СиБи дома

Модератор: Prof

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Пн апр 27, 2015 8:34 pm

Sky писал(а):
Prof писал(а):
Sky писал(а):Конструкция же элементарная.

А еще диапазоны добавить? ;)

У меня нет радиолюбительского позывного и категории. Кроме того из трансиверов только сиби. Что бы добавить диапазоны нужно слишком много вложений. Сейчас немного не те времена что бы иметь возможность столько потратить. Доллар вырос в 4 раза, а зарплата не выросла, а наоборот уменьшилась. Сейчас моя зарплата составляет 80$. На них нужно питаться, оплачивать коммунальные платежи, одеваться и т.д. Может быть когда нибудь позже если станет лучше и здоровья хватит до этого дожить.

На СиБи можно тоже прекрасно работать и получать удовольствие от проведенных qso единственное,желательно иметь еще ssb и тогда можно будет работать и по дивизионам!
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Пн апр 27, 2015 9:42 pm

Alex писал(а):На СиБи можно тоже прекрасно работать и получать удовольствие от проведенных qso единственное,желательно иметь еще ssb и тогда можно будет работать и по дивизионам!

Так а кто спорит то? Мне пока и на сиби нравится. Это Профессор спросил про другие диапазоны, я ему и объяснил что нет сейчас возможности покупать другой трансивер. То же касается и ssb - в моей радейке его нет, более продвинутый трансивер даже сиби диапазона мне еще долго не светит.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Ср май 06, 2015 9:32 pm

Итак, была приобретена антенна LEMM AT-92 видавшая виды и изрядно поношенная. Телскоп был в идеальном состоянии. Все цанги "живы" и прекрасно затягиваются. Больше всего вызывл недоверие изолятор, который представлял из себя довольно тонкостенную трубку из неопознанного материала похожего на стекловолокно, но все же я не уверен что это оно.

Толщина стенки этой трубки была всего 1,5 мм. Видимо в одну из зим в изолятор попала вода и замерзнув разорвала его вдоль, да еще и в нескольких местах.

В итоге я сильно засомневался что данная деталь в таком виде выдержит ветровые нагрузки на крыше 16-ти этажного дома. Кроме того вызывали недоверие еще несколько узлов. Верхний держатель катушки антенны был просто приклепан двумя вытяжными заклепками к трубе вибратора.
Можно только догадываться какой там контакт через пол года использования.
Нижний держатель вообще был изготовлен из стали и к моменту попадания антенны в мои руки уже успел изрядно заржаветь.

Сомневаюсь что этот узел обеспечивал надежный контакт с катушкой. Да и противовесы он удерживал не лучшим образом. В результате последние качались как дирижерские палочки. Такие себе палочки дирижера 2,75 м длиной :)
Не долго думая было принято решение переделать все указанные узлы антенны. В закромах друзей обнаружился брусок капролона и дюралевая труба диаметром 40 мм.

На Куреневском рынке был прикуплен вот такой вот кирпичик из дюраля Д16Т.

Кирпичик правда был в 2 раза больше того что на фото и я как истинный Шура Балаганов пилил эту "гирю" ручной ножовкой цельный день с перекурами :) Домашние до сих пор надо мной подшучивают. Дочка собрала все алюминиевые опилки и сказала что будут с друзьями делать взрыв-пакет. И откуда они знают как? Я думал нынешнее поколение уже не знает старых дедовских рецептов. Дабы не случилось чего нехорошего я был вынужден репрессивными методами конфисковать "сырье" для взрывчатки и показательно его утилизировать.
В итоге был дан заказ токарю на изготовление нижней платформы которая сочетала в себе держатель противовесов, крепление катушки и посадочное место для антенного разъема.
Вот так это выглядело когда приехало от токаря.

Так же из имеющейся болванки из капролона был выточен новый изолятор.

Цельная конструкция - уверен выдержит неслабый ветер. Но все же недолго подумав я просверлил его по оси, дабы скапливающийся в трубах вибратора конденсат имел возможность вытекать вниз.

Уже начинала вырисовываться обновленная антенна.

Осталось устранить заводские недочеты в виде приклепанного верхнего кронштейна катушки и собрать всю нижнюю платформу. Поехав к сварщику, ссылку на которого мне подсказал Алекс, были приварены все Конструктивные части обоих держателей катушки и нижняя платформа к трубе.

И ВОТ ОНА! Антенна в сборе.

Осталось установить и настроить. В эти выходные к сожалению не удастся это сделать - намечена программа празднования годовщины победы, да и крепежи для крепления к мачте еще не готовы. Думаю установка антенны произойдет через неделю в выходные.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение maxim79 » Ср май 06, 2015 9:56 pm

С удовольствием принял бы участие в установке, тем более что сам немного приболел этим делом, да и еще соседи по району. Если нужна будет помощь в установке пиши в Лс. Если не ошибаюсь, слышал ваши разговоры в 20ом 21ом канале, и о фрезеровщиках и о сварщиках, если сижу дома за компом всегда слушаю эфир своим СДР приемником, часто хочется вставить свои пять копеек.... но антенны на передачу нет и говорить пока не осмелюсь, да и радиостанция только в машине и в последнее время за рулем не часто, в основном работаю дома. В общем рад буду знакомству...... :D
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: СиБи дома

Сообщение TISA » Ср май 06, 2015 10:44 pm

Sky писал(а):Цельная конструкция - уверен выдержит неслабый ветер. Но все же недолго подумав я просверлил его по оси, дабы скапливающийся в трубах вибратора конденсат имел возможность вытекать вниз.


Вроде-бы труба намного крепче на изгиб(излом) чем прут.Так что самопроизвольно получилась толстостенная труба. :crazy:
Мои увлечения-радиоэлектроника,электрика,строительство.
Люблю полазить здесь - попадаются интересные штучки.
Аватара пользователя
TISA
Путешественник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 1:18 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
CB позывной: TISA

Re: СиБи дома

Сообщение Sky » Чт май 07, 2015 6:14 am

TISA писал(а):Вроде-бы труба намного крепче на изгиб(излом) чем прут.Так что самопроизвольно получилась толстостенная труба. :crazy:

Ага :D Особенно когда стенка трубы 1,5 сантиметра :crazy: Захочешь не сломаешь.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: СиБи дома

Сообщение Ofy » Чт май 07, 2015 7:49 pm

Был на крыше. С слов Паруса, труба такая же как у Алекса. По замеру Ф70..75
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re: СиБи дома

Сообщение Alex » Чт май 07, 2015 11:09 pm

Ofy писал(а):Был на крыше. С слов Паруса, труба такая же как у Алекса. По замеру Ф70..75

ключи сделал?
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: СиБи дома

Сообщение Ofy » Чт май 07, 2015 11:12 pm

Да!
Огромное спасибо Парусу :beer:
Накапливаем "жир" на 5/8 и помощника :)
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re: СиБи дома

Сообщение Ofy » Пт май 08, 2015 12:02 am

Немного офтопа :)

Как писал ранее, единственную "домашнюю" антенну отвез на дачу...

Это я к чему... У меня ломка :D
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron