Как заэкранировать блок питания и усилитель?

Как заэкранировать блок питания и усилитель?

Сообщение Rowdy » Ср авг 09, 2017 6:34 pm

Заметил, что качество связи (при работе на "стационарную антенну") ощутимо улучшилось после того, как убрал усилитель (в алюминиевом корпусе с пластиковым дном) с блока питания (просто пластиковый корпус). Не иначе как наводки, смекнул Штирлиц

Пошукал в интернетах, нашёл вот: http://www.test-expert.ru/news/detail.php?ID=915 - из чего понял только, что для правильного выбора материала и толщины экрана нужно понимать, чтО экранируется, излучение с какими характеристиками и до какого уровня его нужно снизить - а я не знаю. :dontknow:

Хотелось бы - с оптимальным соотношением затраты/результат - защитить аппаратуру от взаимных наводок, а оператора от облучения (довольно много людей, получивших проблемы в результате работы с носимыми радиостанициями).

Для усилителя (который в алюминиевом корпусе) дно заменил с пластикового на стальное (кусочек металлического отлива для окон, толщина ок. 0.5 мм.) - хорошо ли сделал? не будет ли эффективнее сделать из алюминия? Подойдёт ли, к примеру, кусок пивной банки, с толщиной ок. 0.08 мм., или нужен/лучше потолще (насколько потолще)?

А блок питания (на вид кооперативного изготовления/уровня, "for CB-Radio", трансформаторного типа, до 7А, в пластиковом корпусе) - нужно ли делать ему металлический корпус (из, к примеру, системного блока компьютера) и отверстия какого размера допустимы для вентиляции? или достаточно обклеить корпус изнутри или снаружи алюминием (фольгой, фольгированным скотчем или люминием от тех же пивных банок)? А существуют ещё некие электропроводные/радиопоглощающие/экранирующие лаки, краски - кто-нибудь что-то знает об их эффективности?

И, собственно, радиостанция - портативка Dragon SY-101 - нет ли смысла её как-то экранировать в принципе и при работе на стационарную антенну в частности, ведь передатчик прямо возле головы? И, опять же, чем лучше: сталью, алюминием или лаками?

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10

Re: Как заэкранировать блок питания и усилитель?

Сообщение Prof » Чт авг 10, 2017 1:08 am

Rowdy писал(а):Заметил, что качество связи (при работе на "стационарную антенну") ощутимо улучшилось после того, как убрал усилитель (в алюминиевом корпусе с пластиковым дном) с блока питания (просто пластиковый корпус). Не иначе как наводки, смекнул Штирлиц

Что именно было плохо, а потом улучшилось?

Rowdy писал(а):Пошукал в интернетах, нашёл вот: http://www.test-expert.ru/news/detail.php?ID=915 - из чего понял только, что для правильного выбора материала и толщины экрана нужно понимать, чтО экранируется, излучение с какими характеристиками и до какого уровня его нужно снизить - а я не знаю. :dontknow:

Пока не будет понятно, что от чего экранируем, говорить о конкретных решениях как бы немного затруднительно.

Rowdy писал(а):Хотелось бы - с оптимальным соотношением затраты/результат - защитить аппаратуру от взаимных наводок

Для именно оптимального результата главное не перестараться.

Rowdy писал(а):а оператора от облучения

Только шапочка из фольги, только хардкор.

Rowdy писал(а):довольно много людей, получивших проблемы в результате работы с носимыми радиостанициями

Изображение

Rowdy писал(а):Для усилителя (который в алюминиевом корпусе) дно заменил с пластикового на стальное (кусочек металлического отлива для окон, толщина ок. 0.5 мм.) - хорошо ли сделал?

Если металл не вторгается в ближнее поле катушек, влияя на их индуктивность, то как минимум не плохо.

Rowdy писал(а):не будет ли эффективнее сделать из алюминия?

Это неважно, в смысле нет практического интереса вникать, лучше или нет, потому что с практической же точки зрения разницы не будет. А теоретически, конечно, будет. Только не знаю, в лучшую или худшую.

Rowdy писал(а):Подойдёт ли, к примеру, кусок пивной банки, с толщиной ок. 0.08 мм., или нужен/лучше потолще (насколько потолще)?

Подойдет.

Rowdy писал(а):А блок питания (на вид кооперативного изготовления/уровня, "for CB-Radio", трансформаторного типа, до 7А, в пластиковом корпусе) - нужно ли делать ему металлический корпус (из, к примеру, системного блока компьютера) и отверстия какого размера допустимы для вентиляции?

Обычно не нужно. Для СиБи допустимы отверстия с наибольшими размерами не более приблизительно метра. Скажем, сетка с ячейкой метр на метр (или меньше) будет в самый раз. Проверка - гарантированно неуспешная попытка провести связь на резинку из машины, у которой окна как раз где-то того же порядка по размерам.

Rowdy писал(а):или достаточно обклеить корпус изнутри или снаружи алюминием (фольгой, фольгированным скотчем или люминием от тех же пивных банок)?

Не вполне понятно, для/от чего это предполагается делать, поэтому сложно сказать, лучше ли.

Rowdy писал(а):А существуют ещё некие электропроводные/радиопоглощающие/экранирующие лаки, краски - кто-нибудь что-то знает об их эффективности?

Электропроводные есть. Они используются для создания или восстановления поврежденных проводников типа контактных площадок на резиновой клавиатуре, нитей обогрева автомобильного стекла и т.п. Проводящие - значит и экранирующие. Поглощающие тоже есть, но открытой информации по ним практически нет, поскольку это элемент стелс-технологий и в свободной продаже их нет. Со своей дилетантской точки зрения, впрочем, считаю, что в военных поглощающих покрытиях ориентир на сантиметровые волны, а не на переходную область между метровыми и декаметровыми, а значит использовать тот же принцип, возможно, не удастся с точки зрения практической рализации

Rowdy писал(а):И, собственно, радиостанция - портативка Dragon SY-101 - нет ли смысла её как-то экранировать в принципе и при работе на стационарную антенну в частности, ведь передатчик прямо возле головы?

Из практики можно сказать, что ничего дополнительно экранировать не нужно, станция хорошо работает как есть. И что с того, что передатчик возле головы?

Rowdy писал(а):И, опять же, чем лучше: сталью, алюминием или лаками?

Шапочкой из фольги без вариантов.

Есть какие-то доказательства или обоснованные предположения, что наводка, если имеется, идет по эфиру, проникая через радиопрозрачные корпуса разных блоков? Это, разумеется, возможно, на не наиболее вероятно.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron