Усилители

Re: Усилители

Сообщение Лягух » Чт авг 01, 2013 3:30 pm

Prof писал(а):KL-35 дает относительно очень большую прибавку. Балла полтора.


Да, конечно. мощность увеличивается в 8 раз все-таки :)

Prof писал(а): А абсолютно - он маленький, не слишком дорогой и с небольшим потреблением тока. Переход с него на KL-203 даст меньше прибавки, порядка балла, даже чуть меньше, но ток будет брать уже ощутимый.


Да, конечно. Тут прирост мощности всего три раза по сравнению с KL-35. Собственно, это и была моя логика, когда я ставил KL-35, а не KL-203, поскольку сомневался, что сибишка приживется в машине (сейчас уже не сомневаюсь). 35-й относительно безопасно запитывать от прикуривателя, а 203 по хорошему требует уже полноценной установки. Есть у меня еще одно подозрение - но только подозрение - что выходной каскад в 35-м работает в более щадящем режиме, чем в 203, но тут надо мерять, а влом (да и маркировка с транзисторов стерта) :) .

Prof писал(а): При неплохом качестве изготовления само физическое свойство антенны - малая длина штыря, приводит к недостаточной эффективности на передачу и желательности кирпича. Компромисс, в общем, имеющий право на жизнь. Я тоже предпочитаю короткие антенны ради удобства эксплуатации, осознанно жертвуя эффективностью их работы там, где потерю эффективности можно сравнительно безболезненно пережить или как-то скомпенсировать, но агитирую на длинные, т.к. они объективно лучше.


Конечно лучше честная четвертушка, да еще и врезная. Кто ж спорит. Но мои поездки проходят на 85% по городу, где длинная антенна неудобна. Получается, что такая комбинация (KL-35 + ML-145) дает приемлемое покрытие для 85% моих поездок и при этом не создает больших неудобств. Компромисс. Но можно назвать и по-другому - оптимальное соотношение :D
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватара пользователя
Лягух
Бывалый путешественник
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:24 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
CB позывной: Лягух
Р/л позывной: UT4UEY
Имя: Игорь
Аппаратура: President William
Автомобиль: Mitsubishi L200

Re: Усилители

Сообщение Prof » Пт авг 02, 2013 2:57 pm

Лягух писал(а): 35-й относительно безопасно запитывать от прикуривателя, а 203 по хорошему требует уже полноценной установки.

Вот и я об этом же. :!:

Лягух писал(а): Конечно лучше честная четвертушка, да еще и врезная. Кто ж спорит. Но мои поездки проходят на 85% по городу, где длинная антенна неудобна. Получается, что такая комбинация (KL-35 + ML-145) дает приемлемое покрытие для 85% моих поездок и при этом не создает больших неудобств. Компромисс. Но можно назвать и по-другому - оптимальное соотношение :D

И здесь полное согласие. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Усилители

Сообщение Лягух » Пт авг 02, 2013 3:13 pm

Prof писал(а):И здесь полное согласие. ;)

Кстати, россияне нахваливают усилители SG-200 и SG-400 российского же изготовления. Тут их, правда, никто не продает, похоже. У кого-нибудь есть опыт/отзывы? ;)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватара пользователя
Лягух
Бывалый путешественник
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:24 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
CB позывной: Лягух
Р/л позывной: UT4UEY
Имя: Игорь
Аппаратура: President William
Автомобиль: Mitsubishi L200

Re: Усилители

Сообщение Alex » Пт авг 02, 2013 3:40 pm

Усилитель SG-200

Усилитель радиосигнала SG-200 диапазона частот 20-30 МГц, максимальный потребляемый ток не более 30 А.

Подводимая входная мощность 4-10 Вт, что характерно для большинства Си-Би радиостанций. Максимальная выходная мощность 200 Ватт. Линейный усилитель отличается большим потребляемым током и минимальными нелинейными искажениями сигнала.

Эта модель обеспечивает защиту от переполюсовки и от высокого значения КСВ антенны, кабель питания снабжен предохранителем.

