Хочу такую антену на балкон

Модератор: Prof

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение Prof » Ср апр 09, 2014 4:08 pm

piratkvv-106 писал(а):А если на балконе на железный козырек 7 метров длинны, прикрутить Lemm Тurbo2001 2 метра и попробовать КСВ отстроить? :D :?

Козырек цельный или из нескольких кусков? Если из нескольких кусков, то собрать в единое целое и обеспечить надежный контакт довольно непросто, значит будут потери, а КСВ будет прыгать.
В лучшем случае работать будет, но все равно неважно. И дело тут не в КСВ, отстроить который до почти единицы, как на крыше машины, не получится (по тому, что антенна расчитана производителем на крышу машины), а в том, что нужно учитывать большое количество металла в балконе и в стене рядом - араматура, электропроводка, водопровод, отопление... Все шумы, какие возникают в доме, будут приниматься такой антенной, как и вообще любой балконной антенной. А значительная часть излучаемой мощности будет теряться в уже названных металлоконструкциях. Выдвинуть антенну хотя бы на длину волны (~11м) едва ли возможно, значит все это остается в ближней зоне и оказывает непредсказуемо негативное влияние. Если ничего другое сделать нельзя, то конечно лучше так, уже хоть что-то. Но на самом деле нужна полноразмерная антенна над крышей.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение Sandrik » Ср апр 09, 2014 5:04 pm

Prof писал(а):
piratkvv-106 писал(а):... на самом деле нужна полноразмерная антенна над крышей.

+100500, всё что вдоль стены, нормально работать не будет. На первом фото единственный вниз противовес определяет угол и направление излучения.
Sandrik
Любопытный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение prinkovsky » Пт ноя 07, 2014 10:51 pm

Отпишусь вообщеем и я. Соорудил такую антенну, размеры противовеса и полотна я расчитывал по формуле расчета 1\4 GP, сделал длинну 265 см обоих плеч. Установил замер КСВ показал 2.5 - 3 ниже ни в одной из сеток не опускался. я и угол противовеса и длину менял ничего не помогало. я ее снял. потом после того как в руки попала рация LOW-BAND 43 Мгц (всем известный Драгон 5430) .. решил попробывать переделать антенну под 43 МГц. Я укоротил до 163 см противовес и полотно (длинна была взята по формуле расчета 1\4 GP) и на мое удивление КСВ стал 1.1 на 43 МГц причем такой уровень КСВ держится от 42 до 44 МГц, с 44 начинает подыматся и на 45.250 уже 1.6.

И всем неверующим скажу .. сегодня на мощности 5 Вт нормально меня принимали на растояние 19 км, но опять же диапазон LOW-BAND. С этого у меня появилось предположение чем выше частота .. тем эфективнее такая балконая антенна начинает работать
Вложения
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение Prof » Пт ноя 07, 2014 10:55 pm

Видимо, разное для разных частот влияние дома с его арматурой, поручнями балконов, проводкой, трубопроводами и тому подобным.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение prinkovsky » Пт ноя 07, 2014 11:01 pm

Антенна конечно не очень внешний вид имеет, но зато работает и работает не плохо я б сказал.

Буду експерементировать с антенной Сирио Шторм)) интересной палочкой)))
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение Prof » Пт ноя 07, 2014 11:49 pm

Внешний вид как раз вполне хорош - если кому-то влагозащитный чехол из пластиковой бутылки кажется смешным, то пусть предложит что-то лучшее за ту же цену и за ту же сложность решения при как минимум равной эффективности. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение gsvster » Пн авг 10, 2015 4:14 pm

На балкон краще магнітну рамку (magnetic loop). Не боїться наводок, досить високий КПД. Але з нею треба трохи погратись (в ідеалі 3 метри мідної трубки газової, КПЕ типу "метелик", електропривід з редуктором для регулювання КПЕ). Але результатом будеш задоволений.
Аватара пользователя
gsvster
Любопытный
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 8:59 pm
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
CB позывной:
Р/л позывной: 315LR120
Имя: Svyatoslav
Аппаратура: Dragon CB-94, 485
Автомобиль: Mercedes Vito

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение Alex » Вт авг 11, 2015 9:46 am

gsvster писал(а):На балкон краще магнітну рамку (magnetic loop). Не боїться наводок, досить високий КПД. Але з нею треба трохи погратись (в ідеалі 3 метри мідної трубки газової, КПЕ типу "метелик", електропривід з редуктором для регулювання КПЕ). Але результатом будеш задоволений.

а какие результаты?

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение gsvster » Вт авг 11, 2015 2:54 pm

Alex писал(а):
gsvster писал(а):На балкон краще магнітну рамку (magnetic loop). Не боїться наводок, досить високий КПД. Але з нею треба трохи погратись (в ідеалі 3 метри мідної трубки газової, КПЕ типу "метелик", електропривід з редуктором для регулювання КПЕ). Але результатом будеш задоволений.

а какие результаты?

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk


Можна багато нагуглити в ютюбі і статей
phpBB [video]

phpBB [video]
Аватара пользователя
gsvster
Любопытный
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 8:59 pm
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
CB позывной:
Р/л позывной: 315LR120
Имя: Svyatoslav
Аппаратура: Dragon CB-94, 485
Автомобиль: Mercedes Vito

Re: Хочу такую антену на балкон

Сообщение Alex » Вт авг 11, 2015 3:03 pm

я спросил,какие конкретно у тебя,как у оператора,результаты? с кем сработал,какие интересные дивизионы открыл? по поводу гугла - на заборе тоже написано
всегда интересно получать информацию из первых рук,а не с гугла

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2