ПЛ штекера

Re: СиБи Антенны

Сообщение Prof » Пн окт 07, 2013 10:15 am

А на частотах гражданского диапазона без разницы. Споры о диэлектрике (капролон VS бакелит) интересны для VHF или UHF, где, в общем-то, эти разъемы уже нежелательны в любом исполнении.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи Антенны

Сообщение Мангуст » Пн окт 07, 2013 12:15 pm

У них ещё и отверстия под кабель разные. Совсем чуть-чуть, но разные.
На правом термоусадка, благодаря проточке, одевается идеально, на левом - гладком - держится хуже...
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: СиБи Антенны

Сообщение Prof » Пн окт 07, 2013 4:05 pm

Мангуст писал(а):У них ещё и отверстия под кабель разные. Совсем чуть-чуть, но разные.

Так они в принципе нескольких типоразмеров под разные кабели и не только под относительно массовые RG-58 или RG-213, но и под, скажем. 5D-FB, 9D-FB и так далее. Соответственно, можно подоброать под советские типоразмеры (вроде семейства РК-50-4, где-то среднего между RG-58 и RG-213). Причем вариантов заделки несколько - можно заправить кабель внутрь вместе со внешней оболочкой (при пайке она незначительно оплавляется и садится в результате довольно плотно) и распаять оплетку через прорези в корпусе, а можно зачистить до оплетки и пропаять кольцом по наружному, со стороны ввода кабеля, торцу разъема (тогда уж точно понадобится термоусадка). Что до термоусадки поверх, так если разъем для относительно толстого кабеля, то попросту нет места между наружной поверхностью и "гайкой" разъема. Для относительно тонких кабелей, конечно, места полно и одеть термоусадку выглядит вполне логичным.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи Антенны

Сообщение Мангуст » Пн окт 07, 2013 5:31 pm

Естественно под 213-ый почти вдвое больше. И т.д.
Я имею ввиду не под разные кабеля, на фото если заметно оба штекера на 58. Они разные для 58-го.
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: ПЛ штекера

Сообщение Prof » Вт окт 08, 2013 4:18 pm

Так более того, некоторые имеют что-то вроде резьбы и навинчиваются на оплетку, завернутую назад поверх внешней оболочки, а есть просто гладкие внутри. Я слышал много отзывов от людей, которым доверяю, что накрутка работает вполне надежно, но не могу себя заставить делать так и беру гладкие, которые потом пропаиваю и по центральной жиле, и по оплетке. Соответственно, для накрутки нужно более-менее точное соответствие кабелю, а под пайку подойдут несколько размеров, смотря как разделывать кабель, а также, понятное дело, подойдут и те, что для более толстых кабелей.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: ПЛ штекера

Сообщение Мангуст » Ср окт 09, 2013 12:49 pm

Женя, то что ты называешь гладким, это совсем другой тип. И стоит дороже. Там в нутрях резиновая прокладка, которая герметизирует разъём а на задней чвсти типа гайки, которая сжимает эту резинку. Это другие штекера. Я такие использую, но на более толстые кабеля.
С накруткой, кстати, тоже можно пропаивать оплётку.
73!
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: ПЛ штекера

Сообщение Prof » Ср окт 09, 2013 1:20 pm

Не, с гайкой со стороны кабеля, резинкой и прочей начинкой - то вообще третья тема. Такие попадаются реже, т.к. дороже и реже нужны - по сути это влагозащищенное исполнение для в основном наружного применения. Я имел в виду "обычные" варианты, состоящие из двух частей - цетральная, куда впаивается кабель и которая, собственно, и есть весь штеккер, и гайки, которая будет крепить штеккер к гнезду. Так вот, такие "обычные" мне часто попадаются без внутренней резьбы со стороны ввода кабеля, но мне все равно, т.к. я оплетку пропаиваю либо в месте входа кабеля в штеккер при снятой наружной оболоче (нужно аккуратно в том смысле, что с одной стороны нужно прогреть относительно массивный корпус разъема, а с другой - не проплавить внутренний диэлектрик и не подготовить почву для КЗ), либо в боковых прорезях, нормально закрытых гайкой - зависит от имеющиегося кабеля и имеющихся разъемов в большей степени, чем от чего-либо еще, т.к. на КВ какая-то особая распайка не имеет значения и вносимые в линию неоднородности пренебрежимы в любом случае.

Вот на картинке вариант под RG-58 со внутренней резьбой, а я беру гладкие внутри.
Изображение
Видно, что между вводом кабеля и гайкой приличный зазор, на который оденется термоусадка.

А вариант под более толстый кабель уже не оставляет такого зазора, т.к. наружный диаметр великоват. На картинке - под RG-8/RG-213. А вариант под 9D-FB имеет еще больший диаметр со стороны кабеля.
Изображение

Именно о таких разъямах я говорил. А ты говорил о чем-то типа этого:
Изображение

Ну и любимая всеми производителями и многими установщиками "классика" - обжим (сверху вниз - пайка через прорези, обжим тонкого кабеля, обжим разъема Mini-UHF, обжим толстого кабеля):
Изображение

Разжевываю подробно не тебе лично, а чтобы начинающим было проще сориентироватьсяю :beer:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: СиБи Антенны

Сообщение smily » Вс дек 22, 2013 9:49 pm

OSMAN писал(а):
Prof писал(а):Цена "белых" - порядка максимум трех долларов в розницу. "Коричневых" давно не видел, но где-то столько же. Кому надо - говорите.

Коричневые - 10 грн.. Вчера на кардачах...

Таки да, по десять... а не так давно были еще по 8...
Відправлено з мого Hewlett-Packard STREAM 7 через Google Chrome browser
Аватара пользователя
smily
Путешественник
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:04 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: Омега
Р/л позывной: УйоТигрек ;)
Автомобиль: Mercedes Sprinter

Re: ПЛ штекера

Сообщение maxim79 » Пт июл 17, 2015 12:14 am

Изображение

Изображение

Если кому интересно, то левые на радиорынке на кардачах по 35 грн сейчас, правых не видел.
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: ПЛ штекера

Сообщение кум » Ср мар 16, 2016 8:58 am

пановЭ
необходимо соединить в одном месте два кабеля, имеющих такие штекера
т.е. необходим девайс с двумя мамами максимально короткий и с фланцем под винт м6-м8 приблизительно
толкните в правильном направлении
есть ли такое? если есть, то где прикупить?
если дефицит и редкость - прошу дать на-поюзать на пару недель....
кум
Путешественник
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 8:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
CB позывной: один-три-пять
Имя: Юрий

Пред.След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1