Особенности усилителя SG-200:
Частота: 20-30 МГц
Напряжение: 13,8 Вольт
Потребляемый ток: не более 30 Ампер
Вх. мощность: 4-10 Вт
Вых. мощность: 200 Вт
Модуляция: AM-FM
Уровень внеполосного излучения - не хуже -40 дБ
Размер: 180x220x55 мм
Цена около 1300,00грн
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Усилители

Сообщение Alex » Пт авг 02, 2013 3:42 pm

Усилитель SG-400

Усилитель радиосигнала SG-400 диапазона частот 25-30 МГц с максимально потребляемым током до 50 А.

Подводимая входная мощность до 25 Вт, что характерно для некоторых радиостанций с повышенной выходной мощностью. Максимальная выходная мощность - до 400 Ватт. Линейный усилитель отличается большим потребляемым током и минимальными нелинейными искажениями сигнала.

Эта модель обеспечивает автоматическую защиту от переполюсовки и от высокого значения КСВ антенны, кабель питания снабжен предохранителем.

Особенности усилителя SG-400:
Частота: 25-30 МГц
Напряжение: 13,8 Вольт
Потребляемый ток: не более 50А;
Вх. мощность: до 25 Вт
Вых. мощность: до 400 Вт
Модуляция: AM-FM
Уровень внеполосного излучения - не хуже -40 дБ
Размер: 310x180x55 мм
Цена около 2300,00 грн.
Вложения
sg-400_front.jpg
sg-400_front.jpg (86.26 КБ) Просмотров: 2036
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Усилители

Сообщение Soyer » Пн авг 05, 2013 5:59 pm

Господа нужен Ваш авторитетный совет , где копать ?
Ситуация такая , купил антеннку ML-145 , и вот в чем беда - при передаче через усилитель , сразу по окончанию передачи не слышно как открывается репка , как будто отключается антенна (сигнал(индикатор) антенны тоже пропадает).
А если по окончанию передачи , через усилитель , сразу отключить питание усилителя , то все становится слышно , и появляется сигнал антенны и индикатор на дисплее р/с
Усилитель KL-203 , был сгоревший предохранитель поменял его на 10 Вт , в этом можеть быть причина ? Или может Yosan и President не совместимы в этом случае ? На что грешить ?
Всем ответившим заранее спасибо!
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Усилители

Сообщение Soyer » Пн авг 05, 2013 7:17 pm

Soyer писал(а):Господа нужен Ваш авторитетный совет , где копать ?
Ситуация такая , купил антеннку ML-145 , и вот в чем беда - при передаче через усилитель , сразу по окончанию передачи не слышно как открывается репка , как будто отключается антенна (сигнал(индикатор) антенны тоже пропадает).
А если по окончанию передачи , через усилитель , сразу отключить питание усилителя , то все становится слышно , и появляется сигнал антенны и индикатор на дисплее р/с
Усилитель KL-203 , был сгоревший предохранитель поменял его на 10 Вт , в этом можеть быть причина ? Или может Yosan и President не совместимы в этом случае ? На что грешить ?
Всем ответившим заранее спасибо!

То есть грубо говоря после передачи через усилитель , я отключаю его питание , чтобы послушать как я прошел через репку :(
Кстати прочитал в характеристиках :
Диапазон частот: 15-30 МГц
Виды модуляции: AM/FM/SSB
Напряжение питания: 12-14 Вольт
Ток потребления: до 11 Ампер
Входная мощность: 1-10 Ватт
Выходная мощность (максимум): 100 Ватт
Выходная мощность SSB (максимум): 200 Ватт (РЕР)
Предохранитель: 12 Ампер --->>> может здесь собака зарыта ?
Габаритные размеры: 109x125x35 мм
Вес: 315 г
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Усилители

Сообщение Alex » Пн авг 05, 2013 8:52 pm

Однозначно проблема в усилителе,я тебе это и на канале говорил.Поменяй предохранитель соответствующего номинала. А лучше сразу завести усилитель протестировать :)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Усилители

Сообщение Soyer » Пн авг 05, 2013 9:49 pm

Alex писал(а):Однозначно проблема в усилителе,я тебе это и на канале говорил.Поменяй предохранитель соответствующего номинала. А лучше сразу завести усилитель протестировать :)

На него почему то и не подумал бы . Завтра поменяю его тогда , и если дело будет в нем - я буду широко улыбаться :D
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Усилители

Сообщение Alex » Пн авг 05, 2013 9:59 pm

если хочешь,можешь подьехать ко мне на работу и протестировать моим усилителем.посмотрим разницу :)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron