвоенным позывным.

Мангуст писал(а): Соответственно установка радиостанции по умолчанию подразумевает установку антенн, ибо без антенн радио не хочет работать. :(

В том-то и дело, что не предусматривает.

Мангуст писал(а): Соответственно получение от государства разрешения на установку радиостанции можно рассматривать как получение от него-же разрешения на установку антенн.

Можно пытаться, т.к. может сработать. А может и нет.

Мангуст писал(а): И необходимо учитывать, что крыша, как часть дома, если он не ведомственный и квартиры приватизированы - принадлежит жильцам, а не жеку. Против установки антенн могут чего-то высказать только соседи, как совладельцы крыши. Жек на крышу вообще никаких прав не имеет.

Теоретически так и есть. Практически именно ЖЭК будет ставить палки в колеса. Однозначного решения вопроса нет. Иногда лучше договариваться, иногда милиция и суд (незаконное ограничение права собственности, в том числе свободного доступа к своей собственности, не приветствуется законом). Соседи как правило против - на всякий случай, это же "их" крыша (предложение вызвать милицию должно утихомирить наиболее рьяных защитников "своей" крыши от совладельца-радиоаматора).
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Вт окт 29, 2013 3:57 pm

Мангуст писал(а):Ну да. Поскоку он обязан отвечать за исправность крыши, но надо учитывать, что отвечать перед жильцами - собственниками и за деньги жильцов.

Как правило ЖЭК сопротивляется именно из-за этого.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Вт окт 29, 2013 4:06 pm

Мангуст писал(а): Юридически позывной присваивается радиостанции, а не человеку.

Позывной присваивается именно человеку (или организации, если это коллективка). Это является основанием для постройки (приобретения) радиостанции, ее регистрации и работы на ней с присвоенным позывным.

Как раз на СиБи "Дозвіл на експлуатацію видається на радіостанцію, що діє на зазначеній у дозволі території"
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Prof » Вт окт 29, 2013 4:13 pm

Так мы же про радиоаматорство и его помощь в установке антенны. Про СиБи - понятное дело.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1