MAGNUM SUPER STAR AT73

Модератор: Prof

Re: MAGNUM SUPER STAR AT73

Сообщение TISA » Вс дек 01, 2019 2:11 am

prinkovsky писал(а):Да катушка звониться... я первым делом этому уделил внимание.


Объясните какая катушка звонится и куда.
Мои увлечения-радиоэлектроника,электрика,строительство.
Люблю полазить здесь - попадаются интересные штучки.
Аватара пользователя
TISA
Путешественник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 1:18 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
CB позывной: TISA

Re: MAGNUM SUPER STAR AT73

Сообщение prinkovsky » Вт дек 03, 2019 6:44 am

Я имел в виду что все электрические соединения нормальные: Катушки с кабелем и массой автомобиля...
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: MAGNUM SUPER STAR AT73

Сообщение TISA » Вт дек 03, 2019 11:33 am

prinkovsky писал(а):Я имел в виду что все электрические соединения нормальные: Катушки с кабелем и массой автомобиля...


У Вас две катушки.

Как звонится холодная катушка.

Ну удлиняющая то понятно ,что звонится.
Мои увлечения-радиоэлектроника,электрика,строительство.
Люблю полазить здесь - попадаются интересные штучки.
Аватара пользователя
TISA
Путешественник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 1:18 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
CB позывной: TISA

Re: MAGNUM SUPER STAR AT73

Сообщение prinkovsky » Вс окт 18, 2020 5:58 am

Да вообще думаю сменить антенну ... прозвонка по постоянному току по всем катушкам, кабелю, соиденениях проходит. Только качество приема и передачи стало в разы хуже чем было раньше. Замерял КСВ 1.3. Антенна врезана в центр крыши. Уже не знаю где искать. Кстати кто может нормально откалибровать простенький КСВ-шник? а то что то он мне кажется показывает погоду на луне..
Изображение
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: MAGNUM SUPER STAR AT73

Сообщение Prof » Ср окт 21, 2020 4:32 am

КСВ=1.3 это практически идеально. Остается проверить кабель. Если кабель сгнил, то КСВ будет невысоким. Если обрыв или короткое в кабеле, то кабель сам становится антенной, конечно крайне неэффективной, просто довольно маловероятно, чтобы случайно оказаться такой длины, чтобы с низким КСВ, но не невозможно. То есть если больше ничего не помогает, то попробовать сменить кабель на заведомо исправный. Питание к станции по науке? Масса максимально коротким проводом? Вообще при врезке антенны все вот эти вот нюансы обычно вообще неважны и можно питать тупо как угодно, лишь бы тока хватало, но при дефектах (случайных или предумышленных вроде замены врезки на магнит) может вылазить самым странным образом, необязательно сказываясь на КСВ.
Для настройки прибора нужен генератор - любая исправная р/ст, и хотя бы две нагрузки. Одна 50 ом ровно, еще одна 100~150 ом или что-то типа того, ну или наоборот 25 ом, но точно известно сколько. Подкручивая потенциометры добиваемся, чтобы на 50 ом прибор показывал единицу, а если вторая нагрузка, например, ровно 150 ом, то тройку. На малой мощности прибор будет занижать показания, это особенность всех подобных приборов.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: MAGNUM SUPER STAR AT73

Сообщение prinkovsky » Пн окт 26, 2020 3:02 pm

Кабель по постоянному току, прозванивается. Цепляю провод к самому штырю антенны и потом замеряю сопротивление на самом разъеме возле рации. Центральная жила не коротит и имеет меньше 1 ом на прозвон. Оплетка также прзваниевается. Антенна врезная.

На счет проверки рацией, тут на счет исправности у меня есть сомнения, по этому надо починить для начала станцию а потом выстраивать прибор.
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Пред.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron