Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Модератор: Prof

Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение xmapa » Вс окт 12, 2014 7:45 pm

Всем добрый вечер друзья! После того как месяц назад сперли магнитку Vitex с крыши, дошли руки занятся установкой новой. Приобрел сегодня, на радиорынке в магазине Эксперт, новую Lemm 1500. Дома, разпаковав антенну, был огорчен... В комплекте штекер в рацию не идет? Или меня надули? Где его купить и чем обжать?
Собираюсь обращаться к настройщику, сможет ли настройщик обжать разъем ?...
Последний раз редактировалось xmapa Вс окт 12, 2014 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yosan Commander + Lemm AT1500+магнит
xmapa
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 9:40 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: хмара

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение Prof » Вс окт 12, 2014 7:58 pm

xmapa писал(а):В комплекте штекер в рацию не идет?

К Lemm - нет, не идет.

xmapa писал(а):Или меня надули?

Наоборот - не продали лишнее. Кабель с разъемом часто невозможно просунуть куда-то при установке из-за размеров самого разъема, по этому если разъем установлен, то его приходится срезать и выбрасывать.

xmapa писал(а):Где его теперь купить и как, чем обжать?

На радиорынке, как первый попавшийся вариант. Для обжима есть специальный инструмент. Но можно купить под пайку.

xmapa писал(а):Собираюсь обращаться к настройщику, но как без штекера он настраивать будет?...

Надо оговорить с настройщиком, чтобы он же и установил разъем. Обычно у них есть и паяльник, и обжимка, причем с опытом использования и того, и другого, да и собственно разъемы про запас имеются.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение Soyer » Вс окт 12, 2014 8:02 pm

Привет! Слушай ну штекер в принципе припаять это не проблема. А настроить можно подъехав к Тисе.

ПыСы А вообще ребят повторюсь еще раз -

Обращаюсь к новичкам !!! Друзья если Вас страшат разного рода слова типа - "КСВ" , "Кирпич" , "Децибелы" , "Диполь" , "Кварц" и т.п.
(возможно это даже отталкивает Вас от установки рации в машину) - могу Вас заверить , что это все уже приходит (если станет интересно )
со временем , и это не обязательно знать . Много для того чтобы стать одним из участников Автоканала не потребуется. Самое наверно главное это - желание :)

На самом деле, на первом этапе - нужно иметь рацию и антенну. Ведь основная функция рации это передача/обмен информации/общения . Нажал кнопку на тангенте (микрофон для передачи сообщения) , и произнес сообщение. А дальше уже можно внедрится , и понять все эти термины , хотя опять же если будет интересно. Так что если у Вас есть какие нибудь вопросы , задавайте их здесь , и мы будем с радостью на них отвечать.

Также перед покупкой аппаратуры , лучше лишний раз проконсультируйтесь на форуме , чтобы не было потом у Вас , разного рода историй таких например как : "Да вот мне тупо напарили" , "Я купил , а оно не работает" , "Поработало и перестало" и т.д. Все приходит с опытом ! И чтобы не наступать на грабли , на которые уже кто то мог наступить , рекомендую рассеять все сомнения перед покупкой как радиостанций , так и антенн.
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение xmapa » Вс окт 12, 2014 8:05 pm

А есть кто-то из настройщиков в районе Бровары-Дарница-Троещина?
Yosan Commander + Lemm AT1500+магнит
xmapa
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 9:40 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: хмара

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение Alex » Вс окт 12, 2014 8:05 pm

А еще лучше обращаться к проверенным продавцам и установщикам в частности у Тисы можно приобрести и установить оборудование!
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение Soyer » Вс окт 12, 2014 8:09 pm

xmapa писал(а):А есть кто-то из настройщиков в районе Бровары-Дарница-Троещина?

В тех районах вроде никого и нет , если не ошибаюсь ...
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение Alex » Вс окт 12, 2014 8:14 pm

Soyer писал(а):
xmapa писал(а):А есть кто-то из настройщиков в районе Бровары-Дарница-Троещина?

В тех районах вроде никого и нет , если не ошибаюсь ...

В Броварах есть установщик,но с наших у него никто не был,так что качество гарантировать не могу....но,если надо,телефон могу поискать
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение Prof » Вс окт 12, 2014 11:00 pm

xmapa писал(а):А есть кто-то из настройщиков в районе Бровары-Дарница-Троещина?

Я так понял, у тебя новая антенна пойдет на магнит? Магнит, соответственно, тоже новый? Если все так, подъезжай на ежечетверговую сходку, только предупреди заранее, чтобы камрады взяли минимальный инструмент и помогли установить не отходя от парковки возле пиццерии. По тому, что работа там предполагается несложная и для ее успешного выполнения не требуются какие-то особенные специалисты:
- собрать антенну на магните
- обжать разъем
- проверить антенну КСВ-метром (или, удобнее, анализатором) и, при необходимости, чуть подвигать/подрезать штырь
- угоститься пиццей за помощь, а угощающему немедленно приступить к работе в эфире

С тебя Литол-24 для наталкивания его внутрь магнита (антикоррозионная обработка). Да и саму антенну настоятельно рекомендуется так обработать, аккуратно разобрав катушку и заполнив ее Литолом, чтобы туда не попадала вода и чтобы катушка не "сгнила".

Возможные проблемы связаны с тем, что антенна на магните, а не врезана (или не на кронштейне). Тогда, возможно, придется немного подрезать кабель и/или подобрать место установки антенны на крыше. Комплектный кабель имеет небольшой запас длины, что неважно и наоборот удобно для врезной (или на кронштейне) антенны. Для установки на магнит длина уже имеет значение и возможно придется подрезать до такой же длины, как у других владельцев магниток (суперточность не нужна, пару сантиметров не повлияют). Это одна из причин, почему от магниток лучше держаться подальше и ставить антенну на кронштейн, либо просто врезать в крышу - особенно хороша врезная установка для тех, у кого есть заводская дырка для приемной антенны, по этому не нужно сверлить новую.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение xmapa » Чт окт 16, 2014 10:39 pm

Добрый вечер. Катаюсь с отстроеной антенкой 2й день, уточню она у меня на магните. Ранее была Vitex, сейчас Lemm 1500. На прием антены почти не разнятся, но вот на передачу очень. Там где Витек передавал, то Лемка отказывается на отрез. Хотя ранее думал, что Витекс самая простейшая и менее эфективная, но... Ошибался...
Yosan Commander + Lemm AT1500+магнит
xmapa
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 9:40 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: хмара

Re: Купил новую Lemm 1500, отсуствует разьем

Сообщение Alex » Чт окт 16, 2014 11:02 pm

xmapa писал(а):Добрый вечер. Катаюсь с отстроеной антенкой 2й день, уточню она у меня на магните. Ранее была Vitex, сейчас Lemm 1500. На прием антены почти не разнятся, но вот на передачу очень. Там где Витек передавал, то Лемка отказывается на отрез. Хотя ранее думал, что Витекс самая простейшая и менее эфективная, но... Ошибался...

странно...всегда считал,что Витекс с антеннами на сиби глубоко в ж....... Был опыт заказа базовой антенны,так и не заказал,потому,что они сами мне сказали,что антенна их будет никакая :D
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3