Борьба за модуляцию

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 4:56 pm

Поковырял инфу о электретных микрофонах, подобрал на мой взгляд неплохой вариант Panasonic WM-61A, о нем вроде бы отзывы хорошие. Если покупать 5 штук то выходит по 3 бакса, за один лупят 4-5$, если найдется пять человек которые хотят поэкспериментировать с микрофоном то можно будет заказать.
Для себя нашел пациента из старых свеновских наушников, попробую с ним поиграться :D

Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 5:15 pm

Prof писал(а):Да, видно что обвязка микрофонного усилителя отличается. :?

Вот еще одна доработка радиостанции MegaJet MJ-150

phpBB [video]


Поиски схемы конкретно моей модели Yosan CB-50(MegaJet MJ-150) пока никаких результатов не дали :oops:
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 5:55 pm

Хочу предупредить тех кто еще не достаточно подружился с радиоэлектроникой и хочет после просмотра всяких инструкций и роликов по доработке радиостанции, бежать в магазин за паяльником и впопыхах дорабатывать свою радиостанцию, результат может быть плачевным, мой вам совет, не порите горячку а обратитесь лучше к проверенным специалистам, например к вышеупомянутым.

О доработках радиостанций

phpBB [video]
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение Prof » Ср июл 29, 2015 7:41 pm

maxim79 писал(а):Поковырял инфу о электретных микрофонах, подобрал на мой взгляд неплохой вариант Panasonic WM-61A, о нем вроде бы отзывы хорошие. Если покупать 5 штук то выходит по 3 бакса, за один лупят 4-5$, если найдется пять человек которые хотят поэкспериментировать с микрофоном то можно будет заказать.

А чем штатный не устраивает?

maxim79 писал(а):Для себя нашел пациента из старых свеновских наушников, попробую с ним поиграться :D

Как он на слух? Стоит потраченного на него времени?

maxim79 писал(а):Поиски схемы конкретно моей модели Yosan CB-50(MegaJet MJ-150) пока никаких результатов не дали :oops:

Надо сравнить реальный экземпляр со схемой и, возможно, нарисовать себе интересующий кусок - чтобы удобнее было обдумать, что делать. Сходство хоть и не полное, но совершенно очевидное, значит речь о каких-то частных деталях, а не перерисовке всей схемы.

maxim79 писал(а):Хочу предупредить тех кто еще не достаточно подружился с радиоэлектроникой и хочет после просмотра всяких инструкций и роликов по доработке радиостанции, бежать в магазин за паяльником и впопыхах дорабатывать свою радиостанцию, результат может быть плачевным, мой вам совет, не порите горячку а обратитесь лучше к проверенным специалистам, например к вышеупомянутым.

Это да. Даже вроде как более-менее опытному любителю, впервые сталкивающемуся с SMD-мелочевкой, будет непросто после десятков успешно отремонтированных телевизоров третьего поколения.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Ср июл 29, 2015 8:24 pm

Prof писал(а):А чем штатный не устраивает?

Там стоит динамический, большого размера ;)

Prof писал(а):Как он на слух? Стоит потраченного на него времени?

До того как наушники рассыпались, микрофон работал отлично. Понятно что спектр частот которые он выдает никто не проверял, посмотрим как он будет работать на новом месте тогда и сделаем выводы)

Prof писал(а):Надо сравнить реальный экземпляр со схемой и, возможно, нарисовать себе интересующий кусок - чтобы удобнее было обдумать, что делать. Сходство хоть и не полное, но совершенно очевидное, значит речь о каких-то частных деталях, а не перерисовке всей схемы.

Так оно и будет, если родная схема не найдется, пока что я не тороплюсь а просто прислушиваюсь к своей модуляции. Если со стороны слушающих меня корреспондентов никаких замечаний не будет, то особо извращаться не собираюсь, пока вижу что немного не хватает высоких частот. Тем более вытаскивать из машины радиостанцию как то ломит, после того как ее только недавно поставил.
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение Prof » Ср июл 29, 2015 10:15 pm

maxim79 писал(а):Там стоит динамический, большого размера ;)

Это не ответ на вопрос, чем не устраивает. :P За иные динамические микрофоны просят много сотен долларов и они того стоят. ;)
А размер - тут что-то одно в ущерб чего-то другого. Хорошие микрофоны с малой диафрагмой - быстрые, отлично подходят для всего, где нужна хорошая переходная характеристика. Скажем, в звукозаписи такие микрофоны чаще используют для духовых, для тарелок, хотя это не значит, что они не подходят для вокала. Хорошие микрофоны с большой диафрагмой имеют более высокую чувствительность. В звукозаписи такие микрофоны чаще используют для струнных, для вокала, для дикторской речи. Для радиосвязи, понятно, наиболее применимы вокальные или дикторские микрофоны, а они обычно большого размера.

maxim79 писал(а):До того как наушники рассыпались, микрофон работал отлично. Понятно что спектр частот которые он выдает никто не проверял, посмотрим как он будет работать на новом месте тогда и сделаем выводы)

