Борьба за модуляцию

Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 2:26 pm

Решил завести темку по очень щепетильному вопросу, если не всех то очень многих интересует вопрос хорошего звука, четкой, звонкой, разборчивой, модуляции радиостанции как на прием так и на передачу.
Конечно сейчас некоторые начнут говорить что все у тебя нормально, не парься, не трать время зря, но все же этот вопрос волнует не только меня но и многих, вот и предлагаю обсуждать его в отдельной созданной теме.

Итак по моим радиостанциям которые я имею:
Yosan CB-50, пока что к ней прислушиваюсь, но все таки звук у меня немного бубноватый как я считаю, да и не только у меня но и у многих владельцев данной радиостанции. Пока что определяюсь нужна ли доработка или нет, нашел небольшую статейку, которую хочу вынести на обсуждение Доработка СиБи радиостанции Megajet MJ-150 (доработка модуляции и автошумодава)

Stabo 4082, с модуляцией вроде бы все нормально, даже некоторые дальние корреспонденты отмечали громкую, звонкую, четкую модуляцию, но мне захотелось немного поизвращаться и добавить эха и попробовать поставить электретный микрофон.
Хочу сделать отдельную стойку с микрофоном, что то подобное как на фото с нужными мне регулировками :idea:



Заказал себе платку эхо процессора, скоро буду экспериментировать со звуком. :D



Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение gidkiy » Ср июл 29, 2015 2:36 pm

Да тема глобальная.
Если боротся за качество звука в авто то нужно все окружающие факторы учитывать.
Я например иногда себя не слышу иногда пугаюсь громкому чистому звуку.
А иногда тролейбасы такое перекрытие делают что аж уши режет.

Если про домашние устройства то больше склоняюсь к звонкому с небольшим эхом звуку(модуляции).
Аватара пользователя
gidkiy
Странник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 2:51 pm
Откуда: Украина Киев обл. с.Горенка
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Жидкий

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение Prof » Ср июл 29, 2015 3:40 pm

maxim79 писал(а):Решил завести темку по очень щепетильному вопросу, если не всех то очень многих интересует вопрос хорошего звука, четкой, звонкой, разборчивой, модуляции радиостанции как на прием так и на передачу.

Да, конечно, ведь это не только эстетика, но и разборчивость передаваемой речи.

maxim79 писал(а):Конечно сейчас некоторые начнут говорить что все у тебя нормально, не парься, не трать время зря, но все же этот вопрос волнует не только меня но и многих, вот и предлагаю обсуждать его в отдельной созданной теме.

Не вижу противоречия. Хорошо, если можно пользоваться как есть, но если можно сделать лучше, то почему бы не сделать лучше?

maxim79 писал(а):Итак по моим радиостанциям которые я имею:
Yosan CB-50, пока что к ней прислушиваюсь, но все таки звук у меня немного бубноватый как я считаю, да и не только у меня но и у многих владельцев данной радиостанции. Пока что определяюсь нужна ли доработка или нет, нашел небольшую статейку, которую хочу вынести на обсуждение Доработка СиБи радиостанции Megajet MJ-150 (доработка модуляции и автошумодава)

Мое мнение: у Yosan'ов звук таки немного бубноватый. Он достаточно хорош, чтобы не доставлять неприятностей тем, кто не хочет ничего делать, но оставляет достаточный зазор для усовершенствования, чтобы был смысл затеваться с доработкой.
Статейка мне нравится. Что до конденсатора C55 в обратной связи микрофонного усилителя, все очевидно. С разделительным не понял - вроде как речь о С59, по схеме он 330n, а автор говорит о 470n. Насчет автошумодава ничего не скажу, наверное есть смысл повторить доработку и посмотреть, стало ли лучше - вернуть обратно всегда можно. Единственное что, там довольно мелкое все - нужен стоваттный соответствующий паяльник.

maxim79 писал(а):Stabo 4082, с модуляцией вроде бы все нормально, даже некоторые дальние корреспонденты отмечали громкую, звонкую, четкую модуляцию, но мне захотелось немного поизвращаться и добавить эха и попробовать поставить электретный микрофон.

Мое мнение: эхо украшает сигнал, но снижает разборчивость. Т.е. можно и не запрещено, но не нужно. На сильном сигнале эхо звучит интересно, а на слабом сигнале хочется понять, что говорит корреспондент. В этом смысле эхо - просто еще одно искажение сигнала, коих и так набирается немало от своего микрофона до динамика корреспондента включительно.

maxim79 писал(а):Хочу сделать отдельную стойку с микрофоном, что то подобное как на фото с нужными мне регулировками :idea:

Микрофон должен стоять на отдельной стойке, а не на столе. Стойка может быть прикручена к столу или, лучше, стола вообще не касаться. Микрофон должен быть в пауке. Не совсем исключение, но менее критичны к этому приличные сценические микрофоны - у них есть встроенное демпфирование, отчасти виброизолирующее капсюль от инертного корпуса. Иначе любые совершенно незаметные касания стола будут на отлично передаваться в эфир. Соответственно, любые регулировки, механически объединенные с подвесом микрофона, будут "слышны" при работе с ними.

maxim79 писал(а):Заказал себе платку эхо процессора, скоро буду экспериментировать со звуком. :D

Игрушки - всегда хорошо!
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение Prof » Ср июл 29, 2015 4:10 pm

gidkiy писал(а):Если боротся за качество звука в авто то нужно все окружающие факторы учитывать.

Все верно. Влиять можно только на свою аппаратуру и свои условия работы, а учитывать нужно и аппаратуру корреспондента с его условиями работы.

Кто хочет звучать хорошо, тому, по сути, необходимо относиться к своей радиостанции не как к связной, а как к радиовещательной. То есть максимально улучшить собственные условия работы и делать поправку на два граничных случая приема корреспондентами - от таких же доведенных до высшего качества условий, в которых прослушиваются все нюансы, до оператора в автомобиле (или пешехода на улице с портативкой), где из-за объективного постороннего шума невозможно разобрать вообще ничего, да и субъективно оператор таких станций слушает только информацию как таковую, а не нюансы ее подачи, поскольку занят вождением, по этому имеет значение только разборчивость речи и больше ничего.

В автомобиле невозможно (или нерационально трудно) создать хорошие условия. В первую очередь это неустранимый шум и вибрации. По этому должен быть просто некий разумный минимум качества, ниже которого опускаться нежелательно - обычно это просто исправная станция, возможно доработанная при необходимости. Использовать отдельные микрофоны, отдельные микрофонные усилители тому подобное - нерационально сложно и совершенно неэффективно, т.к. все равно шум никуда не денется. Если есть явные косяки в тракте - их необходимо устранить, но когда речь идет о балансе между достоверностью и разборчивостью, то разборчивость речи однозначно важнее всего остального вместе взятого.

На базе наоборот, можно заниматься бесконечными улучшениями, постепенно превратив рабочее место в аналог такового на вещательной радиостанции. Это и акустическая подготовка помещения (хотя, если естественное эхо необработанной комнаты нравится и несильно обращает на себя внимание, то может быть, с менее чувствительными к помещению динамическими микрофонами, можно оставить как есть), и более адекватная аппаратура от микрофона до модулятора включительно, более бережно относящаяся к сигналу. Стоит ли оно того? Если это хобби, то да, ведь это удовольствие. Нужно ли всем и каждому? Едва ли.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 4:19 pm

Prof писал(а):Статейка мне нравится. Что до конденсатора C55 в обратной связи микрофонного усилителя, все очевидно. С разделительным не понял - вроде как речь о С59, по схеме он 330n, а автор говорит о 470n. Насчет автошумодава ничего не скажу, наверное есть смысл повторить доработку и посмотреть, стало ли лучше - вернуть обратно всегда можно. Единственное что, там довольно мелкое все - нужен стоваттный соответствующий паяльник.

Я по схеме наблюдаю С59 = 334Р, какой там в реалии не проверял.



Может у меня конечно схема не та))) печатная плата не совпадает с моей реальной. Все имеющиеся файлы по схеме и печатке прилагаю. Если у кого есть другие схемы выкладывайте, сравним.
На счет паяльника то согласен, кто не умеет им пользоваться лучше учиться не на радиостанции)) А так то можно и стоватный заточить под смд :D
Вложения
MJ-150.rar
(1 МБ) Скачиваний: 351
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение piratkvv-106 » Ср июл 29, 2015 4:22 pm

Супер-Влиятели на модуляцию уже есть : Cанек и Тисса :D После их доработок в станции уже делать даже производителю нечего.... :ok:
:friends: :friends: :friends: :friends:
Yosan Excalibur (+UP)+ yosan turbo+Lemm 2001 turbo+lemm L160+KL2003+ Syncron EA-300P NLS UP-baofenguv89+NAGOYA- NL770R DUAL BAND
Аватара пользователя
piratkvv-106
Путешественник
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 1:27 pm
Откуда: KIEV-GETTO
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
CB позывной: pirat106

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение Prof » Ср июл 29, 2015 4:26 pm

maxim79 писал(а):Может у меня конечно схема не та)))

У меня точно такая же схема, а вот реальной станции, чтобы посмотреть живьем, нет, по этому вышесказанное - сугубо умозрительно. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 4:28 pm

Посмотрим что скажет Тиса по данной доработке, если я не ошибаюсь, то он говорил что достаточно заменить С51 на 15пик.
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 4:33 pm

Вот так выглядит моя, качество фотографии конечно не очень но различить детали можно.
Успел сфоткать до того как установил в машину :D

Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение Prof » Ср июл 29, 2015 4:53 pm

Да, видно что обвязка микрофонного усилителя отличается. :?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4