Антенна 27/145

Модератор: Prof

Re: Антенна 27/145

Сообщение Prof » Ср авг 13, 2014 8:47 pm

prinkovsky писал(а):я сейчас задумался над самодельной антенной на крышу дома, только не могу определится какую лучше и проще сделать.

Лучше - 5/8. Проще - J-антенна (1/2). :)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Антенна 27/145

Сообщение prinkovsky » Пт авг 15, 2014 8:57 pm

Именно J-антенна. Её можна сделать на два диапазона 27 и 145 МГц.... нашел рисуночек такой. Только размерьі пересчитать надо.

Изображение
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: Антенна 27/145

Сообщение Prof » Сб авг 16, 2014 12:54 pm

prinkovsky писал(а):Именно J-антенна. Её можна сделать на два диапазона 27 и 145 МГц.... нашел рисуночек такой. Только размерьі пересчитать надо.

Да-да, отличное решение для относительно простой многодиапазонной антенны. По сути, это две разные антенны, с питанием отдельными кабелями, так что непреодолимых проблем с настройкой, когда строишь один диапазон и уплывают другие, быть не должно. Можно и три диапазона сделать, если хочется.

ИМХО по конструкции, только как пища для размышления. На картинке не показаны, то точно нужны на 27MHz (и наверняка на 144MHz) диэлектрические распорки, поддерживающие боковой элемент на нужном расстоянии от вертикальной основы. Для 27MHz качество диэлектрика условно неважно, любой стеклотекстолит будет на отлично несмотря на то, что верхний конец бокового элемента - максимум напряжения и, соответственно, максимум потерь в диэлектрике. Возможно будет смысл сделать две распорки, одна вверху и одна посредине - зависит от имеющихся материалов. Без распорок, только на нижнем металлическом соединении, прочности наверняка не хватит, если только это не будет сварка, а сварка алюминиевых сплавов дома обычно затруднена. Если понадобится аналогичная распорка на 144MHz, там уже качество диэлектрика будет сильно влиять. В идеале брать фторопласт, но на деле отлично подойдет что-то типа оргстекла.
По соединению элементов, если нет доступа к сварке, наверное лучше всего гнуть самодельные хомуты из анодированной стальной полосы и соединять все небольшими болтами с гайками. При наличии диэлектрических распорок, какая-то суперпрочность нижнего металлического соединения не требуется, скорее нужно подумать о возможность чуть смещать боковой элемент на случай, если понадобится подстройка. Куда как важнее обеспечить долговременный надежный электрический контакт. Случайные алюминиевые сплавы не поперечину лучше не брать, может оказаться что-то хрупкое - намучаешься с изготовлением, а оно сломается прямо в руках или, что хуже, уже на собранной антенне в ближайший сильный ветер. Если же найдется что-то подходящее, то работать будет проще, чем со сталью.
По фидеру. Заманчиво сделать ввод кабеля через внутреннюю часть, но физически это возможно только сверху вниз, т.е. если известна требуемая длина и можно предварительно отрезать нужные куски (обычно так и есть, впрочем). Делать разъемы около антенны не рекомендую - их трудно гидроизолировать, это потенциальная проблема на будущее. Присоединение кабеля к элементам антенны можно сделать самодельными U-образными хомутами, а можно и тупо "автомобильный" взять - сталь легко залудить как для пайки, так для защиты от коррозии места контакта с антенной. Если использовать алюминиевые хомуты, то проще не лудить алюминий, а припаять кабель к какой-то шайбе, облудив ее со всех сторон, а саму шайбу взять на болт с гайкой. Главная задача - гидроизоляция кабеля! Если затечет вода, а это обязательно случится при ничтожной ошибке, придется все разбирать и протягивать новый кабель.
По настройке. Возни ожидается много, т.к. много регулировочных элементов и не всегда очевидно, какой на что влияет. Но зато, если проявить упорство, можно отстроить очень точно. Для настройки нужно втянуть короткий кабель, желательно кратный четному числу четвертей волны (в кабеле!) и не кратный нечетном числу четвертей. Полволны, волна и так далее годится, а четверть, три четверти и так далее - нет. Это нужно для исключения влияния кабеля на настройку. Если нет возможности настраивать на земле (буквально, во дворе дома), то начни хотя бы в квартире - на крыше неудобно, задолбаешься. Обязательно сначала настрой самую высокочастотную часть (в рассматриваемом случае - 144MHz) и, когда будет готово, подключи постоянный кабель и впредь ее не трогай. И так далее ниже по частоте, т.к. более высокочастотная антенна является частью более низкочастотной.
Рекомендую взять напрокат у кого-то, а может и купить себе, антенный анализатор. С ним удобнее работать, чем с просто КСВ-метром. Не обязательно брать пафосный дорогой прибор. Если нет - нестрашно, просто понадобится станция-генератор частот, чтобы ездить по диапазону и находить, где сейчас строит антенна и куда/насколько ее нужно тянуть, а анализатор уже имеет встроенный генератор и делает это автоматически, та сразу видишь график на экране. Ради единичной настройки покупать анализатор смысла мало. Выставь расчетные размеры и пробуй. Чем точнее окажутся расчетные размеры, тем проще потом настраивать. По этому рекомендую не лениться, а сначала покрутить антенну в MMAN'е, только опять же не лениться, а точно выставить диаметры (там, кажется радиусы - обрати внимание) труб, из которых будет все собрано. Поэтапно оптимизируй длину вертикала по нулевому реактивному сопротивлению, потом длину бокового элемента, потом расстояние между ними, а когда все хорошо - место включения кабеля по приближению к 50 Ом. Может с первого раза и не получиться, продолжай двигать элементы, т.к. длина бокового элемента влияет на длину вертикала. Если точно посчитаешь, то в реальной конструкции можешь вообще сразу попасть в размер и потом ничего не строить. В реальности настроить точнее чем КСВ=1,2 может не получится из-за конструктивных ограничений - четвертьволновый шлейф из параллельной вертикалу трубы чуть не дотягивает до коаксиального, выполненного как "стакан" из трубы большего диаметра. Просто имей это в виду и помни, что такое рассогласование совершенно ничтожно и ни на что не влияет. И если сходу попадешь в КСВ<1,5, то можно вообще ничего не трогать.

Не обращай внимание на монабукв, изготоволение и настройка такой антенны на деле проще, чем рассказывать про это. Просто нужно все тщательно продумать по слесарной части и тщательно смоделировать размеры, чтобы не путаться во многих неизвестных при настройке. Ну и настраивать нужно на земле, в удобном месте - не лежа на земле, конечно, антенна должна находиться в близком к рабочему положении, просто чтобы был удобный доступ и можно было заниматься только настройкой, а не борьбой с жарой, дожем, забытыми дома нужными инструментами. Чтобы на крыше только монтировать.

Удачи! :victory:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 1

cron