Важно, чтобы он хорошо выдавал что-то в районе 300-3000Hz плюс разумный запас - все остальное в радиосвязи не используется и какой-то выдающийся частотный диапазон не требуется. А вот уровень искажений должен быть небольшим, т.к. на эти искажения наложатся искажения микрофонного (пред)усилителя, модулятора, потом эфирные шумы, потом искажения дискриминатора в приемнике корреспондента, искажения в его УНЧ и динамике. Если на корреспондента влиять вообще невозможно, на эфирные шумы почти невозможно - только опосредованно через улучшение своего АФУ и использования кирпича, то своя станция полностью на нашей совести, а начинается она именно с микрофона. При негодном микрофоне все остальное, даже если оно идеальное, смысла не имеет. А от микрофона требуются не столько хорошие цифры в характеристиках, сколько хорошее звучание - если это так, то берем, если звучит плохо - ищем что получше. Для автомобиля боремся только за разборчивость, для базы - разборчивость плюс общее улучшение качества и достоверности передачи речи. Доводить борьбу до идиотизма не стоит, если только это не является частью хобби и не делается больше для собственного удовольствия, чем для заметного со стороны улучшения результата, т.к. иначе это быстро перерастет из стодолларовой сибишки в радиовещательную студию с соответствующей по цене аппаратурой, а результат этого оценят единицы таких же любителей.

maxim79 писал(а):Так оно и будет, если родная схема не найдется, пока что я не тороплюсь а просто прислушиваюсь к своей модуляции. Если со стороны слушающих меня корреспондентов никаких замечаний не будет, то особо извращаться не собираюсь, пока вижу что немного не хватает высоких частот. Тем более вытаскивать из машины радиостанцию как то ломит, после того как ее только недавно поставил.

Большинство сибишек страдает глухой, с заваленными верхами модуляцией. При этом большинство из них годятся по прямому назначению без доработок, но после доработки начинают звучать неспоставимо лучше, по этому кому не лень и у кого хватает квалификации, могли бы считать доработку желательной - это улучшит разборчивость, а значит улучшит качество связи.
Считаю, что полагаться только на мнение автомобильных корреспондентов не стоит - при искреннем желании помочь, они не могут адекватно оценить качество сигнала из-за того, что слушают на непредсказуемые динамики в зашумленных автомобилях. Однозначно важна их субъективная оценка разборчивости сигнала, но не качества в целом. Нужно попросить кого-то, у кого есть приличного качества приемник с приличного качества громкоговорителем или наушниками, чтобы послушал и сравнил с приличного качества передатчиком - ранее доработанным или изначально хорошим.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Чт июл 30, 2015 1:06 am

Собственно вот так выглядит мой микрофон.



Хороший он или плохой я сказать не смогу пока его не сравню с другим. На счет технических характеристик тоже ничего неизвестно, маркировки на нем нет кроме цифр которые видны на фото.
Разгонятся на дорогой микрофон я не собираюсь, просто интересно проделать эксперименты с более дешевыми вариантами.
Если с моим донором не выйдет ничего хорошего то попробую купить Panasonic WM-61A, у него характеристики более чем идеальны для моего случая)
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение TISA » Чт июл 30, 2015 1:53 am

maxim79 писал(а):Я по схеме наблюдаю С59 = 334Р, какой там в реалии не проверял.



Может у меня конечно схема не та)))


Не та :P
Мои увлечения-радиоэлектроника,электрика,строительство.
Люблю полазить здесь - попадаются интересные штучки.
Аватара пользователя
TISA
Путешественник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 1:18 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
CB позывной: TISA

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение Prof » Чт июл 30, 2015 10:49 am

maxim79 писал(а):Разгонятся на дорогой микрофон я не собираюсь, просто интересно проделать эксперименты с более дешевыми вариантами.

Скорее всего получится хорошо. Надо только предусмотреть питание - новый микрофон отделишь от преда емкостью, а на сам микрофон дашь пару вольт. Точное напряжение некритично. Даже по даташиту номинал 2V, максимум 10V - любое значение в этих пределах годится. А вот стабильность напряжения должна бы быть - лучше не брать его от питания процессора, т.к. можно натянуть шумов. Посмотри, в той схеме, что дал TISA, тупо резистивный делитель по питанию - не лучшее, но работающее решение.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Борьба за модуляцию

Сообщение maxim79 » Чт июл 30, 2015 11:09 am

Prof писал(а):Скорее всего получится хорошо. Надо только предусмотреть питание - новый микрофон отделишь от преда емкостью, а на сам микрофон дашь пару вольт. Точное напряжение некритично. Даже по даташиту номинал 2V, максимум 10V - любое значение в этих пределах годится. А вот стабильность напряжения должна бы быть - лучше не брать его от питания процессора, т.к. можно натянуть шумов. Посмотри, в той схеме, что дал TISA, тупо резистивный делитель по питанию - не лучшее, но работающее решение.

Так я сперва хочу со своим стабо поиграться, по этому и жду платку усилка с эхо процессором, к плате можно подключать любой микрофон)

Расковырял старую гарнитуру от нокии, вот еще один пациент для тестов :D

Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Пред.След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2