USB GPS модуль

Навигационные системы , девайсы , GPS софт (программы) и т.п.

Модератор: Prof

USB GPS модуль

Сообщение Soyer » Пн окт 07, 2013 11:41 am

Камрады - кто имел дело с USB GPS , планируется использовать на ноутбуке , которого еще нет :D
Как они в работе ? Какой лучше взять ? Плюсы и минусы ? Вообщем поделитесь , кто что знает . Спасибо :idea:

Вот ориентировочно хочу брать такой
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: USB GPS

Сообщение Prof » Пн окт 07, 2013 11:56 am

Именно USB не пользовался, вариант на SiRF III одобряю, как заслуженно один из лучших бытовых чипсетов, которые было трудно испортить кривой разводкой платы и прочим рукожопством производителя. Не уверен насчет варианта по ссылке, в смысле не уверен в адекватности цены (поиск покажет), но абсолютно цифра нестрашная. Предполагаю, что там виртуальный COM-порт, через который можно получать NMEA-данные со стандартной (4800) или бОльшей скоростью. Возможно, будет доступ и к чему-то типа инженерного меню в приемнике (нужен софт, но какой именно не скажу, не знаю - там же не вебинтерфейс :) ). Ну и навигационный софт на ноут - тема отдельного вопроса, навскидку не соображу ничего, кроме Garmin и OZI Explorer (хотя этих двух уже практически достаточно). Вроде было iGO, но давно, под старые карты.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: USB GPS

Сообщение Мангуст » Пн окт 07, 2013 12:55 pm

Так программ разныж много и Навителовские и Автоспутник, но лучшей, лично я, считаю iGO. Карты периодически обновляются.
Пользую разные - под настроение...
:)
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: USB GPS

Сообщение pseudo » Пн окт 07, 2013 2:37 pm

Про нафігаційні програми можна довго говорити, той-таки iGO не має можливості завантажити растрові карти, наприклад, коли з’їжджаєш з дороги :(

Підключав по USB справжній прилад Garmin GPSMAP 60CSx. Все працювало. Думаю, буде працювати що завгодно, треба тільки мати софт з підтримкою роботи з USB GPS, як то нові OziExplorer, наприклад.
pseudo
Прохожий
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 9:27 am
Откуда: Kyiv.ua
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: pseudo

Re: USB GPS

Сообщение Мангуст » Пн окт 07, 2013 3:29 pm

Да, иГО прокладывает маршруты только по дорогам. Так он для того и создан. Машине не свойственно плыть по реке или ломиться по целине.
Для этого есть другие, только это не автомобильные.
Но программы работающие с подложенными растровыми картами не дают функций навигации, а только указание местаположения. Тот-же ОЗИ. Да туда можно подложить спутниковые фото и привязаться, но она не просчитает маршрут и не будет указывать куда и как двигаться.
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: USB GPS

Сообщение Prof » Пн окт 07, 2013 3:50 pm

pseudo писал(а):Про нафігаційні програми можна довго говорити, той-таки iGO не має можливості завантажити растрові карти, наприклад, коли з’їжджаєш з дороги :(

Версия для телефонов, вроде бы, умеет. Но не уверен.

pseudo писал(а):Підключав по USB справжній прилад Garmin GPSMAP 60CSx. Все працювало. Думаю, буде працювати що завгодно, треба тільки мати софт з підтримкою роботи з USB GPS, як то нові OziExplorer, наприклад.

С Garmin'ом как раз все труднее, т.к. он не хочет отдавать данные в NMEA, а пытается навязать свой собственный формат. Решения для этого, конечно, существуют, да и некоторые программы понимают Garmin'овский протокол (OZI, например), но на самом деле это свинство.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: USB GPS

Сообщение Мангуст » Пн окт 07, 2013 3:57 pm

Prof писал(а):Версия для телефонов, вроде бы, умеет. Но не уверен.


Если андроид, то всё вообще грустно. Под него вообще хорошего навигационного софта нет., во всяком случае до совсем недавнего времени не было. Сегодня не знаю - не интересовался пару месяцев.
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: USB GPS

Сообщение Soyer » Пн окт 07, 2013 4:02 pm

Мангуст писал(а):Если андроид, то всё вообще грустно. Под него вообще хорошего навигационного софта нет., во всяком случае до совсем недавнего времени не было. Сегодня не знаю - не интересовался пару месяцев.

Ну у меня на телефоне с андроид стоит как раз Иго Примо , очень доволен данном навигацией .
Привык к ней , когда она еще была Иго 2006 .
Если есть интерес , могу скинуть файл для андроида.
Но в данной теме интересует именно USB GPS
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: USB GPS

Сообщение Prof » Пн окт 07, 2013 4:09 pm

Мангуст писал(а): Если андроид, то всё вообще грустно. Под него вообще хорошего навигационного софта нет., во всяком случае до совсем недавнего времени не было. Сегодня не знаю - не интересовался пару месяцев.

Да, к сожалению. Но имеющийся iGO Primo сильно сглаживает остроту проблемы.

<offtop>Почему испортили WinMobile, в смысле забросили его совсем и придумали какую-то несовместимую ерунду под названием WinPhone? Лучше бы допилили WinMobile, как угодно переделали UI, только бы оставили совместимость со старым софтом.</offtop>
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: USB GPS

Сообщение Prof » Пн окт 07, 2013 4:26 pm

Soyer писал(а): Но в данной теме интересует именно USB GPS

Ну так все будет работать, по идее, с полпинка. Вопрос практической применимости отчасти завязан на реально доступный картографический софт и/или карты к нему, ИМХО по этому обсуждение и скатилось в эту сторону. Я пробовал только Garmin и OZI - все работало отлично. Отказался по причине субъективного неудобства использования ноута в качестве автомобильного навигатора, а эпизодические другие применения не оправдывали такую связку. У меня, правда, подключение было через RS-232 к полноценному навигатору, но сути это не меняет.
Работа SiRF III на очень высоком уровне. Мне не нравится слишком агрессивное сглаживание трека (в портативном приборе я мог это попросту отключить через обычное меню), но если удастся найти софт для "инженерных" настроек, то можно поиграться с этим параметром. Более новые приемники от MTK, устанваливаемые в более-менее современные Garmin'ы, в этом смысле еще хуже и сглаживание у них еще более сильно. Для бытового применения (в первую очередь автомобильная навигация) это наоборот очень хорошо - экранная стрелка прибора не начинаед бешено метаться, когда стоишь на светофоре, приводя к хаотичному пересчету маршрута и накручивая одометр, по этому бороться со сглаживанием без особой необходимости не нужно. У меня такая необходимость была, кроме того, мне было важно видеть прием WAAS - это решал туристический навигатор, который я использовал в качестве внешнего приемника.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

След.

Вернуться в Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1