Переделка Mega Jet под авторацию

Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Mityay » Вт дек 17, 2013 3:06 pm

Здравствуйте господа форумчане, я здесь чел новый, прошу у Вас совета:
У меня валяются 2 переносных сибишных радейки Mega Jet. Гдето у когото видел такую смонтированую под такси как стационарная. Подскажите это реально ли, перепаять ее, подключить к усилку, вывести тангенту и антену на крышу? Буду рад и благодарен за толковые ответы и если есть возможность подсказать мастеров по таким не легкип переделкам.
Аватара пользователя
Mityay
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:51 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Митяй

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение OSMAN » Вт дек 17, 2013 3:27 pm

Нужен специальный автокомплект...
Изображение
+ антенна отдельно

Вопросы - на какой канал (модуляцию) нужна радейка......????
Могу поменять на автомобильную.... Есть АМ онли, Есть ФМ онли.... с моей доплатой.
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Андрюха » Вт дек 17, 2013 3:38 pm

Отдельно Автокомплект я так и не нашел.
Связь — процесс двусторонний и обоюдоинтересный!
Андрюха
Путешественник
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 12:02 pm
Откуда: Украинка-Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
CB позывной: Военный
Р/л позывной: -
Аппаратура: СВ-100+LemmTurbo2001
Автомобиль: ЗАЗ-СЄНЯ

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Mityay » Вт дек 17, 2013 3:40 pm

У брата в гараже лежит автомобильная, но я хочу именно ее не зря ж она 10 лет лежала, но все равно благодарю за предложение. Подскажите, добрые люди, а где ж взять этот чудо комплект, я тоже его когдато иска но так и не нашел?
Аватара пользователя
Mityay
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:51 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Митяй

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Андрюха » Вт дек 17, 2013 3:53 pm

Купил в комплекте с р.с. - отдельно никто не продает.
по крайней мере я не нашел - а времени у меня сидеть в нете - целые рабочие дни :D
Связь — процесс двусторонний и обоюдоинтересный!
Андрюха
Путешественник
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 12:02 pm
Откуда: Украинка-Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
CB позывной: Военный
Р/л позывной: -
Аппаратура: СВ-100+LemmTurbo2001
Автомобиль: ЗАЗ-СЄНЯ

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Prof » Вт дек 17, 2013 5:07 pm

Mityay писал(а):Подскажите это реально ли, перепаять ее, подключить к усилку, вывести тангенту и антену на крышу?

Да, более чем реально. Руки приложить придется, но никаких особых познаний в электронике и невероятных навыков пайки не потребуется.

Что нужно сделать:
1. Установка антенны. Этот пункт не влияет на тип радиостанции - антенна в любом случае должна быть хорошая и установлена должна быть правильно. Рекомендую Lemm 2001 Turbo, такая есть у многих соклубников и я еще не помню ни одного негативного отзыва.
2. Подключение антенны. Осуществляется через тот же разъем, куда подключается штатная переносная антенна. Ничего в станции перепаивать не нужно. Если понадобится подключить р/ст с другим разъемом, то не проблема найти переходник.
3. Подача питания на радиостанцию. Правильно: провести отдельный плюсовой провод от аккумулятора, а массу подключить как можно ближе к месту установки станции напрямую к кузову. Неправильно, но скорее всего будет работать - включиться в прикуриватель. Дальше возможны варианты в зависимости от станции:
3.1. Включиться в штатное гнездо, если оно есть на станции или на аккумуляторном блоке.
3.2. Разобрать аккумуляторный блок, аккумуляторы вынуть за ненадобностью, а питание подать туда, где от аккумуляторного блока оно переходит в станцию.
Нужно убедиться, что в станцию можно подавать бортовое питание напрямую и очень важно не перепутать полярность.
4. Тангенту включить в штатные гнезда для подключения тангенты. В случае их отсутствия потребуется немного пайки - вывести наружу провода, которые шли на динамик (если не устраивает встроенный и нужен выносной), микрофон и кнопку PTT, и присоединить их к тангенте. Здесь тоже возможны варианты в зависимости от имеющейся тангенты и необходимости. Например, можно вывести только микрофон и PTT (использовать встроенный динамик), вывести все на тангенту со встроенным динамиком или разделить тангенту и отдельный внешний динамик.

Купить "каблук" как на картинке выше (вместо аккумуляторного отсека - переходник на прикуриватель и внешнюю антенну) отдельно от станции нереально и на деле лучше переделать родной аккумуляторный отсек на подвод внешнего питания, а заодно как-то закрепить его стационарно в машине, чтобы станция не болталась по всему салону. При необходимости станцию можно с него снять и забрать с собой.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Mityay » Вт дек 17, 2013 5:44 pm

Благодарю за конструктивный ответ! :good:
Prof писал(а):Рекомендую Lemm 2001 Turbo2.

Гдето валяется 3000 турбо, подойдет? Усилитель надо ставить?
Prof писал(а):Тангенту включить в штатные гнезда для подключения тангенты

Какая тангента подойдет?
Prof писал(а):закрепить его стационарно в машине, чтобы станция не болталась по всему салону.

Так я и хотел сделать!
Кто поможет переделать радейку по рекомендациям Prof-а Естественно я плачу!
Аватара пользователя
Mityay
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:51 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Митяй

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Prof » Вс дек 22, 2013 11:31 am

Mityay писал(а):Благодарю за конструктивный ответ! :good:

На конструктивный вопрос трудно дать другой ответ, так что всегда пожалуйста.

Mityay писал(а):Гдето валяется 3000 турбо, подойдет?

Это которая 1,7м? Неплохо, пойдет вполне, если в хорошем состоянии. В смысле если она не поржавела в той части, которая закрыта пластиком снизу. Ну и кабель тоже нужно проверить. Если "как новая" - ОК, если ржавая - лучше взять новую, чтобы не иметь необъяснимые проблемы.

Mityay писал(а):Усилитель надо ставить?

Необязательно. Я бы поездил так какое-то время и по опыту решил, нужно это или нет. В любом случае, его никогда не поздно добавить потом. Иначе говоря, питание лучше делать правильно и с запасом на усилитель, а ставить его или нет - по желанию и необходимости.

Mityay писал(а):Какая тангента подойдет?

Для портативок Alinco, для всяких LPD'шек Midland и им подобным - полная гарнитура имеет два штеккера: 3,5 и 2,5мм. Отдельно микрофон (или тангента без встроенного динамика)подключается в гнездо 2,5мм, если не включать ничего в гнездо наушника (3,5мм), то можно оставить встроенный дианмик в качестве основного - необязательно задействовать оба гнезда одновременно, они независимы. Лично я долгое время пользовался портативкой, к которой была подключена миниатюрная самодельная тангента из компьютерного микрофона. Корпус микрофона был аккуратно разломан, вставлена кнопка и немного рассыпухи (не помню, буквально один конденсатор и один резистор или что-то такое), и снова склеен. Было очень удобно, как ни странно.

Mityay писал(а):Так я и хотел сделать!

Вперед и удачи!

Mityay писал(а):Кто поможет переделать радейку по рекомендациям Prof-а Естественно я плачу!

Там нечего переделывать. А если отдавать кому-то, то попросят отнюдь не на пиво. Ну и, в конце концов, крепить-то в машине тебе придется.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Mityay » Ср дек 25, 2013 2:56 am

Вот фото моей радейки и найденой Lemm 2001
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И так, как Вы видите припаял, по рекомендациям Prof-а, проводки, которые будут подключатся к авту. Также нажел антену, провалялась на улице лет 15. :facepalm: У меня вопрос: У радейки не такой разем под антену, как в авторации, есть ли переходники? Есть ли возможность проверить работоспособность антены или ее можно выкинуть? Соорентируйте меня по ценам и доступностью такойже антены. Заранее всем огромное СПС за заботу!
Аватара пользователя
Mityay
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:51 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: Митяй

Re: Переделка Mega Jet под авторацию

Сообщение Soyer » Ср дек 25, 2013 10:22 am

Mityay писал(а): У меня вопрос: У радейки не такой разем под антену, как в авторации, есть ли переходники?

По идее должны быть , это на радиорынок нужно ехать скорей всего

Mityay писал(а): Также нажел антену, провалялась на улице лет 15. :facepalm: Есть ли возможность проверить работоспособность антены или ее можно выкинуть?

Проверить конечно же можно , но думаю эй уже приснилась опа :( Так как 15 лет срок не маленький , там внутри все перегнить могло.
А по проверке можно обратится к одному из эти людей - ЖМЕМ

Mityay писал(а): Соорентируйте меня по ценам и доступностью такойже антены. Заранее всем огромное СПС за заботу!

Ориентировочно цена ее ближе к 500 грн. вот как один из примеров - ЖМЕМ , но думаю можно поискать и чуть по дешевле .
Удачи и хорошего дня :victory:
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2