Фильтр нижних частот

Фильтр нижних частот

Сообщение maxim79 » Ср авг 19, 2015 11:31 am

Мало кто в наше время, установив дома усилитель для си би, всерьез задумывается о том что гармоники от этого самого усилителя попадают на первые каналы тв в fm, а в ам могут и залезать даже в обычную акустическую систему типа 5+1 и т.д. На днях гонял дальнобоев в 13АМ с включенным усилителем, так столкнулся с данной проблемой. Это было уже около полуночи, когда мои уже в полудреме смотрели телевизор, услышав срабатывания репитера на разговоры дальнобоев я решил их прогнать с 13ого канала. И тут моя семья прозрела, когда услышали меня в колонках 5+1, которые подключены к спутниковому ресиверу в соседней комнате :D
В общем по этому поводу и решил завести данную тему, обсудить, разжевать, изготовить простой и надежный фильтр нижних частот.

Совсем недавно, когда штудировал интернет по поводу усилителей, наткнулся на простую и не дорогую конструкцию данного фильтра.

Схема фильтра:
Изображение

Конструкция:
Изображение

Более подробную информацию по изготовлению такого фильтра, можно посмотреть пройдя по этой ссылке>>>>>>>
В общем собираюсь сделать подобный фильтр, но пока думаю есть ли смысл заменить предложенные в данной конструкции конденсаторы из двустороннего фольгированного стеклотекстолита на обычные конденсаторы, для того чтобы уменьшить габариты коробки :idea:

Кто, что думает по этому поводу, прошу высказываться!
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение Alex » Ср авг 19, 2015 5:24 pm

когда 1/4 стояла на балконе ,то у всех соседей я был везде - в тв,колонках и т.д. перенос антенны на крышу решил этот вопрос) у тебя антенна тоже на крыше,значит проблема в другом...может с усилком проблемы?

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение maxim79 » Ср авг 19, 2015 6:06 pm

Гармоники есть у всех, у кого то меньше, у кого то больше, дело не только в антенне и ее расположении а и в конструкции антенны, качестве провода, разъемов и тд. Умножь свою частоту на два, три и тд, стань на эту частоту СДРом например и посмотришь свою первою вторую, третью итд. гармоники(особенно с усилком). А то что колонки мой сигнал приняли, так они у меня в режиме стендбай радио ловят :D :D :D тихо шепотом :D, соседи пока не жаловались по этому не знаю принимают они меня или нет) А откуда ты знаешь за стенкой у соседей какая аппаратура стоит?)))) На счет крыши, так у меня в соседнем подъезде на 3 этажа больше, и я не знаю, ловят они меня или нет, но все равно думаю фильтр сделать на всякий случай и всем советую.
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение Alex » Ср авг 19, 2015 6:48 pm

так соседка сама рассказывала,что офигела,когда колонки разговаривать начали...думала ,что крыша поехала!

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение maxim79 » Ср авг 19, 2015 7:25 pm

Alex писал(а):так соседка сама рассказывала,что офигела,когда колонки разговаривать начали...думала ,что крыша поехала!



:lol: :lol: :lol:
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение Prof » Ср авг 19, 2015 8:26 pm

maxim79 писал(а):Мало кто в наше время, установив дома усилитель для си би, всерьез задумывается о том что гармоники от этого самого усилителя попадают на первые каналы тв в fm, а в ам могут и залезать даже в обычную акустическую систему типа 5+1 и т.д.

Напрасно не задумывается. Неприятности с соседями если не гарантированы, то как минимум очень вероятны. Более того, в автомобиле это тоже актуально.

maxim79 писал(а):На днях гонял дальнобоев в 13АМ с включенным усилителем, так столкнулся с данной проблемой. Это было уже около полуночи, когда мои уже в полудреме смотрели телевизор, услышав срабатывания репитера на разговоры дальнобоев я решил их прогнать с 13ого канала. И тут моя семья прозрела, когда услышали меня в колонках 5+1, которые подключены к спутниковому ресиверу в соседней комнате :D

Там дело может быть не в гармониках - даже идеально чистый сигнал может детектироваться на элементах схемы и с большими или меньшими искажениями воспроизводиться. Обычно, но опять же совсем не обязательно, этому способствует высокий КСВ: меньше энергии излучается антенной и больше кабелем, лежащим ближе к приемнику помех.
Если выяснится, что дело не в гармониках, а в мощности как таковой, то бороться трудно. "Колонки 5.1" обладают отличной антенной системой, замаскированной под акустические, межблочные и сетевые провода, которая прекрасно принимает и детектирует любые радиосигналы. Обвешать все ферритами может помочь, а может и нет.

maxim79 писал(а):В общем по этому поводу и решил завести данную тему, обсудить, разжевать, изготовить простой и надежный фильтр нижних частот.

Фильтр на выходе должен быть обязательно! Это даже не обсуждается.

maxim79 писал(а):Совсем недавно, когда штудировал интернет по поводу усилителей, наткнулся на простую и не дорогую конструкцию данного фильтра.

Ну, отлично, как мне кажется.

maxim79 писал(а):В общем собираюсь сделать подобный фильтр, но пока думаю есть ли смысл заменить предложенные в данной конструкции конденсаторы из двустороннего фольгированного стеклотекстолита на обычные конденсаторы, для того чтобы уменьшить габариты коробки :idea:

Можно, но смысла немного. При подводимом напряжении 100V (это 200W на чистых 50 Ohm) и частоте 28MHz, на C1 будет что-то в районе 400V, на остальных немного меньше (порядка тех же 300-400V). Это значит, что рабочее напряжение конденсаторов потребуется довольно высокое, то есть габариты и цена будут не такими уж и маленькими. У конденсаторов с диэлектриком из полутора миллиметров стеклотекстолита рабочее напряжение точно с большим запасом, а заодно нет проблем с механической конструкцией, да и паразитной индуктивности на наших частотах, считай, нет.

maxim79 писал(а):Кто, что думает по этому поводу, прошу высказываться!

Режектор на входе настроен на приблизительно 58MHz. Мне не вполне понятно, зачем это нужно. Дальше идет обычный П-контур и еще один режектор. Сказать по правде, я бы предпочел добавлять звенья в П-контур вместо режекторов. Или перестроить режекторы на где-то 54MHz (вторая гармоника), для этого нужна индуктивность порядка 0,17uH при той же емкости. Пока оно выглядит как-то так.


Если душить вторую гармонику с такой силой не нужно (если она не попадает на телевизионный канал), то без режекторов получится что-то вроде этого.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение Prof » Ср авг 19, 2015 8:32 pm

Alex писал(а):когда 1/4 стояла на балконе ,то у всех соседей я был везде - в тв,колонках и т.д. перенос антенны на крышу решил этот вопрос)

Антенна стала находиться чуть дальше, причем теперь направлена глубоким минимумом диаграммы направленности, а не где-то максимумом, как было на балконе - вот и ушли помехи соседям.

Alex писал(а):у тебя антенна тоже на крыше,значит проблема в другом...может с усилком проблемы?

Возможно, но необязательно: любой сигнал может быть помехой для соседских компьютерных колонок, вовсе необязательно это недозадушенные гармоники - вполне хватит и того основного излучения в районе 27MHz.

Alex писал(а):так соседка сама рассказывала,что офигела,когда колонки разговаривать начали...думала ,что крыша поехала!

Кстати, компьютерные колонки - отличное самотестирование. Если слышишь себя в них, то и соседи слышат.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение Prof » Ср авг 19, 2015 8:48 pm

maxim79 писал(а):Гармоники есть у всех, у кого то меньше, у кого то больше

Да, по этому их обязательно нужно фильтровать. Нормально спроектированная станция или приличный усилитель имеют фильтры, типичный сибишный кирпич - нет. По этому пользоваться кирпичом и не пользоваться фильтром - неправильно, а не пользоваться осознанное - просто жлобство.

При работе с большими мощностями используют промежуточные фильтры между генератором (р/ст) и усилителем, т.к. если для голой станции гармоники задушены достаточно встроенным в станцию фильтром, то попав в усилитель, они снова усиливаются и затрудняют фильтрацию на выходе оконечного усилителя.

maxim79 писал(а):дело не только в антенне и ее расположении а и в конструкции антенны, качестве провода, разъемов и тд.

Вообще-то нет. Обогащение спектра возможно только в нелинейных участках схемы. Случай, при котором плохой контакт превращается в искровой передатчик - тема отдельного разговора.

maxim79 писал(а):Умножь свою частоту на два, три и тд, стань на эту частоту СДРом например и посмотришь свою первою вторую, третью итд. гармоники(особенно с усилком).

Обычно максимальный уровень у нечетных - третьей, пятой, а иногда и дальше.

maxim79 писал(а):А то что колонки мой сигнал приняли, так они у меня в режиме стендбай радио ловят :D :D :D тихо шепотом :D

Выкинь это фуфло и поставь что-то с балансным подключением - больше никакого радиоприема не будет.

maxim79 писал(а):соседи пока не жаловались по этому не знаю принимают они меня или нет)

Они пока могут не знать, что и почему.

maxim79 писал(а):А откуда ты знаешь за стенкой у соседей какая аппаратура стоит?))))

По-умолчанию самая говняная, это необязательно проверять лично. :D

maxim79 писал(а):На счет крыши, так у меня в соседнем подъезде на 3 этажа больше, и я не знаю, ловят они меня или нет, но все равно думаю фильтр сделать на всякий случай и всем советую.

Если антенна стреляет в них - могут ловить с вероятностью, несильно отличающейся от 100%. Фильтр нужен обязательно, но он не от всего спасет.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение Prof » Ср авг 19, 2015 9:35 pm

Как тебе такой вариант трехзвенного Г-фильтра? Деталей поменьше, затухание побольше. В минусах - неровная АЧХ в полосе пропускания.

На R1 не обращай внимание, мне нужно было смоделировать замер на участке цепи под номером 5 - читай на rload.

АЧХ предполагается где-то такая.

Это рассчитано автоматически, я просто задал частоту среза в 30MHz и попросил затухание не менее 25dB на 40MHz.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Фильтр нижних частот

Сообщение maxim79 » Ср авг 19, 2015 10:19 pm

Да кто его знает, что будет лучше, наверное попробую сделать уже проверенную схему, а там видно будет :?
На счет конденсаторов, решил не экспериментировать, хотя и слюдяных по выпаивал на днях из старого телевизора, они вроде напругу держат, сделаю все таки из фольгированного стеклотекстолита как предложено в конструкции. В общем решил повторить конструкцию, как только сделаю, обязательно поделюсь результатами.
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2